Сообщить новость

На баррикадах ЖКХ. Три формы управления многоквартирным домом и один, но крайне наболевший вопрос - какую выбрать?

Войны вокруг управления жилищно-коммунальным хозяйством в Магнитке не утихают давно.
На баррикадах ЖКХ. Три формы управления многоквартирным домом и один, но крайне наболевший вопрос - какую выбрать?
На баррикадах ЖКХ. Три формы управления многоквартирным домом и один, но крайне наболевший вопрос - какую выбрать?

Однако если формы «управляющая компания» и «ТСЖ» стали делом привычным, то «непосредственная» вызвала у горожан волну непонимания и не менее масштабное негодование.

 

Почему собственники жилья не хотят переходить на собственный же хозрасчет? Как не попасть впросак, выбирая того, кто ответит за домашний уют?

 

Кому доверять? 

 

- Претензии к работе нашей управляющей компании есть, но если перейдем на непосредственную форму управления — будет еще хуже! — с таким убеждением на собрание о смене формы управления пришли собственники квартир, проживающие в южной части города.

 

Еще в конце июня в подъездах нескольких домов по улице Калмыкова появились объявления с предложением жильцам взять бразды правления ЖКХ в свои руки. В назначенный день и час инициативные горожане прибыли на место дислокации. В большинстве своем для того, чтобы встать в оппозицию.

 

Кодекс РФ регламентирует 3 формы управления многоквартирным домом: всем знакомая УК, уже привычное ТСЖ и относительно новое — непосредственное, при котором собственники заключают договор с ресурсоснабжающей организацией напрямую. Однако, как выяснилось, делают они это неохотно.

 

Парадокс в том, что степень доверия родным ЖРЭУ также неумолимо падает. Несмотря на то, что пока большинство магнитогорских многоэтажек находятся на балансе бывших ЖЭКов, собственники жилья все чаще устремляют взоры в сторону альтернативных вариантов управления.

 

- На сегодняшний день из 2,5 тысяч многоквартирных домов неблокированной застройки около половины перешли на непосредственный способ управления. Пока с их стороны претензий не было, — отмечает Ольга Савгиря, начальник отдела экономического анализа Управления ЖКХ администрации Магнитогорска.

 

Ответственность несет УК

 

Паника горожан относительно перехода на непосредственную форму управления вполне понятна, да и не беспочвенна. Среди особо распространенных страхов: лишение господдержки, мытарства по учреждениям для заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями и снятие какой-либо ответственности с родного ЖРЭУ.

Как оказалось, убеждения жильцов верны лишь наполовину.

 

За проделанные работы по содержанию и ремонту жилья ответственность по-прежнему будет несет управляющая компания, с которой собственники обязаны будут заключить договор как с подрядчиком на обслуживание многоквартирного дома. Да и бегать по инстанциям, по заверению юристов, вовсе не обязательно. 

 

- Гражданину необязательно лично идти в организацию, стоять в очереди и заключать письменный договор. Есть такое понятие, как заключение договора с соблюдением конклюдентных действий. То есть вам оказывают услуги, а вы отвечаете только за свои долги, - пояснил Владимир Зяблицев, председатель правления Объединения защиты прав потребителей Магнитогорска.

Что же касается государственной поддержки на капремонт, то тут жильцы оказались правы: эта графа квитанции станет головной болью самих собственников. Да и пресловутое ОДН ударит по карману полноправных хозяев дома. При непосредственной форме управления собственники должны платить в полном объеме из расчета по квадратным метрам при превышении нормативов.

 

Заинтересованность УК в переходе на непосредственную форму понятна. В среднем долг населения перед городскими ЖРЭУ перерос отметку в 50 миллионов рублей. Оплачивая поставщикам потраченный ресурс в полном объеме, ОАО терпит колоссальные убытки. По мнению коммунальщиков, единственная возможность работать эффективно — стать наемной силой, а жильцам платить лишь за свои долги.

