Сообщить новость

Акция «Будь человеком»: водители забывают и о правилах морали, и о правилах дорожного движения ФОТО

Акция «Будь человеком» прошла 23 октября в Магнитогорске. Её цель — обратить внимание водителей на недопустимость остановки на парковочных местах для инвалидов.
Акция «Будь человеком»: водители забывают и о правилах морали, и о правилах дорожного движения ФОТО
Акция «Будь человеком»: водители забывают и о правилах морали, и о правилах дорожного движения ФОТО

Организовали акцию Правобережная районная организация г. Магнитогорска Всероссийского общества инвалидов и Управление молодежной политики администрации города. Вызвались помогать организаторам и 18 волонтеров с социального факультета. Задача была довольно проста: провести беседу с водителями, которые остановились на местах парковки для инвалидов и попросить их переставить автомобиль. Пока только попросить. А вообще в Правилах дорожного движения есть статья 12.19 «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств», где относительно недавно появилась санкция: за незаконную парковку на местах для инвалидов на водителя накладывается штраф — от 3 до 5 тысяч рублей без предупреждения.

Для того, чтобы беспрепятственно остановиться под знаком «Парковка для инвалидов», нужно являться инвалидом I и II группы, иметь при себе справку или удостоверение, подтверждающее принадлежность водителя или его детей к этой группе населения, а также   прикрепить на стекло своей машины желтый знак «Инвалид».

Акцию, проводившуюся сегодня, поддержали три наиболее крупных торговых центра: «Джаз-Молл», «Гостиный двор», «Тройка». Около каждого из них наиболее близкие от центрального входа парковочные места отданы для лиц с ограниченными возможностями. Но, как признается администрация каждого из них, водители, увидев неплохое свободное место, редко поднимают голову, чтобы посмотреть на знак, установленный рядом.

Всего на каждом из трех мест, где проводилась акция, за 1 час были предупреждены около двух десятков водителей, остановившихся под знаком. Первый водитель, которого застали волонтеры на неположенном для него парковочном месте около ТЦ «Тройка», засмущался и сразу же занял другое место. Казалось, что так и будет проходить эта акция — при взаимном уважении всех её вольных и невольных участников. Однако очень скоро мы убедились в обратном: уже третий водитель белой «Шкоды» начал вести себя агрессивно, хлопнул дверью авто, но при этом перепарковался, так как в руки ему попала листовка с указанием штрафа.

Далее и вовсе начались чудеса: водители не реагировали на волонтёров, оскорбляли их, швыряли назад переданные листовки. О причинах этой агрессии можно только догадываться: то ли водители не хотят знать Правила дорожного движения, то ли чтобы прикрыть  свою неосведомленность, пытаются реагировать на ситуацию  подобным образом.

Но один из случаев был просто вопиющим. Водитель ВАЗ-2109 белого цвета с госномером А238НУ припарковался прямо под знаком «Парковка для инвалидов». Тут же подошедшие волонтеры начали разъяснять ему, что необходимо остановиться в другом месте. На это водитель ответил нецензурной бранью, сказал, что автомобиль не переставит и ему безразлично, куда могут пожаловаться участники акции.

Дежуривший на акции полицейский подошёл к нарушителю после того, как он вышел с покупками из торгового центра. Отсутствовал он около 20 минут. За это время к парковке могло подъехать около 2-3 лиц с ограниченными возможностями. Увидев полицейского, нарушитель сразу изменился в лице. «Я  был в магазине всего 5 минут, - оправдывается он перед сотрудником МВД. - Нарушение признаю, больше так делать не буду». В виду проводимой мирной акции, штраф на водителя не наложили. Но это не значит, что так будет в следующий раз.

«Отдельные места для парковки — это не прихоть инвалидов, а необходимость. Ведь если человек с трудом передвигается, нужно открыть широко двери машины, поставить коляску, спокойно перейти в неё и проехать по пандусу, который так любят занимать водители, - рассказывает председатель Правобережной  организации г. Магнитогорска ВОИ Алексей Рогалин. - Водители часто не помнят об этом, а становятся более внимательными к этой проблеме только тогда, когда сами с ней сталкиваются».

Агентство RAEX повысило ESG-рейтинг ММК до AA

Рейтинговое агентство RAEX оценило внедрение практик устойчивого развития ПАО «ММК» и повысило ESG-рейтинг компании с А до АА. Компания получила 78,46 балла по 100-балльной шкале, по сравнению с 69,15 баллами в предыдущей оценке. Рейтинг AA подтверждает приверженность ММК стратегии устойчивого развития и создаёт прочную основу для дальнейшего внедрения эффективных ESG-практик.

Агентство RAEX повысило ESG-рейтинг ММК до AA

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит детские пособия перед новогодними праздниками

В связи с приближающимися новогодними праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области досрочно перечислит детские пособия. Жители региона, которым детские пособия поступают на счета в банках, декабрьскую выплату получат 26 декабря.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит детские пособия перед новогодними праздниками

Следователи Магнитогорска вернули владельцу похищенную икону

Стоимость которой оценивается в 35 тысяч рублей.

Следователи Магнитогорска вернули владельцу похищенную икону

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что срок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование в совокупном фиксированном размере за 2025 год истекает 29 декабря 2025 года, так как 28 декабря - выходной день.

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Это значимое событие стало площадкой для обсуждения достижений, вызовов и перспектив развития предпринимательства в регионе.

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

Два проекта санатория «Юбилейный» Магнитогорского металлургического комбината удостоены первых мест на прошедшем в Санкт-Петербурге Общенациональном финале XI Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

По версии следствия, в период до 18 декабря 2025 года подозреваемый, действуя из корыстных побуждений, вопреки требованиям действующего законодательства Российской Федерации, организовал незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

В Магнитогорске полицейские ликвидировали склад немаркированного алкоголя и табака

Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Магнитогорску в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь» пресекли незаконный оборот спиртных напитков и табачной продукции.

В Магнитогорске полицейские ликвидировали склад немаркированного алкоголя и табака

В Магнитогорске с 18 по 20 декабря на арене «Металлург» состоялось Первенство Челябинской области по следж-хоккею

Данное мероприятие организовала автономная некоммерческая организация Центр развития семьи и детей «Сирена» при активной поддержке Министерства спорта Челябинской области, администрации города Магнитогорска, ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», хоккейного клуба «Металлург», регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта и других партнёров, в поддержку государственной программы «Спорт России».

В Магнитогорске с 18 по 20 декабря на арене «Металлург» состоялось Первенство Челябинской области по следж-хоккею

Подвели годовые итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

В обширную повестку заседания вошли вопросы безопасности и готовность социальных учреждений к новогодней кампании, состояние противопожарного водоснабжения, а также статистика работы ЕДДС.

Подвели годовые итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности
Вверх
18+