20:33: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Не просто математик

Учить математике можно даже тех, кто ее не понимает. Так считает Роман Григорьевич Хазанкин. Когда-то он работал в школах Магнитогорска и Белорецка. Теперь читает лекции по всей стране для учителей математики. Заехал и в Магнитогорск. Слушателей оказалось больше планируемого.

Не просто математик
Фото: Евгения Сумбаева

Интересно, что родители Романа Григорьевича родились и выросли в Китае, в Харбине и Тяньцзине, затем судьба закинула их в Белорецк, а затем и в Магнитогорск. Роман – средний сын из трех, окончил металлургический техникум, а через год поступил в Магнитогорский пединститут, на физмат. Учить ребят начал на 4 курсе, в 1969 году.

Более 40 лет Роман Григорьевич проработал в школе. Среди его учеников профессора кафедры математического анализа БГУ, несколько десятков кандидатов и докторов наук, а количество победителей всероссийских и международных олимпиад и турниров не поддается исчислению. Но его ученики достигли высоких результатов, не только став математиками... Успех Романа Хазанкина прост: он по-настоящему влюблен в дело, которым занимается. И не считает себя учителем. Относится к своим подопечным как старший товарищ и рассказывает о свои учениках с любовью и восхищением, говоря, что, несмотря на расстояния и годы, они помогают ему своим вниманием, добротой, умом, профессионализмом.

Метод вертикальной педагогики, когда ученики старших классов обучают младших, передавая свой опыт очень помогает, говорит Роман Хазанкин. Но главное — не жалеть сил на каждого. Даже тех, кто в математике слаб.

«Что значит «вообще не способны к математике»? Я не люблю слово «вообще». Просто одни более способны, а другие менее способны. И просто одним больше повезло с учителем начальных классов, с родителями, а другим — меньше. Я всегда оставлял их на одну неделю на зимних каникулах, а потом и на летних — даже чуть подольше. Они собирались группой в классе с утра. И с этой группой я индивидуально работал, дополнительно обучал. Может быть, не еще раз нужно объяснить, а как-то иначе. Ведь язык математики — это абстрактный язык. А когда ты делаешь его ярче, оживишь немного, объяснишь наглядно, то и становится понятно. Уже взгляд светлеет и ученик говорит «а, вот в чем дело!» Все просто: я научил одних ребят, чтобы научить ребенка решать задачи — это огромный труд. Этот ребенок должен взять и вернуть. Но это же не занятые деньги. Он мне их не вернет. Он отдаст дальше. Поэтому каждый мой ученик является моим активным помощником в том, чтобы научить одного ученика из класса помладше, то есть ученик из 11 класса помогает ученику из 10 или 8 класса. Один раз в неделю специальный урок-консультация, урок-зачет, старший школьник на нем работает со школьником помладше. И таким образом, например, с девятиклассником работаю я и работают еще 25 десятиклассников. Ведь если они о чем-то стесняются спросить у учителя, то уж у ребят — это спросить легко», - рассуждает Роман Григорьевич.

Вот и теперь — с такими же горящими глазами и желанием научить самую благодарную, по его словам аудиторию, учителей городских школ, Роман Григорьевич ведет лекции. В Магнитке они проходили три дня. «Мы надеемся, что учителя, закончив наши курсы повышения квалификации, придут в свои школы и подготовят своих учеников таким образом, чтобы они легко смогли поступить в ВУЗ и получить высшее образование», - говорит заместитель директора ИДПО МГТУ «Горизонт» Ольга Ибрагимова.

Учителя города не только прошли мастер-класс по решению сложных задач, но и получили удостоверения. «А это моя ученица, она окончила 45 школу когда-то, умница. Во!», - показывая большой палец и вручая документ, говорит Роман Хазанкин. А Людмила Мофа считает, что самое уникальное в этом учителе математики — его подача материала и его отношение к людям. «Это человек, который постоянно способен удивлять, не важно: проводит он урок или просто общается с тобой. Так было 40 лет назад, так происходит и сейчас. К его уровню хочется стремиться», - говорит Людмила Владимировна.

