Сообщить новость

Акция «Будь человеком»: водители забывают и о правилах морали, и о правилах дорожного движения ФОТО

Акция «Будь человеком» прошла 23 октября в Магнитогорске. Её цель — обратить внимание водителей на недопустимость остановки на парковочных местах для инвалидов.
Акция «Будь человеком»: водители забывают и о правилах морали, и о правилах дорожного движения ФОТО
Акция «Будь человеком»: водители забывают и о правилах морали, и о правилах дорожного движения ФОТО

Организовали акцию Правобережная районная организация г. Магнитогорска Всероссийского общества инвалидов и Управление молодежной политики администрации города. Вызвались помогать организаторам и 18 волонтеров с социального факультета. Задача была довольно проста: провести беседу с водителями, которые остановились на местах парковки для инвалидов и попросить их переставить автомобиль. Пока только попросить. А вообще в Правилах дорожного движения есть статья 12.19 «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств», где относительно недавно появилась санкция: за незаконную парковку на местах для инвалидов на водителя накладывается штраф — от 3 до 5 тысяч рублей без предупреждения.

Для того, чтобы беспрепятственно остановиться под знаком «Парковка для инвалидов», нужно являться инвалидом I и II группы, иметь при себе справку или удостоверение, подтверждающее принадлежность водителя или его детей к этой группе населения, а также   прикрепить на стекло своей машины желтый знак «Инвалид».

Акцию, проводившуюся сегодня, поддержали три наиболее крупных торговых центра: «Джаз-Молл», «Гостиный двор», «Тройка». Около каждого из них наиболее близкие от центрального входа парковочные места отданы для лиц с ограниченными возможностями. Но, как признается администрация каждого из них, водители, увидев неплохое свободное место, редко поднимают голову, чтобы посмотреть на знак, установленный рядом.

Всего на каждом из трех мест, где проводилась акция, за 1 час были предупреждены около двух десятков водителей, остановившихся под знаком. Первый водитель, которого застали волонтеры на неположенном для него парковочном месте около ТЦ «Тройка», засмущался и сразу же занял другое место. Казалось, что так и будет проходить эта акция — при взаимном уважении всех её вольных и невольных участников. Однако очень скоро мы убедились в обратном: уже третий водитель белой «Шкоды» начал вести себя агрессивно, хлопнул дверью авто, но при этом перепарковался, так как в руки ему попала листовка с указанием штрафа.

Далее и вовсе начались чудеса: водители не реагировали на волонтёров, оскорбляли их, швыряли назад переданные листовки. О причинах этой агрессии можно только догадываться: то ли водители не хотят знать Правила дорожного движения, то ли чтобы прикрыть  свою неосведомленность, пытаются реагировать на ситуацию  подобным образом.

Но один из случаев был просто вопиющим. Водитель ВАЗ-2109 белого цвета с госномером А238НУ припарковался прямо под знаком «Парковка для инвалидов». Тут же подошедшие волонтеры начали разъяснять ему, что необходимо остановиться в другом месте. На это водитель ответил нецензурной бранью, сказал, что автомобиль не переставит и ему безразлично, куда могут пожаловаться участники акции.

Дежуривший на акции полицейский подошёл к нарушителю после того, как он вышел с покупками из торгового центра. Отсутствовал он около 20 минут. За это время к парковке могло подъехать около 2-3 лиц с ограниченными возможностями. Увидев полицейского, нарушитель сразу изменился в лице. «Я  был в магазине всего 5 минут, - оправдывается он перед сотрудником МВД. - Нарушение признаю, больше так делать не буду». В виду проводимой мирной акции, штраф на водителя не наложили. Но это не значит, что так будет в следующий раз.

«Отдельные места для парковки — это не прихоть инвалидов, а необходимость. Ведь если человек с трудом передвигается, нужно открыть широко двери машины, поставить коляску, спокойно перейти в неё и проехать по пандусу, который так любят занимать водители, - рассказывает председатель Правобережной  организации г. Магнитогорска ВОИ Алексей Рогалин. - Водители часто не помнят об этом, а становятся более внимательными к этой проблеме только тогда, когда сами с ней сталкиваются».

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки. Коллекция художника и энтомолога Александра Разбойникова демонстрируется впервые.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

С 9 января 2026 года в России вступили в силу изменения части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, ужесточен штраф за несоблюдение требований к перевозке детей (без автокресел). Документ ужесточает ответственность за перевозку детей в автомобилях без использования автокресел, которые обязательны до достижения ребёнком семилетнего возраста.

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

Конкурс направлен на популяризацию использования многоразовых сумок-авосек, которые могут заменить одноразовые пакеты и способствуют сокращению пластиковых отходов.

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Основная цель этого года - укрепление мира, согласия и взаимного уважения между всеми народами большой страны. Для детей - это возможность с самого раннего возраста научиться ценить культурное богатство и многообразие нашего государства.

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Отпуск традиционно воспринимается как время полной перезагрузки: кажется, что смена обстановки и отсутствие рабочих задач должны автоматически вернуть энергию и ясность мышления. Однако резкое изменение режима, избыток впечатлений и нарушение привычного графика сна часто приводят к обратному эффекту — человек возвращается с ощущением усталости и рассеянности.

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

Мероприятие направлено на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и обучение дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

Более 8 млн. штук импортных цветов оформили таможенники в феврале. Всего с начала года на Урал привезли более 670 тонн цветочной продукции – около 13 миллионов цветов.

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Состязание будущих инженеров проходит на базе Магнитогорской школы-интернат с углубленным изучением предметов для перспективных детей. Накануне состоялось его открытие. С тёплыми словами выступили организаторы и партнёры форума.

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам

Одной из основных проблем, влияющих на регулярность вывоза отходов, остаётся состояние подъездных путей к контейнерным площадкам. Снегопады, перепады температуры и недостаточная расчистка дорог приводят к тому, что мусоровозы не могут вовремя добраться до мест накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам
Вверх
18+