Сообщить новость

«Раковое цунами»: в нашем городе уровень заболеваемости выше, чем во всей стране

В Центре медпрофилактики состоялась пресс-конференция с участием детских и взрослых онкологов. По данных специалистов, в Магнитогорске проблема онкологических заболеваний стоит очень остро.
«Раковое цунами»: в нашем городе уровень заболеваемости выше, чем во всей стране
«Раковое цунами»: в нашем городе уровень заболеваемости выше, чем во всей стране

«Раковое цунами»

В 2013 году в России было выявлено 1,5 миллиона онкобольных. За последние десять лет этот показатель вырос на 18%. Таким образом, уровень заболеваемости составляет 368 человек на 100 тысяч населения. Однако в Челябинской области этот показатель в разы выше.

 

«А в Магнитогорске статистика заболеваний по-настоящему пугающая», - подчеркнул врач-методист Вадим Антимонов. Так на 100 тысяч приходится 466 человек с раковыми заболеваниями.

 

На сегодня на учёте у онколога состоят почти 13 тысяч магнитогорцев.  При этом по статистике, практически 25% заболевших умирают меньше, чем за год после установления диагноза. Высокая запущенность болезни наблюдается у людей с раком желудка, лёгких, прямой и толстой кишки.

 

И все же предупредить и вылечить рак можно. Главное, во время распознать болезнь. Для этого нужно пройти «медицинский маршрут» от участкового терапевта с подозрением на злокачественную опухоль к районному онкологу, затем подтвердить диагноз в областном онкодиспансере. Такой длительный путь позволяет сохранять высокий процент верификации болезни — 90%, и увеличивает количество выявления онкозаболеваний на 1 и 2 стадии. Профилактической мерой также является повышение онкологической грамотности среди терапевтов и социальная реклама, советующая пройти обследования.

 

Магнитогорцам рекомендуют регулярно проходить медицинский осмотр и обследования на маммографе, делать флюрографию для диагностики организма на предмет онкозаболеваний.

 

У мужчин и женщин есть особые предрасположенности к различным раковым опухолям. Так, женщины чаще всего страдают раком кожи, молочной железы и тела матки, у мужчин самыми распространёнными являются онкологические заболевания лёгких, предстательной железы и кожи.

 

Детский рак страшнее

 

Каждый год в России раком заболевает от 3,5 до 4 тысяч детей. «Мы пока не можем сказать, что снижаем количество страдающих онкологическими заболеваниями. Рак развивается по собственному циклу. Так, пик заболеваемости прошёл в 2009 году. В 2012 году в Магнитогорске было выявлено 12 детей со злокачественными опухолями, а в 2013 году — 9. Казалось бы, есть тенденция к снижению, однако мы не можем утверждать, что в 2014 году этот показатель также будет уменьшаться», - сообщила в своём докладе врач-гематолог Наталья Бледнова.


О том, что рак — в большей степени внезапное заболевание, а медицина не всегда может предупредить о его возникновении, свидетельствует статистика последних месяцев 2013 года. Так, за короткий период были выявлены практически одновременно сразу четыре ребенка с раковыми опухолями, из них двое в возрасте до 2 месяцев. При этом у малышей заболевание оказалось врожденным: пострадали почка и печень — это одно из самых редких заболеваний в России.

За последние 2 года от рака в Магнитогорске умерло четыре ребёнка.

 

Несмотря на рост онкологических заболеваний по всей стране, на медицину, разработку новых медикаментов, закупку оборудования в России из бюджета выделяется все меньше средств. По словам специалистов, за 20 лет у нас в стране не появилось ни одного детского лекарства.

 

Для финансовой помощи медицинским центрам и онкобольным детям начали создаваться группы родительской самопомощи. Одним из самых крупнейших фондов является открывшийся ещё в 2006 году «Подари жизнь», возглавляемый Чулпан Хаматова и Диной Корзун. 12 мая 2012 года в Магнитогорске открылся фонд «Отзовись», помогающий онкобольным детям. Одним из видов помощи «Отзовись» является социальное такси, так как детей, с ослабленным иммунитетом нельзя возить в общественном транспорте. Социальное такси отвозит детей на обследование в Челябинск и обратно.

 

В Магнитогорске работает только один взрослый врач-онколог. Свой прием он ведет в Городской больнице №3. Кабинет детского онколога находится в Детской поликлинике № 3.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

В вечернее время 5 августа текущего года поступила информация о массовом конфликте с применением оружия, в том числе с участием несовершеннолетних, в районе памятника им. В.И. Курчатова в Центральном районе города Челябинска.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

В конце августа южноуральские курорты Магнитогорского металлургического комбината вновь объединят тысячи атлетов, любителей активного отдыха и меломанов со всей страны.

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

Экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела», ранее ориентированный преимущественно на школьников и студентов, теперь доступен для широкого круга посетителей. Маршрут разработали в 2020 году. Он входит в топ-17 лучших туристических продуктов Челябинской области и региональный путеводитель по промышленному туризму.

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

В этот день пройдёт сразу два крупных мероприятия. В 16 часов в Амфитеатре состоится финал уникального проекта «Королевы спорта». Он проводится уже пятый год на территории городского курорта «Притяжение» под патронажем фонда «Я — женщина».

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

В Магнитогорске стартовала масштабная реконструкция улицы Зеленцова — одна из ключевых частей программы к 100-летию города. Узкая двухполосная дорога протяжённостью 2 768 метров превратится в современную четырёхполосную магистраль.

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Водитель, предъявивший такой документ, доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

По данным «Национального рейтинга» Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», он занял седьмое место среди глав 88 городов страны за июнь-июль 2026 года.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

1 августа 2025 года около 14 часов 00 минут 55-летний водитель, управляя технически исправным автомобилем "МАЗ 6501", следовал по шоссе Дачному от ул. Вокзальной в направлении выезда из города. Водитель двигался со скоростью более 85км/час, избранной без учёта интенсивности движения, создающей реальную угрозу безопасности дорожного движения и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением ТС, а также превышающей максимально разрешённую скорость - 60 км/час.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

По версии следствия, в мае текущего года 18-летний фигурант в мессенджере «Телеграм» вступил в переписку с неустановленными лицами, которые предложили объединиться с ними в преступную группу для совершения хищения денежных средств и иного имущества жителей Российской Федерации. Для реализации плана обвиняемый также привлёк своего 17-летнего знакомого.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан
Вверх
18+