На протяжении полувека рядом с успешным математиком его супруга. Светлана - когнитивный психолог, помогала мужу найти подход к ученикам, они вместе составляли программы. Но главное даже не это. Невооруженным глазом видно трепетное отношение Светланы Александровны к своему мужу. И это взаимно: «Он дома помогает. Очень хороший папа. Очень хороший муж, у него прекрасный вкус, он всех нас одевает», - делится Светлана. А еще это вдохновляющий человек. Благодарные ученики даже выпустили книгу о своем великом учителе и хорошем друге под названием «Зачем школьнику математика? Уроки Хазанкина». В сборник вошли статьи-рассказы учеников об учителе и статьи-уроки учителя для учеников. Автор идеи создать книгу пишет: «Многие авторы сборника утверждают, что встреча с Романом Григорьевичем Хазанкиным стала уроком на всю жизнь. Этот урок, растянувшийся во времени и в пространстве (ученикиХазанкина рассеяны по всему миру), представляется чем-то столь обширным и весомым, что хочется его назвать не уроком, а урочищем… Учитель математики Роман Григорьевич Хазанкин давно стал таким урочищем – частью образовательного ландшафта не только города Белорецка, но и Республики Башкортостан, и даже, пожалуй, всей страны». Словом, книга эта совсем не о математике...

Для справки:

Роман Григорьевич Хазанкин - заслуженный и народный учитель Башкортостана, лауреат Государственной премии СССР, премии Правительства Российской Федерации в области образования и премии им. Н.К. Крупской, заслуженный учитель школ РСФСР, отличник народного просвещения РСФСР, лауреат конкурса лучших учителей РФ и создатель уникальной системы преподавания "вертикальная педагогика" впервые в России организовал принципиально новую образовательную структуру — Уральский региональный экспериментальный учебно-научный комплекс. В его состав с 1990 года и входила созданная им Белорецкая компьютерная школа — республиканский учебный центр международного уровня по работе с одаренными школьниками. Ежегодно Башкирский институт повышения квалификации работников образования проводил в Белорецкой компьютерной школе авторские курсы Хазанкина для учителей из разных регионов России.

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

Конфликт между иностранным водителем и девушками попал на видео, которым заинтересовались правоохранители.

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Между посетителями магазина произошле конфликт, который продолжился на улице: один ударом 22-летний магнитогорец вырубил оппонента и украл его дорогостоящий гаджет.

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

МегаФон первым среди сотовых операторов России разработал профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети LTE, что позволяет службам спасения, государственным компаниям и бизнесу не только организовать оперативную коммуникацию и координацию действий, но также определять геолокацию и транслировать видео. Услуга российского транкинга доступна также через облачное подключение, что позволяет заказчику обойтись без установки и обслуживания дополнительного оборудования.

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

Прогноз погоды на четверг

В четверг, 25 апреля, будет облачно. Утром обещают слабый дождь и +11 градусов. Днем ожидается 16 градусов тепла, а вечером — +10…+12. Ночью прогнозируют +8. Ветер подует восточный со скоростью 1-3 м/с. Атмосферное давление в пределах нормы — 731 мм. рт. ст.

Прогноз погоды на четверг

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

Свои вакансии представили более 50 работодателей.

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

Во время анализа выяснилось, что сведения внесены несуществующей лабораторией.

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр

Власти ищут подрядчика, который займется проектированием культурного учреждения.

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр

В Магнитогорске в 17-ый раз прошел Международный фестиваль оперного искусства

В этом году в рамках фестиваля «Вива опера» на сцене Магнитогорского театра оперы и балета показали оперы «Паяцы» и «Царская невеста». Завершился фестиваль традиционным Гала-концертом, который уже более пятнадцати лет существования фестиваля собирает полные залы.

В Магнитогорске в 17-ый раз прошел Международный фестиваль оперного искусства

Подвели итоги выставки-конкурса «Городу-саду Магнитогорску – 95 лет»

Выставка, направленная на формирование ответственного отношения жителей к окружающей среде, проводится в городе металлургов уже в 8 раз. В этом году на конкурс представили более 80 работ.

Подвели итоги выставки-конкурса «Городу-саду Магнитогорску – 95 лет»

В Магнитогорске полиция задержала эксгибициониста

На поведение мужчины пожаловались в соцсетях — он демонстрировал гениталии прохожим с детьми.

В Магнитогорске полиция задержала эксгибициониста

Кого могут обязать работать в майские праздники

Приближаются длинные выходные. Рассказываем, кого могут попросить трудиться в эти дни работодатели, как оплачивается рабочее время и куда жаловаться, если права нарушаются.

Кого могут обязать работать в майские праздники
Вверх
18+