Сообщить новость

В Магнитогорске пенсионеры и инвалиды вынуждены жить в 10-этажке без лифта

Напомним, в сентябре этого года во втором подъезде дома №91 по проспекту Карла Маркса в результате пожара был уничтожен лифт. Жители, большинство которых преклонного возраста, теперь вынуждены обходиться без подъемника. Единственно возможный выход — восстановить лифт за счет собственных средств. Цена вопроса — два миллиона рублей. Однако на такие траты жители не готовы.

В Магнитогорске пенсионеры и инвалиды вынуждены жить в 10-этажке без лифта

Теперь, чтобы добраться до своих квартир, многим из жильцов приходится преодолевать ни один лестничный пролет. Другого варианта нет: уже более трех месяцев лифт не работает. Особенно непросто приходится пожилым людям. Во втором подъезде дома их большинство. Квартира почетного ветерана города Руфины Панченко находится на десятом этаже. Спускаясь на первый, она то и дело останавливается, чтобы отдышаться. Ведь здоровье уже не то. Несмотря на больное сердце и инвалидность, женщина вынуждена проделывать такой путь несколько раз в неделю.

«Иду за продуктами, выхожу раз в 2-3 дня, больше, чем молоко и хлеб, унести не могу, и дома кое-что осталось, приготовлю еду из того, что есть, так и живу, — говорит Руфина Панченко жительница дома №91 по пр. Карла Маркса. — Спускаться и подниматься по лестнице очень тяжело. В сентябре, когда все произошло, я находилась в больнице. Выписавшись, была вынуждена ходить пешком, несмотря на то, что врач запретил это делать».

Отсутствие лифта создает неудобства оперативным службам и затрудняет транспортировку больных. Среди жильцов есть те, кто не может самостоятельно передвигаться. Эти люди находятся в самой сложной ситуации.

«Мне приходится чуть ли ни каждый день возить жену в больницу на перевязки, она онкологический больной, нужно ее спустить, поднять, ладно, сын помогает, берем ее вместе и тащим», — говорит Анатолий Башлыков, житель дома №91 по пр. Карла Маркса.

Жители не раз обращались во всевозможные инстанции: к губернатору, прокуратуру, совет ветеранов. Но по закону замену подъемника за счет бюджетных средств провести не удастся. А по программе капитального ремонта обновление лифтового хозяйства произойдет не раньше чем через 10-15 лет. Администрация города и управляющая компания обратились в некоммерческую организацию с просьбой приблизить сроки. Однако по законодательству, данный случай не предусматривает такого варианта. Жителям предложено платить за капремонт и искать дополнительные средства на замену подъемника. Необходимо собрать около двух миллионов.

«Если средства собраны, выполнены ремонты, подготовлен соответствующий документ и направлен Региональному оператору, он принимает решение о приостановление взносов, то есть эти деньги им вернутся, но это длительный процесс, после этого взносы возобновятся и они будут платить, как все», — говорит Андрей Журавлев, директор ООО «ЖРЭУ №6».

Однако платить за восстановление лифта из собственного кармана люди не согласны. Даже с учетом того, что за монтаж оборудования ООО «ЛИФТ» готово предоставить рассрочку, сразу необходимо собрать лишь сумму на покупку лифтового оборудования. Жители нижних этажей уже заявили, что готовы обходиться без подъемника и дальше. Для тех, кто находится выше, выделять каждый месяц крупную сумму на приобретение лифта — проблематично.

«Я обращалась в управляющую компанию, слышу один ответ: надо платить. У нас оплату никто не хочет вносить. Я получаю немного: должна 14800 отдавать каждый меясц, а жить на что и с чего платить за квартиру?», — возмущается Тамара Рабинович, старшая дома №91 по пр. Карла Маркса.

Материалы о возгорании лифта сейчас переданы в полицию. Возбуждено уголовное дело. Предварительная причина случившегося — поджог. Сейчас назначена дополнительная пожарная экспертиза для подтверждения этой версии. У жителей есть надежда: если злоумышленник найдется, с него смогут взыскать материальный ущерб. Однако это длительный процесс, а подъемник людям нужен уже сейчас.

Накануне во Дворце творчества детей и молодёжи прошли финальные игры городской краеведческой игры-викторины «Моя Магнитка»

Игра-викторина «Моя Магнитка» об истории родного города и края проходит в рамках проекта партии «Единой России» «Историческая память» уже в 26-й раз.

Накануне во Дворце творчества детей и молодёжи прошли финальные игры городской краеведческой игры-викторины «Моя Магнитка»

В преддверии 9 Мая Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Николая Александровича Стаценко с наступающим праздником

За всю свою жизнь Николай Александрович был удостоен множества наград. Среди них: медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За безупречную службу» первой степени и «За отличие в военной службе» второй степени.

В преддверии 9 Мая Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Николая Александровича Стаценко с наступающим праздником

В Магнитогорске будет прекращено движение транспортных средств по проспекту Ленина и не только

В связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий, посвящённых празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В Магнитогорске будет прекращено движение транспортных средств по проспекту Ленина и не только

Отделения Почты России изменят график работы в День Победы

9 мая станет выходным днём для всех почтовых отделений Челябинской области, за исключением тех, в которых расположены пункты выдачи заказов с маркетплейсов.

Отделения Почты России изменят график работы в День Победы

В «Притяжении» состоится Вальс Победы

Он пройдёт 7 мая на сцене у озера.

В «Притяжении» состоится Вальс Победы

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемая в невыплате заработной платы работникам

В результате незаконных действий обвиняемой задолженность по оплате труда составила более 2,6 млн рублей.

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемая в невыплате заработной платы работникам

ММК повышает заработную плату работникам

На Магнитогорском металлургическом комбинате с 1 июня повышаются тарифные ставки и оклады сотрудников предприятия. Соответствующий приказ подписан генеральным директором ПАО «ММК» Павлом Шиляевым.

ММК повышает заработную плату работникам

Мотовзвод заступил на службу

Сотрудники мотовзвода осуществляют патрулирование территории города и частного сектора городских посёлков, где возможно появление несовершеннолетних нарушителей ПДД.

Мотовзвод заступил на службу

Полицейские Магнитогорска задержали местного жителя, совершившего кражи в магазинах города

Мужчина пояснил, что обнаружил пропажу 15 плиток шоколада и 10 упаковок сыра. Сумма ущерба составила 6 000 рублей.

Полицейские Магнитогорска задержали местного жителя, совершившего кражи в магазинах города

Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз шести тысяч литров моторного масла

Шесть тысяч литров моторного масла без декларирования выявили инспекторы мобильной группы таможни и Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области на российско-казахстанской границе в Троицком районе. Два большегруза направлялись в Кыргызскую Республику.

Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз шести тысяч литров моторного масла
Вверх
18+