01:16: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Минтариф согласился снизить стоимость вывоза мусора

Министерство тарифного регулирования Челябинской области снизит плату за обращение с ТКО в Магнитогорске к 1 июля, сообщило ведомство нашему корреспонденту. Напомним, ранее антимонопольщики признали тариф завышенным. В «ЦКС» отметили, что готовы работать по новым ставкам.

Минтариф согласился снизить стоимость вывоза мусора

Минтариф Челябинской области, устанавливающий стоимость коммунальных услуг в квитанциях, снизит тариф на обращение с мусором в Магнитогорском кластере к первому июля. Об этом сообщили в ведомстве в ответ на запрос корреспондента.

Напомним, ФАС занялась изучением вопроса после жалоб от жителей. Специалисты установили, что министерство допустило ряд нарушений в области регулирования тарифов. Из-за этого установились повышенные цены, отмечают в ведомстве.

— В частности, в расчетах был допущен ряд ошибок, в том числе при определении амортизационных отчислений и сбытовых расходов, а также необоснованно включены расходы на временное хранение отходов, — прокомментировали в Федеральной антимонопольной службе.

Из-за нарушений тариф превысил «экономически обоснованный уровень» — оптимальную величину платы за обращение с отходами, рассчитанную специалистами ФАС. В ведомстве подсчитали, что сумму в квитанциях для магнитогорцев нужно снизить на 19%.

Сейчас тариф на обращение с ТКО в Магнитогорском кластере для людей из многоэтажек составляет 87 рублей 50 копеек с человека, для жителей частных домов — 67 рублей 56 копеек. До реформы горожане платили за вывоз мусора 1 рубль 3 копейки с квадратного метра.

Антимонопольщики предписали области исправить недочёты. В министерстве тарифного регулирования подтвердили, что получили предписание ФАС. И сообщили, что не будут оспаривать решение. В ответе на запрос корреспондента отмечается — требование будет исполнено в полном объёме.

Тариф пересчитают «с сохранением необходимых средств для регулируемой организации для осуществления качественной услуги на территории Магнитогорского кластера», отметили в министерстве. Новая сумма станет известна позже.

— Предписанием установлено исключение расходов по отдельным статьям и дополнительный анализ расходов. Таким образом, конечная величина тарифа и его снижение будут определены в результате пересмотра тарифов на основании предписания, — отметили в ответе за подписью министра тарифного регулирования Челябинской области Татьяны Кучиц.

Также в министерстве сообщили, что в ближайшее время изменится ставка за негативное воздействие на экологию. Её одномоментно снизят и для регионального оператора по мусору, что отразится и на тарифе. После чего ставка будет плавно подниматься в течение 7 лет «для распределения тарифной нагрузки».

Директор регионального оператора по обращению с отходами в Магнитогорском кластере ООО «ЦКС» Алексей Бубнов сообщил, что регоператор знает о предписании ФАС и готов исполнять услуги по новому тарифу.

— Что касается перерасчета за уже оказанные услуги по тарифу за вывоз ТКО, если будет принято решение о снижении тарифа, то перерасчет будет скомпенсирован в будущих периодах, — отметил он в ответе на запрос Магсити74.

Вместе с этим, руководитель регоператора отмечает — когда ставка за негативное воздействие на экологию изменится, тариф вновь пересчитают. «Каким будет окончательное решение, трудно сказать. Мы готовы предоставить все необходимые расчеты и обоснования», — прокомментировал директор «ЦКС».

Дополнение: в «Центре коммунального сервиса» также объявили, что из затрат тарифа вынесли «комиссию за сбор платежей». Раньше комиссию покрывал регоператор, теперь затраты лягут на жителей города. «Единственным местом, где можно будет оплатить плату за вывоз мусора без комиссии, будет касса регоператора», — отметили в «ЦКС».

Отразится ли понижение тарифа на качестве оказываемых услуг, и насколько эти 19%, ранее заложенные в тариф, важны для регионального оператора, в «ЦКС» не пояснили.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+