Сообщить новость

ЖКХ, счетчики и внутридомовые потери: либо «стучи», либо плати за соседа

Несмотря на неоднократные разъяснения о том, как производится расчет неучтенной воды, эта тема по-прежнему держит первое место в ТОПе жалоб горожан.
ЖКХ, счетчики и внутридомовые потери: либо «стучи», либо плати за соседа
ЖКХ, счетчики и внутридомовые потери: либо «стучи», либо плати за соседа

Нина Антонушкина, заместитель директора ЖРЭУ №6:  "Постоянно снимаются показания с общедомового счетчика. Перерасход воды, то есть деньги которые жильцы дома недоплатили, разбрасываются на всех жильцов, независмо от того установлены у них водомеры или нет".


Жители домов 120 и 99 по проспекту К. Маркса и 78 по проспекту Ленина несколько месяцев пытались выяснить причину перерасхода воды, за который они вынуждены платить.

 

Сотрудниками управляющей компании ООО "ЖРЭУ № 6" был проведен осмотр инженерных сантехнических систем. Никаких утечек в подвале не обнаружили. В ходе дальнейших разбирательств выяснилось, магнитогорцы сами  несвоевременно подавали показания квартирных водомеров в МП "ЕРКЦ".

 

Кроме того, во время обхода квартир, где не установлены водомеры и проживают незарегистрированные жители, коммунальщиками были выявлены значительные утечки и сверхнормативное потребление воды. Всего в трех домах было обнаружено 50 таких квартир. Грозит ли что-то нарушителям?

 

Нина Антонушкина, заместитель директора ЖРЭУ №6:

"Что значит грозит? Грозит - это когда тюрьма и суд, а мы просто на нарушителей составляем акт. Вместе с комиссией из жильцов дома идем по квартирам и составляем акты о фактически проживающих. Соответственно потом плата за воду им начисляется на это количество человек, а значит другие жильцы за их воду платить не будут".

 

Законно ли посещение вашей квартиры сотрудниками ЖРЭУ?

 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке.

 

Сотрудники ЖРЭУ обязаны известить вас о желаемом визите. Вы в свою очередь обязаны в течение 7 календарных дней со дня получения указанного извещения сообщить время, когда вы сможете принять «ревизоров». К слову, произойти это должно не позже, чем через 10 дней после вашего ответа. Если вы не можете принять сотрудников ЖРЭУ по причине временного отсутствия, необходимо сообщить об иных возможных датах и времени допуска для проведения проверки.

 

По результатам проверки должен быть составлен акт, один из экземпляров которого остается у хозяина квартиры.

 

«Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и 2 незаинтересованными лицами», - говорится в тексте постановления.

 

Если вы не согласны с составленным актом, то обжаловать его придется в суде. К слову, в соответствии все с тем же постановлением правительства, посещать вашу квартиру с целью проверок поставщики услуг могут не чаще, чем 1 раз в три месяца.

Сон без одежды: как температура и бельё влияют на комфорт ночью

Эксперты рассказали, какие привычки помогают россиянам спать комфортнее.

Сон без одежды: как температура и бельё влияют на комфорт ночью

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, на счету которого более 80 неоплаченных штрафов за нарушения ПДД

22-летний водитель неоднократно нарушил ПДД, управляя автомобилем "ВАЗ 2113", незарегистрированным в установленном порядке.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, на счету которого более 80 неоплаченных штрафов за нарушения ПДД

В Челябинске возбуждено уголовное дело по информации из соцмедиа о совершении противоправных действий в отношении малолетнего

В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлена публикация с видеозаписью, согласно которой днём 6 августа текущего года в микрорайоне Вишнёвая горка мужчина подбежал к незнакомому 11-летнему мальчику, выхватил у него сумку и достал из неё имущество ребёнка. Противоправные действия мужчины пресекли прохожие, после чего он скрылся.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по информации из соцмедиа о совершении противоправных действий в отношении малолетнего

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Основными направлениями работ для несовершеннолетних в рамках временного трудоустройства являются благоустройство территорий, включающее озеленение, уборку мусора, уход за клумбами и прополку, а также работа с документами.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

8 августа в парке у Вечного огня (у «ракушки» возле детской площадки) пройдёт городской спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

Он пройдёт с 7 по 10 августа в Магнитогорске и его окрестностях.

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Сейчас в библиотеке-филиале №7 (пр. Карла Маркса, 12/1) идёт капитальный ремонт по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

С 13 по 24 августа 2026 года в Ханты-Мансийске и его живописных окрестностях пройдёт Всероссийский пленэр «АКВАрЕль». Участником культурного события станет Наталья Кожевникова из Магнитогорска. Также заявлены художники из Архангельской, Кировской, Ленинградской, Тюменской и Свердловской областей, Югры, республики Тыва, Донецкой и Луганской народных республик.

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

Водителю грозит административный штраф и лишение права управления.

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Работодатели Челябинской области получают компенсацию затрат на зарплату новых сотрудников в рамках господдержки занятости нацпроекта «Кадры». Средства перечисляет Отделение Социального фонда России по Челябинской области.

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев
Вверх
18+