 

Вот только, по мнению последних, из двух зол лучше выбрать меньшее, а значит, остаться под патронажем управляющей организации.

 

— У нас было собрание жильцов. На нем было высказано недовольство по поводу платы за ОДН, повышения тарифов. Совместно решили организовать ТСЖ, — рассказывает председатель ТОС 133-го микрорайона Раиса Короткова. — Спустя время жители пришли к выводу, что управляющая компания — лучше. Она гарант, который может помочь.

 

ТСЖ — золотая середина?

 

Есть на перепутье ЖКХ и третья тропинка. Товарищество собственников жилья — по сути, середина между ЖРЭУ и самоуправлением. Вопрос в другом — золотая ли она?

 

Отличие ТСЖ, также вышедшего из под опеки УК, от непосредственного управления — в том, что товарищество является юридическим, а значит ответственным, лицом. Председатель, бухгалтер, паспортист, дворник — все как раньше, только штат состоит из жильцов того же дома, который организация обслуживает, а значит, по мнению инициаторов перехода на данную форму управления, и заботиться о собственном имуществе будут более щепетильно.

 

- У нас квитанции стали дешевле. Ушли две строки — содержание ОДН и ИТП, которое входит в графу содержания жилья согласно 491-му постановлению. Управляющая компания предоставляла это как отдельную графу, — говорит председатель ТСЖ Венера Угольникова. - Мы жили как на вулкане. У нас работал один насос, который мог сломаться в любой момент, а мы остались бы без воды.


Теперь собственники жилья сами решают, куда потратить свои деньги. В планах на будущее — отбить у бывшей УК уже собранные на капремонт финансы. В настоящем финансы сэкономить прибывающие.


- Когда мы попросили жителей подавать показания водомеров, учитывая и красные цифры, то разница между общедомовыми и индивидуальными данными резко уменьшилась до 20 кубов. А ведь раньше у нас было 180 кубов, - рассказывает Венера Угольникова.

 

 

Не просто формальности

 

Выбрав один из трех путей управления многоквартирным домом, жильцы должны будут пройти единую для всех форм процедуру. Выступить с инициативой смены коммунальной власти могут только собственники жилья, после чего назначается день общего собрания. А за 10 суток до заявленной даты у подъездов должны появиться объявления, извещающие о предстоящем событии. На самом мероприятии, помимо квартиросъемщиков, должны присутствовать и представители управляющей организации. После непродолжительной полемики назначается голосование.

 

Действительной процедура будет признана лишь при наличии кворума. Это значит, что за смену управления должно проголосовать более 51 процента жильцов. Если же собравшиеся не составили большинства, то в силу вступает второй этап голосования — заочный. И, как правило, более сомнительный.

 

Процедура заочного голосования заключается в том, что представители управляющей организации путем сбора подписей собственников квартир должны набрать все тот же 51 процент голосов. Опасен такой способ тем, что зачастую коммунальщики идут на различные ухищрениям: заявляют другую тему в бюллетенях, просят поставить автограф в графе «Согласен» граждан, не являющихся полноправными хозяевами апартаментов, или вовсе подписываются сами.

 

Конечно, к нечестным методам прибегают отнюдь не все коммунальщики. Однако, чтобы не стать жертвами произвола, собственникам квартир следует голосовать напрямую, посещая общие собрания жильцов. Если же переход на другую форму управления — свершившийся факт, развеять сомнения в правомочности этого решения граждане все же могут.


- Если жители в чем-то сомневаются, то они могут прийти в свою управляющую компанию и посмотреть все решения, которые они приняли (или их принял кто-то за них). Если в органы самоуправления поступают заявления по этому поводу, то должны проводиться соответствующие проверки, — пояснила Ольга Савгиря, начальник отдела экономического анализа Управления ЖКХ администрации Магнитогорска.


Судьба жителей домов по улице Калмыкова, с истории которых мы начали этот репортаж, решилась. Здесь путем заочного голосования была избрана непосредственная форма управления.

