05:04: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Как не «сгореть» на работе и быть всегда в тонусе

О том, как не стать заложником любимой работы и не перегореть в рабочем процессе, с читателями Magcity74.ru поделилась Горобцова Екатерина, педагог-психолог МУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Магнитогорска».

Как не «сгореть» на работе и быть всегда в тонусе

Пожалуй, каждый из нас был свидетелем, а возможно и главным героем распространённой рабочей ситуации: человек с энтузиазмом начинает какое-то дело, работает с полной самоотдачей, а через некоторое время его пыл исчезает, результаты – все хуже и хуже, взгляд – безразличнее, а сам он вдруг делается какой-то вялый и неживой. Или руководитель принимает на работу сотрудника, который быстро включается в работу, показывает хороший результат, работа у него «горит», а затем человек перестает работать в полную силу, у него портятся отношения с коллегами, свои обязанности он выполняет плохо, и никакие меры не действуют или дают краткосрочный результат... Или мы сами увлекаемся какой-то идеей, ставим перед собой серьезную цель и с воодушевлением беремся за работу, а потом у нас «опускаются руки», цель перестает быть интересной, и мы чувствуем себя опустошенными...

В таких случаях обычно говорят, что человек «сгорел». В медицине такое состояние человека называют «синдромом эмоционального выгорания».

Как правило, «выгорание» нарастает постепенно, однако ощущать его человек начинает тогда, когда оно достигло своей критичности. При этом оно может проявляться как в физическом, так и в психологическом плане. К физическим его проявлениям можно отнести снижение аппетита, обострение хронических заболеваний, сильную усталость, утомление после активной профессиональной деятельности. Что касается психологических проявлений «сгорания» на работе, то это – повышенная раздражительность, разочарование в работе и личной жизни, потеря самоуважения и уверенности в себе, частая смена настроения.

Избежать эмоционального выгорания можно, придерживаясь нехитрых правил.

Во-первых, нельзя «объять необъятное». Правильно расставленные приоритеты и реальные цели дают возможность чувствовать свою успешность.

Во-вторых, не забывайте про перерывы во время работы на отдых и еду.

В-третьих, отвлекитесь после трудового дня: займитесь спортом или прогуляйтесь на свежем воздухе.

Кроме того, старайтесь максимально часто обмениваться профессиональной информацией с коллегами или представителями других служб. Сотрудничество дает ощущение более широкого мира, чем тот, который существует внутри отдельного коллектива.

Также забудьте про ненужную конкуренцию. Слишком настойчивое стремление к лидерству, делает вас излишне агрессивным. Рекомендуем вам в сложных рабочих ситуациях обмениваться мнениями с коллегами, искать у них профессиональную поддержку. При этом, во-первых, снижается психоэмоциональное напряжение, а во-вторых, общими усилиями они могут найти разумное решение возникшей проблемы или трудной ситуации.

К счастью, эмоциональное выгорание не болезнь и не диагноз, а тем более не приговор. Так что чем раньше вы начнёте с ним борьбу, тем она будет эффективнее и перспективнее. А еще лучше эмоциональное выгорание предупредить. Украшайте и обогащайте свою жизнь: интересным общением, искусством, музыкой, литературой, природой и юмором.

В зависимости от того, как человек относится к себе и к своей жизни, он будет либо «звездой», либо «свечкой», чья участь – гореть и плакать.

Если всё же вам пришлось лично столкнуться с такой проблемой, то вам всегда готовы помочь специалисты МУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Магнитогорска». Всю интересующую информацию можно узнать на сайте центра в разделе «Центр-он-лайн». Также Вы можете позвонить на телефон доверия 41-55-41.

Первая победа «Металлурга» в финале

В серии с «Локомотивом» магнитогорский «Металлург» одержал первую победу.

Первая победа «Металлурга» в финале

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

21 апреля магнитогорская команда встретится с грозненским «Динамо» во втором матче финала Высшей лиги. Магнитогорцев приглашают поддержать команду.

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

В городе проведут работы на нескольких участках дорожного полотна. Проведут и ямочные ремонты.

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Ежегодно более 20 детей в регионе сановятся инвалидами после падения из окон, часть несчастных случаев заканчивается летальным исходом. Как не пополнить печальную статистику, рассказали в администрации Магнитогорска.

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

Подведены итоги музыкального конкурса. Победители получили путевки в Международную Летнюю творческую школу, а также смогут выступить в фестивале «Денис Мацуев представляет…».

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

Фестиваль «Моя малая родина» по традиции посвятили Магнитогорску.

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

В Магнитогорске строят новый детский сад

Дошколькое заведение, рассчитанное на на 230 мест, распахнет свои двери для воспитанников в 2025 году.

В Магнитогорске строят новый детский сад

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия

Достопримечательностью станут несколько жилых домов, школы, детский сад, столовая и памятник.

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия
Вверх
18+