Сообщить новость

Мы – чемпионы! Магнитогорский «Металлург» впервые стал обладателем Кубка Гагарина!

Магнитка ждала эту победу долгих семь лет. Магнитка ее заслужила! В седьмом красивейшем и эмоциональном матче «Металлург» вырвал победу у чешской команды. «Лисы» оказались хитрее и проворнее хищного «Льва».

Мы – чемпионы! Магнитогорский «Металлург» впервые стал обладателем Кубка Гагарина!
Мы – чемпионы! Магнитогорский «Металлург» впервые стал обладателем Кубка Гагарина!
Фото: Антон Брюханов

«Отступать некуда, позади …» Примерно с таким настроем выходили на седьмой матч Металлург» и «Лев». После обиднейшего поражения магнитогорцев в шестом матче обе команды вернулись в Россию. На хоккеистов Магнитки груз ответственности, пожалуй, давил больше, чем на чехов: они упустили победу в предыдущей игре, они вернулись домой, где нельзя посрамиться перед своим болельщиком, да и крупных побед у «Металлурга» не было очень давно. Но они превзошли, переиграли и сделали многое вопреки и стали ЧЕМПИОНАМИ!

А ведь все начиналось не так, как, может быть, хотелось многим болельщикам. Да, магнитогорцы первыми открыли счёт (на пятой минуте Франсис Паре после броска Хабарова забивал уже в пустые ворота), но они уступали по числу бросков почти в два раза «Льву» и не были столь уверены в своих действиях. А потому уже на 14-й минуте чехи сравняли счет. Граньяни совершил бросок от синей линии, а Патонов не удержал Улльсрёма перед воротами, который подставил удачно клюшку под шайбу: они предательски проскользнула в ворота Кошечкина.

Чем дальше двигался матч, тем больше накалялись страсти, а хоккеисты с обеих сторон допускали порой детские ошибки. А последние минуты первого периода приобрели характер «дурного хоккея». Команды то и дело организовывали опасные моменты, но вратари спасали свои владенья от шайбы-«дурочки».

Второй период остаётся полностью за манитогорцами, который они выигрываю со счетом 3:1. Сначала Евгений Бирюков берёт на себя смелость и совершает голевой бросок. Гости сравнивают счёт, но после «Металлург» в течение всего нескольких минут делает заявку на успех. Ярослав Косов и Ян Коварж внесли свои имена в историю – 4:2.

А в третьем периоде не мог остаться без слова Сергей Мозякин, который забил гол-красавец. Имея задел в три шайбы «Металлург» стал вновь допускать серьезные ошибки в обороне, но Кошечкин тащил всё.

Поддержал товарища по команде и Данис Зарипов – 6:2.

Но пражане уходить с магнитогорского льда лишь с двумя шайбами не желали: еще дважды они зажигали красный свет за воротами «Металлурга». Но изменить было уже не в их силах. За 9 секунд до финальной сирены Михаил Юньков отправил шайбу в пустые ворота – 7:4!

Что творилось после на льду и на трибунах передать словами практически невозможно. Такого ликования Арена «Металлург» еще не видала! Болельщики устроили такие овации, что кроме непрекращающегося гула было ничего не слышно. Да слушать не нужно, а просто смотреть, как хоккеисты поднимают кубок над головой и совершают круг почёта по льду.

Уже в раздевалке они наполнят Кубок Гагарина до краёв победным шампанским и отведают его с криками «Мы – чемпионы!». А после всё смешается: хоккеисты, тренеры, журналисты, дети и жёны игроков. К Богдану Потехину прорвутся жена, бабушка, мама и тёща, Ринат Ибрагимов будет собирать автографы ребят на клубный свитер, а Ярослав Хабаров успокаивать сынишку Алёшу, который испугается всего происходящего. Александр Медведев будет отвечать на вопросы журналистов, а Геннадй Величкин на радостях закурит победную сигару… «Металлург» - стал чемпионом!

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

Во время урока лицеистам в увлекательной форме рассказали из чего состоит воздух, какие факторы влияют на его загрязнение в городах и, самое главное, какой вклад может внести каждый школьник в сохранение чистоты воздуха.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Магнитогорский металлургический комбинат признан лауреатом Национальной Премии «Лидеры ответственного бизнеса». Оператором Премии, учреждённой по поручению Президента РФ Владимира Путина, выступает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Недавнее дорожно-транспортное происшествие с участием учеников, возвращавшихся домой по безопасному маршруту МОУ «СОШ №48», стало поводом для усиления мер по обеспечению безопасности детей - пешеходов.

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги рационализаторской и изобретательской деятельности. В 2025 году на рассмотрение экспертных комиссий подана 8071 идея, что на 12% больше, чем годом ранее.

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту убийства матерью двухлетнего ребёнка

В ходе следствия установлено, что в период с 11 по 15 января и 22 января 2025 года обвиняемая, находясь по месту своего проживания в квартире одного из домов по улице Ремесленная в городе Миассе, реализуя преступный умысел, направленный на убийство малолетнего сына по причине нежелания надлежащего исполнения родительских обязанностей и облегчения ведения личной жизни, используя его беспомощное состояние, неоднократно изготавливала наркотическую смесь, в том числе на основе метадона, мефедрона и иных средств. Смесь она смешивала с водой в кружке и детской бутылочке и передавала ребёнку для употребления внутрь.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту убийства матерью двухлетнего ребёнка

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в хищении выплат участникам специальной военной операции

По данным следствия, в период с 13 мая по 16 сентября 2024 года обвиняемая, находясь в одном из домов по улице им. Н.К. Крупской в городе Троицке Челябинской области, после госпитализации хозяина дома похитила его мобильный телефон с установленным банковским приложением. Зная пароль учётной записи владельца, она аутентифицировалась в приложении и тайно похитила денежные средства на общую сумму свыше 4,4 млн рублей.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в хищении выплат участникам специальной военной операции

Глава Магнитогорска провёл очередную встречу с жителями

По словам Сергея Бердникова, за почти 10 лет в Магнитогорске было реализовано проектов по всем направлениям и на всех уровнях власти на 65 миллиардов рублей. Город меняется и с каждым годом достигает высоких показателей в различных рейтингах, оценивающих качество городской среды.

Глава Магнитогорска провёл очередную встречу с жителями

Отделение СФР по Челябинской области передало 10 новых автомобилей жителям региона, пострадавшим на производстве

Десять жителей региона, пострадавших в разные годы в результате несчастных случаев на производстве, получили от Отделения Социального фонда России по Челябинской области новые автомобили Lada Vesta. Обладателями транспортных средств стали жители Челябинска, Магнитогорска, Копейска, Коркино, сёл Долгодеревенского и Кочкарь, посёлков Красногорский и Зауральский.

Отделение СФР по Челябинской области передало 10 новых автомобилей жителям региона, пострадавшим на производстве

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

В ходе рейда в районе дома №20 по ул. Индустриальной установлен и привлечён к ответственности собственник автомобиля "Фольксваген Пассат", припарковавший автомобиль на детской площадке. Информация о правонарушении была размещена в автомобильном сообществе в социальной сети.

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах
Вверх
18+