 

Специалисты утверждают: все три пути могут быть верными при соблюдении некоторых условий. Выбор остается за собственником. Да и права вернуться к предыдущему распорядку у жильцов никто не отнимет.

 

 

 

 

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках

С начала осени в регионе фиксируется тревожная тенденция: на контейнерных площадках участились случаи умышленных поджогов. Особенно вопиющий инцидент произошёл в Магнитогорске, где всего за одну неделю огнём был уничтожен 21 контейнер. Виновные уже задержаны. Им грозит штраф и возмещение ущерба.

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках

Замминистра экологии России побывал на ММК

В рамках работы IV Всероссийского детского экологического форума производственную площадку Магнитогорского металлургического комбината посетил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов. Он дал высокую оценку современным производственным комплексам, благодаря которым значительно снизилась экологическая нагрузка на окружающую среду.

Замминистра экологии России побывал на ММК

Следователи установили причины наезда на пешехода

По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

Следователи установили причины наезда на пешехода

«Арнест Упаковочные Решения» открывает набор на стипендиальную программу «Алюминариум: Битва умов» для студентов Челябинской области

Студенты технических специальностей Челябинской области смогут побороться за именную стипендию и посетить современное производство алюминиевой упаковки в Аргаяшском муниципальном округе.

«Арнест Упаковочные Решения» открывает набор на стипендиальную программу «Алюминариум: Битва умов» для студентов Челябинской области

В Магнитогорске стартовал детский экологический форум

В Магнитогорске начал работу IV Всероссийский детский экологический форум, титульным партнёром которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат. Организаторами форума являются Национальный фонд «Компас» и Министерство экологии Челябинской области.

В Магнитогорске стартовал детский экологический форум

В Магнитогорске подведены итоги совместных рейдов Госавтоинспекции и ФССП: арестовано свыше 200 транспортных средств

В течение двух дней на различных участках улично‑дорожной сети города Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями Федеральной службы судебных приставов (ФССП) провели 8 рейдовых мероприятий.

В Магнитогорске подведены итоги совместных рейдов Госавтоинспекции и ФССП: арестовано свыше 200 транспортных средств

ММК представляет свою продукцию в Беларуси

Сегодня в Минске открывает свою работу II Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь», участие в которой принимает Магнитогорский металлургический комбинат (стенд: S1).

ММК представляет свою продукцию в Беларуси

8 октября в Магнитогорском концертном объединении торжественно откроется Всероссийская выставка художественных работ учащихся ДХШ и ДШИ «Писатель мудрых сказок»

Она будет приурочена к 200-летию со дня рождения выдающегося русского писателя-сатирика М. Е. Салтыкова-Щедрина. Начало в 16:00.

8 октября в Магнитогорском концертном объединении торжественно откроется Всероссийская выставка художественных работ учащихся ДХШ и ДШИ «Писатель мудрых сказок»

Цветы, сертификаты и продуктовые корзины — что родители готовят в подарок классным руководителям детей ко Дню учителя

Родительские комитеты уже определились с подарками ко Дню учителя: классным руководителям чаще всего будут дарить букеты, сертификаты и сладкие наборы. Средний бюджет на поздравление от класса в этом году — 4500 рублей.

Цветы, сертификаты и продуктовые корзины — что родители готовят в подарок классным руководителям детей ко Дню учителя

Южноуральцы могут до 1 октября изменить форму получения набора социальных услуг

Федеральные льготники Челябинской области могут до 1 октября определиться, в каком виде получать набор социальных услуг (НСУ) в 2027 году — в натуральной форме или в виде денежной выплаты. Для этого нужно подать заявление через портал госуслуг, в клиентские службы регионального отделения СФР или в МФЦ. Если менять форму получения не планируется, обращаться никуда не нужно.

Южноуральцы могут до 1 октября изменить форму получения набора социальных услуг
Вверх
18+