00:05: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Я настраиваю себя на победу ежесекундно»… Магнитогорский боец «Стального сердца» выступит против соперника из Центральной Африки

Разве в 19 лет принято быть серьёзным? Наверное, да, когда рядом находится твой соперник, пусть пока лишь только на фотографии. Баннеры и плакаты с изображением Ивана Ивлева и Амба Жан Пьера висят по всему городу: совсем скоро двум бойцам предстоит встретиться в самом ожидаемом поединке профессионального турнира по микс-комбат «Стальное сердце 6». О том, как Иван готовится защищать честь Магнитогорска, мы узнали у самого фаворита.

«Я настраиваю себя на победу ежесекундно»… Магнитогорский боец «Стального сердца» выступит против соперника из Центральной Африки

- Ты занимаешься единоборствами уже 9 лет. Видимо, успел наработать грандиозный опыт?

- У меня вообще получилось всё очень хорошо. До того, как попасть в секцию единоборств, я занимался акробатикой и плаванием, это повлияло на физическое развитие. Гимнастика помогла телу растянуться, а благодаря плаванию оно стало крепчать. В единоборства меня отдали не для спортивных результатов, а с целью чем-нибудь занять, так как я был весьма активным ребёнком.

- Результатов не ждали, но ты смог проявить себя в любительских соревнованиях на Чемпионате мира и России! Как увлечение единоборствами переросло в желание участвовать в профессиональных поединках?

- Просто в определённый момент я стал по-другому ощущать себя, стал думать во время боя, просчитывать свою тактику. А до этого все мои поединки были просто какими-то драками. Я решил уделять больше времени и сил тренировкам. Появились цель и желание добиться успеха в профессиональных турнирах.

- Плакаты с твоим лицом по всему городу - это и есть, наверное, успех?

- Нет. Успех - это если они будут висеть по всей стране или по всему миру! Хотя стоит признаться, что плакаты - это не только приятно, но и психологически трудно: дополнительная нагрузка, напоминающая, что от тебя ждут определённого результата. Впрочем, я не очень эмоциональный человек и такие вещи, вроде плакатов, не могут вывести меня из равновесия.

- А что насчёт самого боя? В «пылу сражения» ты тоже без эмоций?

- Вот в бою от эмоций точно нужно избавляться! Надо выходить с холодной головой, а не агрессивным или злым. Эмоции появляются уже после поединка: либо положительные, либо отрицательные. Причём чаще именно отрицательные, даже если выиграл бой. Ведь начинаешь анализировать, как и что нужно было сделать. Боец напротив тебя может быть опытнее, выше, тяжелее, но, если что-то не получилось, ошибки надо искать в себе, а не в сопернике.

- Как вообще справляешься психологически? Ведь на профессиональном турнире за тобой следят тысячи людей!

- Выхожу на бой и отключаюсь от всего. Буквально не слышу никого, кроме своего секунданта (того, кто подсказывает бойцу во время поединка - прим. авт.). В зале полно кричащих «знатоков» - может, они и хотят помочь, но если слушать всех, то вряд ли будет хороший результат. Нужно доверять секунданту, особенно, если это твой тренер: кто ещё, как не он, знает все твои сильные и слабые стороны.

- За твоими плечами уже пять профессиональных турниров (две победы, три поражения - прим. авт.). Меняются ощущения от турнира к турниру?

- Первый был самый волнительный, но у меня были и хороший настрой, и мотивация. Но от турнира к турниру страх становится меньше. Сейчас я, пожалуй, подхожу к этому, как к работе. И я люблю свою работу! Как я могу этим не заниматься, когда провёл полжизни в спортзале!

- А сейчас вся жизнь связана только с каждодневными тренировками, профессиональными поединками, сборами и чемпионатами?

- Ещё я учусь в МГТУ им. Г.И. Носова, на факультете Физической культуры и спортивного мастерства.

- Расскажи об обычной подготовке к профессиональному турниру.

- О своём сопернике ты узнаёшь заранее - минимум за месяц. С этого и начинается подготовка: ты смотришь видео с его боями, учишь его тактику, знаешь его победы и титулы… В этом отличие от любительских соревнований, где ты не знаешь ничего о предстоящих соперниках.

- Тебя послушать, так профессиональный турнир легче любительского...

- Разница в том, что в любительских сталкиваешься и со слабыми, и с сильными бойцами, а на профессиональном турнире в любом случае попадётся сильный соперник. Поэтому готовиться надо обязательно именно к такой встрече. Сейчас тренировки направлены на улучшение техники, выносливости, физических качеств. Каждый день по две тренировки, в субботу и воскресенье - по одной.

- Кто твой будущий соперник?

- Амба Жан Пьер из африканского государства Камерун. Ему 23 года, весит на один килограмм больше меня. Он семикратный чемпион Камеруна по полно-контактному каратэ, чемпион Африки по полно-контактному каратэ Габон (2013 год), победитель африканских игр боевых искусств Конго (2014 год).

- Представь, что ты увидел его перед наступающим турниром. Что бы ты ему сказал?

- Я готов. Зря ты приехал. Я полностью уверен в своей победе, нахожусь в хорошей форме. И настраиваю себя на победу ежедневно, ежеминутно, ежесекундно.

Выяснить, чего стоят слова Ивана Ивлева, нам предстоит 20 ноября, во Дворце спорта им. И.Х. Ромазана, на профессиональном турнире «Стальное сердце 6». Вместе с ним за честь города будут бороться ещё четверо магнитогорцев, выступающих в разной весовой категории, включая Константина Андрейцева - одного из самых сильных бойцов города.

Татьяна Благовидова

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+