Сообщить новость

Через тернии к звездам. Музыкальные школы нуждаются в квадратных метрах и инструментах

Желающие есть, возможности — нет. С каждым годом поток тех, кто хочет учиться в художественных и музыкальных школах растет. Сейчас в девяти учреждениях более 3,5 тысяч учеников. Принять больше воспитанников школы рады, но площадь не позволяет. Воспитанникам же достигать новых вершин мешают устаревшие концертные инструменты. Как решаются эти проблемы на уровни власти, узнавал наш корреспондент.

Через тернии к звездам. Музыкальные школы нуждаются в квадратных метрах и инструментах

Состоится ли переезд?

В кабинете директора музыкальной школы №3 многочисленные кубки и дипломы. Воспитанники учреждения одни из самых титулованных в городе. Взять, к примеру, Николая Жигалова. Только за последний год на его счету — победы в шести конкурсах. Последнюю награду Николай привез на днях. В Москве чествовали сотню Молодых дарований России. Челябинскую область представлял магнитогорец.

«Все эти победы — благодаря преподавателям, которые много в нас вкладывают, конечно, бывают у нас и сложности, что-то не получается, но нужно приложить усилия, упорно трудиться и идти к своей цели», — говорит Николай Жигалов, воспитанник Детской музыкальной школы №3.

Талантов в музыкальной школе могло быть еще больше. Но площадь бывшей прачечной не позволяет: на четыреста учеников — около трехсот квадрантных метров. Библиотека и даже кабинет директора — все помещения используют как классы. В школе нет ни гардероба, ни просторного холла, ни зала для концертов. Из-за нехватки площадей нарушаются санитарные нормы: в школе один туалет для мальчиков и девочек, для преподавателей.

«По новому закону «Об образовании» в школе должен быть медицинский кабинет, место для приема пищи, мы себе не можем этого позволить, — говорит Наталья Ходова, директор Детской музыкальной школы №3. — Беспокоит и то, что под нами располагаются гаражи, и у школы нет собственной огороженной территории, это угрожает безопасности детей».

В просторных помещениях нуждаются и другие школы, однако в третьей ситуация критичная. Власти ведут подбор подходящей площади в Ленинском районе. Один из последних вариантов — здание по улице Урицкого. В округе не очень удобная транспортная развязка, зато само помещение подходит для размещения учебных классов, концертного зала, просторного холла. Многочисленным ученикам здесь места точно хватит. Но состоится ли переезд — неизвестно.

«В Ленинском районе, где уже сложившая застройка, очень сложно подобрать подходящее свободное здание, — говорит Александр Логинов, начальник управления культуры администрации г. Магнитогорска. — В 2011 году мы подобрали просторное помещение по улице Куйбишева, но поскольку в нем располагалась ранее поликлиника туберкулезного детского диспансера, по санитарным нормам оно не подошло. Здание по Урицкого более подходящее, соответствует всем требованиям, вопрос в том, что оно находится в федеральной собственности, и процесс перевода очень долгий».

Обновить инструментарий

В четвертой школе искусств, которая располагается в техническом помещении, над бойлерной «Теплофикации», те же тесные классы, но есть просторный холл и зал для концертов. Однако квадратных метров все равно не хватает, неудобства создает соседство с инженерным оборудованием: в концертном зале, где находятся рояли, неподходящие для инструментов температурные условия.

«Инструменты старые, один с основания школы, второй еще старше, он служил до переезда к нам в другом учреждении, — говорит Жанна Томиловская, директор Детской школы искусств №4. — Мастера, которые несколько раз ремонтировали рояли, говорят, что им нельзя находиться в таких условиях, в которых они существуют у нас».

Помещение для четвертой школы подбирают, но подходящего пока нет. Солидные рояли же могут заменить уже в ближайшие три года. Покупка одного обойдется в сумму около миллиона.

«Мы прошли первый этап, когда в школах было заменено ветхое оборудование, — говорит Александр Логинов, начальник управления культуры администрации г. Магнитогорска. — Из местного бюджета было выделено за три года три млн, из областного — четыре, федерального — два».

