Сообщить новость

«Раковое цунами»: в нашем городе уровень заболеваемости выше, чем во всей стране

В Центре медпрофилактики состоялась пресс-конференция с участием детских и взрослых онкологов. По данных специалистов, в Магнитогорске проблема онкологических заболеваний стоит очень остро.
«Раковое цунами»: в нашем городе уровень заболеваемости выше, чем во всей стране
«Раковое цунами»: в нашем городе уровень заболеваемости выше, чем во всей стране

«Раковое цунами»

В 2013 году в России было выявлено 1,5 миллиона онкобольных. За последние десять лет этот показатель вырос на 18%. Таким образом, уровень заболеваемости составляет 368 человек на 100 тысяч населения. Однако в Челябинской области этот показатель в разы выше.

 

«А в Магнитогорске статистика заболеваний по-настоящему пугающая», - подчеркнул врач-методист Вадим Антимонов. Так на 100 тысяч приходится 466 человек с раковыми заболеваниями.

 

На сегодня на учёте у онколога состоят почти 13 тысяч магнитогорцев.  При этом по статистике, практически 25% заболевших умирают меньше, чем за год после установления диагноза. Высокая запущенность болезни наблюдается у людей с раком желудка, лёгких, прямой и толстой кишки.

 

И все же предупредить и вылечить рак можно. Главное, во время распознать болезнь. Для этого нужно пройти «медицинский маршрут» от участкового терапевта с подозрением на злокачественную опухоль к районному онкологу, затем подтвердить диагноз в областном онкодиспансере. Такой длительный путь позволяет сохранять высокий процент верификации болезни — 90%, и увеличивает количество выявления онкозаболеваний на 1 и 2 стадии. Профилактической мерой также является повышение онкологической грамотности среди терапевтов и социальная реклама, советующая пройти обследования.

 

Магнитогорцам рекомендуют регулярно проходить медицинский осмотр и обследования на маммографе, делать флюрографию для диагностики организма на предмет онкозаболеваний.

 

У мужчин и женщин есть особые предрасположенности к различным раковым опухолям. Так, женщины чаще всего страдают раком кожи, молочной железы и тела матки, у мужчин самыми распространёнными являются онкологические заболевания лёгких, предстательной железы и кожи.

 

Детский рак страшнее

 

Каждый год в России раком заболевает от 3,5 до 4 тысяч детей. «Мы пока не можем сказать, что снижаем количество страдающих онкологическими заболеваниями. Рак развивается по собственному циклу. Так, пик заболеваемости прошёл в 2009 году. В 2012 году в Магнитогорске было выявлено 12 детей со злокачественными опухолями, а в 2013 году — 9. Казалось бы, есть тенденция к снижению, однако мы не можем утверждать, что в 2014 году этот показатель также будет уменьшаться», - сообщила в своём докладе врач-гематолог Наталья Бледнова.


О том, что рак — в большей степени внезапное заболевание, а медицина не всегда может предупредить о его возникновении, свидетельствует статистика последних месяцев 2013 года. Так, за короткий период были выявлены практически одновременно сразу четыре ребенка с раковыми опухолями, из них двое в возрасте до 2 месяцев. При этом у малышей заболевание оказалось врожденным: пострадали почка и печень — это одно из самых редких заболеваний в России.

За последние 2 года от рака в Магнитогорске умерло четыре ребёнка.

 

Несмотря на рост онкологических заболеваний по всей стране, на медицину, разработку новых медикаментов, закупку оборудования в России из бюджета выделяется все меньше средств. По словам специалистов, за 20 лет у нас в стране не появилось ни одного детского лекарства.

 

Для финансовой помощи медицинским центрам и онкобольным детям начали создаваться группы родительской самопомощи. Одним из самых крупнейших фондов является открывшийся ещё в 2006 году «Подари жизнь», возглавляемый Чулпан Хаматова и Диной Корзун. 12 мая 2012 года в Магнитогорске открылся фонд «Отзовись», помогающий онкобольным детям. Одним из видов помощи «Отзовись» является социальное такси, так как детей, с ослабленным иммунитетом нельзя возить в общественном транспорте. Социальное такси отвозит детей на обследование в Челябинск и обратно.

 

В Магнитогорске работает только один взрослый врач-онколог. Свой прием он ведет в Городской больнице №3. Кабинет детского онколога находится в Детской поликлинике № 3.

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает ветеранам специальной военной операции, завершившим службу, комплексную медицинскую поддержку — от санаторно-курортного лечения до полноценной реабилитации. Специалисты фонда индивидуально подбирают дату заезда и помогают выбрать подходящий центр реабилитации Соцфонда.

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Магнитогорский металлургический комбинат освоил производство термомеханически упрочнённого арматурного проката классов А600СНУ, А600СКУ, А600СНУК по ГОСТ 34028.

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

Благоустройство сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территории для обновления жители выбирают сами, определяя, какие общественные пространства нуждаются в комплексном преобразовании в первую очередь.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6
Вверх
18+