Сообщить новость

Акция «Будь человеком»: водители забывают и о правилах морали, и о правилах дорожного движения ФОТО

Акция «Будь человеком» прошла 23 октября в Магнитогорске. Её цель — обратить внимание водителей на недопустимость остановки на парковочных местах для инвалидов.
Акция «Будь человеком»: водители забывают и о правилах морали, и о правилах дорожного движения ФОТО
Акция «Будь человеком»: водители забывают и о правилах морали, и о правилах дорожного движения ФОТО

Организовали акцию Правобережная районная организация г. Магнитогорска Всероссийского общества инвалидов и Управление молодежной политики администрации города. Вызвались помогать организаторам и 18 волонтеров с социального факультета. Задача была довольно проста: провести беседу с водителями, которые остановились на местах парковки для инвалидов и попросить их переставить автомобиль. Пока только попросить. А вообще в Правилах дорожного движения есть статья 12.19 «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств», где относительно недавно появилась санкция: за незаконную парковку на местах для инвалидов на водителя накладывается штраф — от 3 до 5 тысяч рублей без предупреждения.

Для того, чтобы беспрепятственно остановиться под знаком «Парковка для инвалидов», нужно являться инвалидом I и II группы, иметь при себе справку или удостоверение, подтверждающее принадлежность водителя или его детей к этой группе населения, а также   прикрепить на стекло своей машины желтый знак «Инвалид».

Акцию, проводившуюся сегодня, поддержали три наиболее крупных торговых центра: «Джаз-Молл», «Гостиный двор», «Тройка». Около каждого из них наиболее близкие от центрального входа парковочные места отданы для лиц с ограниченными возможностями. Но, как признается администрация каждого из них, водители, увидев неплохое свободное место, редко поднимают голову, чтобы посмотреть на знак, установленный рядом.

Всего на каждом из трех мест, где проводилась акция, за 1 час были предупреждены около двух десятков водителей, остановившихся под знаком. Первый водитель, которого застали волонтеры на неположенном для него парковочном месте около ТЦ «Тройка», засмущался и сразу же занял другое место. Казалось, что так и будет проходить эта акция — при взаимном уважении всех её вольных и невольных участников. Однако очень скоро мы убедились в обратном: уже третий водитель белой «Шкоды» начал вести себя агрессивно, хлопнул дверью авто, но при этом перепарковался, так как в руки ему попала листовка с указанием штрафа.

Далее и вовсе начались чудеса: водители не реагировали на волонтёров, оскорбляли их, швыряли назад переданные листовки. О причинах этой агрессии можно только догадываться: то ли водители не хотят знать Правила дорожного движения, то ли чтобы прикрыть  свою неосведомленность, пытаются реагировать на ситуацию  подобным образом.

Но один из случаев был просто вопиющим. Водитель ВАЗ-2109 белого цвета с госномером А238НУ припарковался прямо под знаком «Парковка для инвалидов». Тут же подошедшие волонтеры начали разъяснять ему, что необходимо остановиться в другом месте. На это водитель ответил нецензурной бранью, сказал, что автомобиль не переставит и ему безразлично, куда могут пожаловаться участники акции.

Дежуривший на акции полицейский подошёл к нарушителю после того, как он вышел с покупками из торгового центра. Отсутствовал он около 20 минут. За это время к парковке могло подъехать около 2-3 лиц с ограниченными возможностями. Увидев полицейского, нарушитель сразу изменился в лице. «Я  был в магазине всего 5 минут, - оправдывается он перед сотрудником МВД. - Нарушение признаю, больше так делать не буду». В виду проводимой мирной акции, штраф на водителя не наложили. Но это не значит, что так будет в следующий раз.

«Отдельные места для парковки — это не прихоть инвалидов, а необходимость. Ведь если человек с трудом передвигается, нужно открыть широко двери машины, поставить коляску, спокойно перейти в неё и проехать по пандусу, который так любят занимать водители, - рассказывает председатель Правобережной  организации г. Магнитогорска ВОИ Алексей Рогалин. - Водители часто не помнят об этом, а становятся более внимательными к этой проблеме только тогда, когда сами с ней сталкиваются».

Топ-3 способа, как отправить письмо самому себе в будущее по почте

Почтовики составили чек-лист способов, которые помогут отправить по почте послания самому себе «сквозь время».

Топ-3 способа, как отправить письмо самому себе в будущее по почте

Сотрудники отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по горячим следам задержали подозреваемого в краже денежных средств

Работая по поступившему сообщению, сотрудники уголовного розыска районного отдела полиции провели ряд мероприятий, направленных на установление местонахождения транспортного средства, а также личности водителя. В результате оперативной работы полицейские задержали жителя Магнитогорска 1961 года рождения, который решил не возвращать найденное имущество законному владельцу.

Сотрудники отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по горячим следам задержали подозреваемого в краже денежных средств

В Челябинской области создано Главное управление беспилотных авиационных систем

Новое ведомство займётся защитой критически важных объектов инфраструктуры Челябинской области от угроз воздушного нападения.

В Челябинской области создано Главное управление беспилотных авиационных систем

Медицинские услуги: что необходимо для получения социального налогового вычета

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на медицинские услуги, оказанные ему, его супругу (супруге), родителям, детям и подопечным в случаях, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Медицинские услуги: что необходимо для получения социального налогового вычета

Об использовании интерактивных форматов в библиотечной практике на аппаратном совещании главы города доложила директор МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска Анара Алдажарова

Централизованная детская библиотечная система включает Центральную детскую библиотеку и восемь библиотек-филиалов, которые работают в разных районах города. Библиотеки являются популярным центром детского и семейного досуга для горожан.

Об использовании интерактивных форматов в библиотечной практике на аппаратном совещании главы города доложила директор МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска Анара Алдажарова

Регистрационно-экзаменационный отдел (РЭО) Госавтоинспекции УМВД России проводит отбор кандидатов на замещение вакантных должностей

Такие как государственный инспектор безопасности дорожного движения (отделение регистрации ТС / приёма экзаменов и выдачи водительских удостоверений).

Регистрационно-экзаменационный отдел (РЭО) Госавтоинспекции УМВД России проводит отбор кандидатов на замещение вакантных должностей

На форуме «PROформат» обсудили кадровую политику будущего

Магнитогорский металлургический комбинат совместно с Клубом работодателей Москвы (Авито Работа) выступает организатором VIII отраслевого форума базовых предприятий промышленности «PROформат», стартовавшего в Москве.

На форуме «PROформат» обсудили кадровую политику будущего

В многопрофильном лицее при МГТУ им. Г.И. Носова прошёл экоурок «Чистый воздух»

Экологический классный час посвятили федеральному проекту «Чистый воздух», который входит в национальный проект «Экологическое благополучие».

В многопрофильном лицее при МГТУ им. Г.И. Носова прошёл экоурок «Чистый воздух»

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся Молодёжный кубок Магнитогорска по интеллектуальным играм

Участниками стали обучающиеся общеобразовательных учреждений, организаций среднего профессионального и высшего образования, а также молодёжь от 14 до 30 лет.

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся Молодёжный кубок Магнитогорска по интеллектуальным играм

Вычет на обучение: какие документы следует подать в налоговый орган

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает. Социальный налоговый вычет на обучение можно оформить только за три предыдущих календарных года. В 2026 году можно вернуть НДФЛ за 2025, 2024 и 2023 годы.

Вычет на обучение: какие документы следует подать в налоговый орган
Вверх
18+