За это время четвертой школе удалось приобрести около десяти музыкальных инструментов: цифровые пианино, виолончель, кларнет и многое другое. Обновление прошло и в других учреждениях. Сейчас требуется заменить концертные инструменты.

«Из-за того, что у нас старые рояли, не отвечающие требования сегодняшнего дня, дети на конкурсах и фестивалях, концертах не могут показать все свое мастерство», — говорит Жанна Томиловская, директор Детской школы искусств №4.

Власти обещают обновить концертные инструменты в музыкальных школах города и школах искусств в ближайшие три года. На это потребуется около 10 миллионов рублей. Чтобы решить проблему с квадратными метрами, необходимо в разы больше — и времени, и денег.

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) по итогам 2025 года вошёл в число лучших российских компаний в ESG-индексах Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития».

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение встреч в образовательных организациях и учреждениях дополнительного профессионального образования

Мероприятия организованы в рамках областной профилактической акции «Стань заметен на дороге!» и направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение встреч в образовательных организациях и учреждениях дополнительного профессионального образования

ММК получил награду ComNews за лучший проект в металлургии

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) стал лауреатом престижной ИТ-премии «ComNews Awards. Лучшие решения для цифровой экономики», получив награду в номинации «Лучший проект в металлургии». Высокой оценки экспертов удостоилась успешно реализованная автоматизированная система управления сквозными материальными потоками между кислородно-конвертерным цехом и листопрокатными цехами №10 и №4.

ММК получил награду ComNews за лучший проект в металлургии

Здравницы ММК удостоены высоких наград на VIII Международном туристском фестивале-конкурсе «Диво Евразии-2025»

В г. Чебоксары прошёл финал VIII Международного туристского фестиваля-конкурса видео, фото и анимации "Диво Евразии", объединивший ведущих игроков туриндустрии Евразийского континента.

Здравницы ММК удостоены высоких наград на VIII Международном туристском фестивале-конкурсе «Диво Евразии-2025»

В Управлении МВД России по городу Магнитогорску открылась резиденция Деда Мороза

Для детей сотрудников магнитогорского гарнизона полиции в городском Управлении МВД открылась резиденция Деда Мороза.

В Управлении МВД России по городу Магнитогорску открылась резиденция Деда Мороза

В российской школе был убит 10-летний мальчик из Таджикистана

Трагедия в подмосковном посёлке Горки-2, где девятиклассник напал на охранника и учеников школы потрясла не только местных жителей, но и всю страну.

В российской школе был убит 10-летний мальчик из Таджикистана

Принимаются меры к завершению расследования смертельного ДТП

Следователи отделения по расследованию ДТП установили: 26 июня 2025 года около 23 часов 43 минут 27-летний водитель, управляя технически исправным автомобилем "БМВ ХЗ", не имеющим государственного регистрационного знака, следовал по проезжей части пр. Ленина от ул. Гагарина в направлении ул. Грязнова.

Принимаются меры к завершению расследования смертельного ДТП

Магнитогорские полицейские проводят проверки мест реализации пиротехнической продукции и деревьев хвойных пород

В Магнитогорске в преддверии новогодних праздников в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Пиротехника» и «Ель» сотрудники полиции проводят проверки мест реализации пиротехнических изделий и деревьев хвойных пород.

Магнитогорские полицейские проводят проверки мест реализации пиротехнической продукции и деревьев хвойных пород

В Экологическом парке стало ярче благодаря детским поделкам

Новогоднее оформление Экопарка набирает обороты. Здания уже украсились яркими гирляндами, продолжается декорирование аллей и зелёных насаждений. Но главное праздничное украшение парка находится на льду центрального катка: большая ёлка превратилась в настоящую зимнюю красавицу благодаря детским работам!

В Экологическом парке стало ярче благодаря детским поделкам

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов

Инициативное бюджетирование в России, в том числе в Магнитогорске, в следующем году будет проходить шестой год. За пять лет благодаря инициативам жителей в городе благоустроено 173 территории. В этом году в конкурсную комиссию поступило 58 проектов. Все их рассмотрят и выставят баллы в соответствии с критериями отбора, которые установлены областным законом.

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов
Вверх
18+