Сообщить новость

Достойной жизни пока не видать. Магнитогорская строительная компания обманула покупателей

Несколько магнитогорских семей рискуют остаться без квартир, купленных в новостройке за собственные деньги.
Достойной жизни пока не видать. Магнитогорская строительная компания обманула покупателей
Достойной жизни пока не видать. Магнитогорская строительная компания обманула покупателей

Причина - долги застройщика известной магнитогорской компании с надежной репутацией "Элитстрой". И теперь все помещения нового дома находятся в закладе у банка. 

 

Дом 17А на улице Тевосяна выделяется среди обычных панелек в этом районе. Внешний вид здания вполне оправдывает статус элитного жилья. Именно в этом строящемся доме в сентябре прошлого года Сергей Никлаус приобрел квартиру-студию за наличный расчет.

 

Мужчина с женой не могли нарадоваться престижной покупке, через полгода получили на руки "зеленку"  и постепенно приступили к ремонту в новой квартире. В марте этого года грянул гром среди ясного неба: супругам пришла повестка в суд. Уже позже выяснилось, их квартира находится в залоге у банка, который теперь имеет полное право выставить заложенное имущество на публичные торги, что красноречиво подтверждает и решение Орджоникидзевского районного суда Магнитогорска от 7 июня 2013 года. 

 

Сергей Никлаус, владелец заложенной квартиры:

"Какой-либо информации о регистрации залога на конкретные квартиры и нежилые помещения в государственном реестре не было, мы об этом не знали, а "Элитстрой" нас не предупредил, что у него есть обязательства перед банком. Те люди, пострадавшие,  обратились к "Элитстрою". Как известно нам, "Элитстрой" предложил банку взамен другие помещения, не обременные залогом. Но банк не согласился с этим".

 

По его словам, на строительство дома компания "Элитстрой" взяла кредит в банке на сумму 55 миллионов рублей. Под залог попал земельный участок и возводимый дом. И теперь все жилые, нежилые и подвальные помещения новостройки являются залоговым имуществом банка, а значит, он может распоряжаться недвижимостью  по своему усмотрению. Но пока среди пострадавших несколько семей и предприниматель, выкупивший на первом этаже помещение под магазин. Все эти люди приобрели недвижимость за наличный расчет.

 

Мы обращались за комментариями в различные организации, имеющие к этому делу прямое отношение. Но от банка ответа мы не получили. В  магнитогорском отделении Росреестра по Челябинской области от комментария также воздержались,  поскольку дело рассматривается в суде. Услышать мнение представителей компании "Элитстрой" также не получилось. А пострадавших покупателей продолжают удивлять странности в этой истории. 


"В чем странность этой ситуации: сумма задолженности 55 миллионов рублей, а смета дома составляет 242 миллиона. Таким образом, внесенные нами деньги пошли на оплату дома, и как можно вычленить, что именно на наши деньги было построено, а что на деньги банка", - говорит Сергей Никлаус.


Покупатели до сих пор не могут понять, как могли попасть в такую ловушку. Ведь квартиру покупали у, казалось бы, надежного застройщика, который на рынке города уже не первый год. Самое страшное, по признанию юристов, что застраховать себя от такой ситуации практически невозможно. 


Евгений Емельянов, юрист:

"Это отношение банка с застройщиками, такую инфу в открытых источниках получить невозможно. Есть один способ обезопасить себя - купить квартиру в доме, который уже сдан и там проживают некоторое время люди".


Сейчас пострадавшие магнитогорцы пытаются в апелляционной инстанции обжаловать решение суда об обращении взыскания квартир банком. После вынесенного вердикта станет известно о дальнейшем ходе событий. Но обманутые покупатели  не теряют надежды въехать в новые квартиры и начать жить в них достойно, что и обещал им когда-то застройщик со своего  рекламного плаката.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Региональное управление туризма получило полномочия официально определять маршруты, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников. Это значит, что некоторые тропы и горные переходы на Южном Урале нельзя будет пройти без профессионального гида.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года
Вверх
18+