21:27: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Родители магнитогорских школьников недовольны «продавцами» снеков

Взрослых возмутили торговые автоматы, установленные в учебных заведениях.

Родители магнитогорских школьников недовольны «продавцами» снеков

Друзья или враги?

Горячие споры разразились в соцсетях еще в начале сентября. Родители возмущены: сладкие «ловушки» с печеньем, вафельными батончиками и даже кофе приманивают школьников всех возрастов, нанося удар не только по бюджету, но и здоровью ребят.

- У подростающего покаления сплошь и рядом гастриты, аллергии, и так питание в школе не ахти, а тут ещё и чипсы с шоколадом. Это мы так заботимся о наших детях или о набитых карманах индивидуальных предпринимателей? Не говорите, что с ребенком нужно разговаривать о том, что полезно, а что нет, он в силу возраста ещё не понимает. Почему у нас, у родителей, никто не поинтересовался, хотим мы эти автоматы или нет? Мы уже смирились с тем, что они стоят в поликлиниках, домах творчества, но там мы хотя бы контролируем покупки, а здесь? Обращаюсь к представителям администрации: запретите автоматы в школах, лучше усильте контроль за качеством обучения, - отметила одна из пользователей в группе соцсети.

Для чего витрины со снеками стоят в учебных заведениях, рассказали в школе №59. Здесь таких автоматов два. Один разливает кофе и горячий шоколад, другой предлагает ребятам угоститься разным печеньем, сухариками, батончиками с мюсли, а также соком в тетрапаках или бутилированной водой. Руководство поясняет: торговые точки здесь уже пять лет.

Автоматы с едой в школах Магнитогорска

- Решение поставить автоматы было принято совместно с родительским комитетом. Причем исключительно в блоке старших классов, потому что при установке родители младшего звена отметили: их детям эти автоматы не нужны. В младшем блоке их нет, а школа так построена, что юные ученики на эту территорию не заходят, - говорит директор МОУ «СОШ №59» Инна Негода.

Еду из автомата ребята смакуют едва ли не каждый день. Шестиклассники признаются: любят кофе и сладости, хрустят сухариками. Цена печенья и шоколадок варьируется от 10 до 35 рублей. Горячих напитков — от 20 до 35. Сок и воду можно взять за 35-45 рублей.

Сок в столовой

Столько же стоит полноценный обед в столовой. Здесь меню уже сбалансированное, разработанное Горторгом. В него входят молоко, мясо, рыба, овощи, а еще фрукты и сладости — ребятам дают выпечку. Булочки и компот можно также приобрести в буфете. Вот только подкрепиться полезным питанием можно в строго отведенное время.

- С первого по одиннадцатый класс дети получают завтраки, с первого по седьмой — еще и обеды. Они проходят с часу до двух. Последняя горячая трапеза приходится на 14:40 — для ребят второй смены, - пояснила Наталья Вожжова, заведующая производством столовой МОУ «СОШ №59».

Еда в столовой

Двери столовой закрываются в четыре часа, а вот учебные классы не пустеют вплоть до десяти вечера — у старших ребят проходят дополнительные уроки, в школе работают секции и кружки. А потому автоматы могут стать подспорьем для голодающих.

- Ничего плохого я в этом не вижу, потому что сейчас у детей начинаются ФГОСы, особенно у старшеклассников, которые задерживаются здесь и до полшестого, поэтому я считаю, лишний перекус не помешает, - отмечает заместитель председателя родительского комитета школы №59.

Альтернатива - есть?

Сегодня в Магнитогорске работают 62 школы, 160 автоматов со снеками установлены в 48 из них. Сладких витрин нет только в интернатах и специализированных учебных заведениях. Отмечают: продукты проверены Роспотребнадзором и утверждены главным государственным врачом. А потому поводов для волнения, по мнению чиновников, у родителей нет.

