Сообщить новость

В Магнитогорске появится Дом мамы для малолетних беременных

В Магнитогорске в ближайшие дни откроется новый благотворительный фонд «За жизнь — 74», ставящий своей целью защиту семьи, материнства и детства. Теперь молодым мамам, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию, есть куда обратиться.

В Магнитогорске появится Дом мамы для малолетних беременных
В Магнитогорске появится Дом мамы для малолетних беременных

В первую очередь, активисты фонда выступают против абортов. Несмотря на то, что фонд только открылся, он уже ведёт свою деятельность — проводит лекции-беседы со студентами колледжей. В дальнейшем планируется расширить круг слушателей. Особо подчёркивается, что беседы, да и вообще деятельность фонда не носит сугубо религиозный характер, несмотря на то, что Магнитогорская и Верхнеуральская епархия является её учредителем. Принципы работы фонда лежат в основе общечеловеческих ценностей.

Основная цель — предупредить подростков и молодых людей об опасностях, таящихся в обычных для нашего времени сексуальных отношений подростков, понятиях «гражданский брак», «пробный брак».

«Когда я начал проводить лекции, думал, что выступаю не перед теми — ребятам всего по 15-16 лет, но оказалось, что многие из них уже вступили в половую жизнь, и много девушек побывало на абортах. Запомнил, как 15-летняя девочка заплакала, когда я начал свою речь. Оказалось, что она уже беременна», — рассказывает активист фонда Артём Юсупов.

Несмотря на всю важность просветительской работы, только ею фонд ограничиваться не намерен. Его устав предусматривает помощь подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В рамках работы фонда «За жизнь» планируется организовать Центр семьи, где бы будущие мамы, молодые семьи смогли бы получить консультацию психолога и просто добрый совет.

«Кому-то нужна помощь психолога, кому-то материальная поддержка. Многие даже не знают, с чего начать. 80% абортов делается из-за нехватки денег, ведь даже сам родовой пакет стоит несколько тысяч рублей», — поясняет Артём Юсупов.

Сотрудники фонда рассчитывают со временем открыть Дом мамы, где хотя бы на некоторое время могли остановиться девушки, родственники или окружение которых не принимает их желание рожать. Часто на молодых девушек, случайно забеременевших, оказывают психологическое давление и принуждают делать аборт, призывая решить все проблемы разом. Однако наука уже подтвердила, что риск оказаться бесплодной уже после первого аборта, очень высок.

Кстати, с женскими консультациями работа также налаживается. В одной из них активистам готовы предложить комнату для проведения бесед с женщинами, пришедшими на аборт. В настоящее время идут переговоры с начальником городского управления здравоохранения Еленой Симоновой и главным гинекологом города Татьяной Рядчиковой о взаимодействиями с медицинскими учреждениями.

Уже сейчас фонд «За жизнь — 74» готов оказать юридическую, психологическую и материальную помощь девочкам и молодым семьям, попавшим в затруднительное положение. Помощь фонд также готов предложить малообеспеченным и многодетным семьям.

В этом году планируется провести под эгидой фонда общегородские праздники День защиты детей, День молодёжи, День матери, День семьи, любви и верности.

Конечно же, чтобы деятельность фонда могла расширяться, ему нужны инциативные люди: психологи, педагоги, юристы, медики и просто неравнодушные горожане. Организаторы предупреждают, что работы много: планы очень большие.

«Но если мы будем просто сидеть, ничего не произойдёт», — отметил один из инициаторов, отец Валерий Марфин.

Сотрудники полиции встретились со студентами Магнитогорского Государственного Технического Университета им. Г.И. Носова

С 2022 года в МГТУ им. Г.И. Носова студентов обучают юриспруденции. Диплом о высшем образовании ребята получат уже в 2027 году.

Сотрудники полиции встретились со студентами Магнитогорского Государственного Технического Университета им. Г.И. Носова

Как решить вопросы без суда?

В Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области проведена «горячая линия» по досудебному урегулированию налоговых споров, в ходе проведения которой от налогоплательщиков потупили следующие вопросы.

Как решить вопросы без суда?

В Управлении МВД проведён шестой открытый турнир по стрельбе из пистолета Макарова

Посвящённый памяти полковника милиции Фёдора Александровича Булатова.

В Управлении МВД проведён шестой открытый турнир по стрельбе из пистолета Макарова

Об итогах деятельности управления социальной защиты населения в 2025 году и задачах на 2026 год рассказали на аппаратном совещании

Основной целью органов социальной защиты населения является повышение уровня и качества жизни граждан, нуждающихся в поддержке государства.

Об итогах деятельности управления социальной защиты населения в 2025 году и задачах на 2026 год рассказали на аппаратном совещании

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги городского конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

На церемонии награждения дан старт пятилетнему проекту по БДД "Дорога жизни".

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги городского конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

В Магнитогорске появится второй в регионе прокурорский класс

Соответствующее соглашение было подписано 26 февраля. Сотрудничество администрации Магнитогорска, прокуратуры региона, Южно-Уральского государственного университета и средней общеобразовательной школы № 1 Магнитогорска подразумевает взаимодействие сторон в целях создания системы специализированной подготовки школьников по направлению «Юриспруденция».

В Магнитогорске появится второй в регионе прокурорский класс

Защитники Отечества проходят восстановительный курс в магнитогорском реабилитационном центре

На базе Городской больницы №2, открылось специализированное отделение медицинской реабилитации. Оно предназначено исключительно для военнослужащих, получивших тяжёлые минно-взрывные и огнестрельные ранения в ходе специальной военной операции. Не обходят вниманием и близких бойцов, находящихся на стационарном лечении.

Защитники Отечества проходят восстановительный курс в магнитогорском реабилитационном центре

Президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников подвёл итоги работы объединения в 2025 году

Сегодня состоялось объединённое заседание правления челябинской региональной общественной организации и регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей».

Президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников подвёл итоги работы объединения в 2025 году

С рабочим визитом губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Магнитогорск

Вместе с главой города Сергеем Бердниковым Алексей Леонидович осмотрел новый детский сад, расположенный в 150 микрорайоне. Затем состоялась церемония закладки камня нового многофункционального медицинского центра.

С рабочим визитом губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Магнитогорск

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки. Коллекция художника и энтомолога Александра Разбойникова демонстрируется впервые.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка
Вверх
18+