Сообщить новость

Акция «Будь человеком»: водители забывают и о правилах морали, и о правилах дорожного движения ФОТО

Акция «Будь человеком» прошла 23 октября в Магнитогорске. Её цель — обратить внимание водителей на недопустимость остановки на парковочных местах для инвалидов.
Акция «Будь человеком»: водители забывают и о правилах морали, и о правилах дорожного движения ФОТО
Акция «Будь человеком»: водители забывают и о правилах морали, и о правилах дорожного движения ФОТО

Организовали акцию Правобережная районная организация г. Магнитогорска Всероссийского общества инвалидов и Управление молодежной политики администрации города. Вызвались помогать организаторам и 18 волонтеров с социального факультета. Задача была довольно проста: провести беседу с водителями, которые остановились на местах парковки для инвалидов и попросить их переставить автомобиль. Пока только попросить. А вообще в Правилах дорожного движения есть статья 12.19 «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств», где относительно недавно появилась санкция: за незаконную парковку на местах для инвалидов на водителя накладывается штраф — от 3 до 5 тысяч рублей без предупреждения.

Для того, чтобы беспрепятственно остановиться под знаком «Парковка для инвалидов», нужно являться инвалидом I и II группы, иметь при себе справку или удостоверение, подтверждающее принадлежность водителя или его детей к этой группе населения, а также   прикрепить на стекло своей машины желтый знак «Инвалид».

Акцию, проводившуюся сегодня, поддержали три наиболее крупных торговых центра: «Джаз-Молл», «Гостиный двор», «Тройка». Около каждого из них наиболее близкие от центрального входа парковочные места отданы для лиц с ограниченными возможностями. Но, как признается администрация каждого из них, водители, увидев неплохое свободное место, редко поднимают голову, чтобы посмотреть на знак, установленный рядом.

Всего на каждом из трех мест, где проводилась акция, за 1 час были предупреждены около двух десятков водителей, остановившихся под знаком. Первый водитель, которого застали волонтеры на неположенном для него парковочном месте около ТЦ «Тройка», засмущался и сразу же занял другое место. Казалось, что так и будет проходить эта акция — при взаимном уважении всех её вольных и невольных участников. Однако очень скоро мы убедились в обратном: уже третий водитель белой «Шкоды» начал вести себя агрессивно, хлопнул дверью авто, но при этом перепарковался, так как в руки ему попала листовка с указанием штрафа.

Далее и вовсе начались чудеса: водители не реагировали на волонтёров, оскорбляли их, швыряли назад переданные листовки. О причинах этой агрессии можно только догадываться: то ли водители не хотят знать Правила дорожного движения, то ли чтобы прикрыть  свою неосведомленность, пытаются реагировать на ситуацию  подобным образом.

Но один из случаев был просто вопиющим. Водитель ВАЗ-2109 белого цвета с госномером А238НУ припарковался прямо под знаком «Парковка для инвалидов». Тут же подошедшие волонтеры начали разъяснять ему, что необходимо остановиться в другом месте. На это водитель ответил нецензурной бранью, сказал, что автомобиль не переставит и ему безразлично, куда могут пожаловаться участники акции.

Дежуривший на акции полицейский подошёл к нарушителю после того, как он вышел с покупками из торгового центра. Отсутствовал он около 20 минут. За это время к парковке могло подъехать около 2-3 лиц с ограниченными возможностями. Увидев полицейского, нарушитель сразу изменился в лице. «Я  был в магазине всего 5 минут, - оправдывается он перед сотрудником МВД. - Нарушение признаю, больше так делать не буду». В виду проводимой мирной акции, штраф на водителя не наложили. Но это не значит, что так будет в следующий раз.

«Отдельные места для парковки — это не прихоть инвалидов, а необходимость. Ведь если человек с трудом передвигается, нужно открыть широко двери машины, поставить коляску, спокойно перейти в неё и проехать по пандусу, который так любят занимать водители, - рассказывает председатель Правобережной  организации г. Магнитогорска ВОИ Алексей Рогалин. - Водители часто не помнят об этом, а становятся более внимательными к этой проблеме только тогда, когда сами с ней сталкиваются».

В Челябинской области каждый третий клещ, сданный на исследование, инфицирован боррелиозом

На Южном Урале зарегистрировано 310,6 на 100 тысяч населения пострадавших от укуса клещом. Это в 1,46 раза ниже аналогичного периода прошлого года.

В Челябинской области каждый третий клещ, сданный на исследование, инфицирован боррелиозом

2 августа в Магнитогорске состоятся мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск

В 10:00 у монумента «Тыл - фронту» пройдёт церемония с участием представителей администрации города, Магнитогорского городского Собрания депутатов, общественных и патриотических организаций, а также ветеранов Воздушно-десантных войск.

2 августа в Магнитогорске состоятся мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

31 июля в 19:00 на площади у Дворца культуры состоится праздничная программа, посвящённая Дню железнодорожника.

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

Магнитогорские спасатели извлекли из реки Урал тело 74-летнего мужчины

Пенсионер пропал несколько дней назад. Полицейские предположили, что мужчина мог утонуть.

Магнитогорские спасатели извлекли из реки Урал тело 74-летнего мужчины

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

Пострадал 13-летний подросток. Возбуждено дело о проведении административного расследования по факту причинения вреда здоровью потерпевшего.

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Следствием и судом установлено, что 2 марта 2026 года осуждённый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире одного из домов по улице Ленинградской в городе Магнитогорске Челябинской области, применил насилие в отношении своей сожительницы, причинив ей телесные повреждения. В связи с этим была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Впоследствии подсудимый, воспрепятствовал оказанию помощи пострадавшей, стал нецензурно выражаться в адрес фельдшеров. Затем фигурант схватил за куртку одного из медиков и, толкая её, вывел из подъезда на улицу. В результате 53-летняя женщина ударилась правым предплечьем о металлическую дверь подъезда.

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

Продукция Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» подтвердила высокое качество и соответствие строгим отраслевым стандартам. В июне 2026 года стальная сварочная проволока марки СВ-О8ГНМ диаметром 3,0 и 4,0 мм ТУ 1200-053-00187240-2010 успешно прошла испытания в рамках периодической аттестации в Национальном агентстве контроля сварки (СРО «Ассоциация «НАКС»).

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

В ресурсном центре благотворительного фонда «Металлург» состоялась церемония награждения победителей юбилейного, пятого конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела».

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) изготовил опытную партию низкоуглеродистой термически обработанной оцинкованной проволоки специального назначения для габионных конструкций. Данная продукция обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками.

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 августа автоматически проведёт перерасчёт страховых пенсий работающих жителей региона.

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров
Вверх
18+