Фаст фуд

- С моей точки зрения, взрослым нужно формировать у детей культуру потребления. Ребенок видит такие автоматы не только в школе. Он ходит по улицам и магазинам. Поэтому родителям нужно правильно воспитывать в детях потребительские качества, а если они не могут удержаться от соблазна, нужно какие-то педагогические методы применять. В пятом классе ребенок — это уже вполне сформировавшаяся личность, он может себе отдавать отчет в том, что можно и чего нельзя, - отметила Елена Владимировна Драпеко, главный специалист отдела организации общего образования управления образования администрации города.

В управлении образования поясняют: торговые точки установлены в интересах детей. Ведь, по словам чиновников, даже прибыли от аренды, которую платят владельцы автоматов, школы не получают - средства идут на обслуживание машин. Однако среди родителей все равно есть те, кто на идею такого дополнительного питания смотрит скептически.

- Вопрос, конечно, спорный. С одной стороны, удобно, что ребенок может взять печеньку перекусить, с другой, это, во-первых, недешево, а во-вторых, мне спокойнее, когда сын ходит в обычную столовую, где меньше вероятность возникновения какого-нибудь гастрита. Поэтому, автоматам я говорю «нет», - отмечает мама одного из десятиклассников Марина Астафьева.

Против оказались и родители младшеклассников. Анастасия Жиронкина тоже ратует за правильное питание. Отмечает: лучше свежая булочка с какао в буфете, чем шоколад из автомата. Последнее вредно не только для желудка, но и для учебы.

Чипсы в автоматах

- Шоколад не особо приемлем на уроках, работает как энергетик, и ребенок становится неусидчивым, плюс, ребята стоят у автоматов, тратят время и опаздывают на уроки, - делится наблюдениями женщина.

А вот на вопрос о воспитании культуры потребления — особенно у младшего и среднего звена - отвечает: невозможно.

- Это стадное чувство — один пошел покупать, и все — за ним. Я работала в магазине и наблюдала, что стабильно со школы дети бегут покупать чипсы, газировку - на переменах очереди. С автоматами то же самое, - говорит Анастасия.

Соблазн побаловать себя сухпайком на переменках пресекли только в одном образовательном учреждении города. В Академическом лицее от установки таких машин попросту отказались по нескольким причинам. Руководство отмечает: для лицеистов работает хорошая столовая с правильным питанием, есть буфет. К слову, родители лицеистов с просьбой поставить автоматы с едой в дирекцию не обращались.

еда для школьников. горторг

- Мы в лицее стараемся придерживаться здорового питания и не культивировать в детях пристрастие к вредным продуктам и фаст-фуду. Наши дети выезжают на различные конференции в другие города и уже с непониманием смотрят на сверстников, поедающих лапшу быстрого приготовления. Кроме того, эти автоматы устанавливают частные компании, а значит, мы не имеем возможности следить за качеством того же кофе, - рассказывает директор Академического лицея Людмила Смушкевич.

Многие родители отмечают: альтернативу недешевому сухпайку можно найти всегда. К примеру, давать ребенку в школу вместо денег домашнюю еду. Ну а пока автоматы в школьных коридорах приманивают блеском витрин, решение «есть или не есть» будут принимать сами дети.

В Магнитогорске из-за пожара эвакуировались жители многоэтажки

В МЧС сообщили, что обошлось без пострадавших.

В Магнитогорске из-за пожара эвакуировались жители многоэтажки

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске проводят ночные рейды возле торговых центров

На шумных водителей жалуются жители, чьи дома расположены рядом с ТРК.

В Магнитогорске проводят ночные рейды возле торговых центров

В Магнитогорске мотовзвод заступил на службу

Каждый день экипажи будут патрулировать город, в том числе территорию торгово-развлекательных центров, где по ночам собираются нарушители общественного порядка.

В Магнитогорске мотовзвод заступил на службу

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

Публикуем рекомендации жителям.

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Горожанин своим поведение напугал продавцов магазина.

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%
Вверх
18+