00:57: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Магнитогорцы в погоне за выгодой получают отравление

Читательница сайта magcity74.ru Эльвира рассказала нам о неудачной покупке свиного мяса. Женщина отравилась мясом, которое купила на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Вокзальная.

Магнитогорцы в погоне за выгодой получают отравление

Покупка с сюрпризом

Уже несколько недель на перекрёстке идёт бойкая торговля: мясо продают прямо с машин. Магнитогорцы, считающие каждую копейку, охотно покупают дешёвое мясо. Наша читательница тоже приобрела там кусок мяса и приготовила его в домашних условиях. Однако обед привёл к отравлению. В больницу женщина не стала обращаться.

«Уже после я подошла к продавцу и потребовала документы, но меня просто отогнали от прилавка. Нет никакой информации и на машинах», — рассказывает Эльвира.

Мы решили лично выехать на перекрёсток, где торгуют мясом, однако машин на месте уже не было. Мы спросили горожан, действительно ли здесь стоят машины, с которых продают сырую продукцию. Оказалось, что это происходит регулярно. Магнитогорцы сообщили, что мясо продают сельские жители из близлежащих районов.

Услышав об истории с отравлением, одна из опрошенных заявила, что скорее всего, это происки конкурентов: «Конечно, крупным производителям не нравится, что люди делают покупки в других местах. Постоянно покупаю тут свинину. Мясо домашнее и дешёвое».

Здоровье или деньги

Наличие торговцев мясом на перекрёстке — не новость для городских чиновников. «Ежедневно мы выходим в рейд и штрафуем продавцов, ведущих несанкционированную торговлю. К этому вопросу мы неоднократно подключали и полицию. Торговцев мясом на этом перекрёстке мы штрафовали уже несколько раз», — рассказывает Валентина Логовчина, главный специалист администрации Ленинского района.

Но и этим продавцы не ограничиваются. Решив самостоятельно проверить, что же продают на импровизированном рынке в районе вокзала, мы отправились туда в один из выходных дней. Оказалось, что ассортимент очень разнообразен. На улице продают различные заготовки на зиму: соленья, варенье, «огонёк», кабачковую икру и другие кулинарные шедевры магнитогорских пенсионеров. Цены колеблются от 100 до 150 рублей за литр. Спрос тоже есть, ведь далеко не все горожане находят время заниматься заготовками самостоятельно. Однако, покупая уже готовые блюда без документов и знания состава, они рискуют оказаться на больничной койке.

Как правило, продавцы солений не спешат раскрывать состав своих заготовок, ведь у каждого — свой рецепт. Вдруг покупатель решит, что может приготовить это самостоятельно? Один из продавцов на вопрос о составе его консервированных солёных огурцов заявил: «Вот попробуйте и ещё вернётесь ко мне за следующей банкой. Состав я знаю отлично — сам делаю заготовки, но зачем я буду вам его рассказывать?».

Специалисты Роспотребнадзора же предупреждают, внешний вид и заверения продавцов — не аргумент для покупки.

«По внешнему виду продукции невозможно определить, заражена ли она. Быть может, мясо заражено сальмонеллёзом, или бешенством, или сибирской язвой? Употребление заражённых товаров может привести к летальному исходу. Сырую продукцию могут продавать только предприниматели или юридические лица, имеющие все необходимые документы. Согласно санитарным нормам, помещение, где проходит торговля, должно быть вентилируемым, иметь водоснабжение и канализацию», — сообщил эксперт отдела гигиены и питания Управления Роспотребнадзора Вадим Кузеванов.

Готовая продукция должна пройти проверку на соответствие нормам производства, а сырое мясо и молочные продукты подвергаются контролю не только со стороны Роспотребнадзора, но и со стороны Россельхознадзора. Работники ведомств советуют горожанам ответственно подходить к выбору продуктов, которые они решили употребить в пищу, ведь в случае негативных последствий отстоять свои права будет практически невозможно.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+