Сообщить новость

Мы – чемпионы! Магнитогорский «Металлург» впервые стал обладателем Кубка Гагарина!

Магнитка ждала эту победу долгих семь лет. Магнитка ее заслужила! В седьмом красивейшем и эмоциональном матче «Металлург» вырвал победу у чешской команды. «Лисы» оказались хитрее и проворнее хищного «Льва».

Мы – чемпионы! Магнитогорский «Металлург» впервые стал обладателем Кубка Гагарина!
Мы – чемпионы! Магнитогорский «Металлург» впервые стал обладателем Кубка Гагарина!
Фото: Антон Брюханов

«Отступать некуда, позади …» Примерно с таким настроем выходили на седьмой матч Металлург» и «Лев». После обиднейшего поражения магнитогорцев в шестом матче обе команды вернулись в Россию. На хоккеистов Магнитки груз ответственности, пожалуй, давил больше, чем на чехов: они упустили победу в предыдущей игре, они вернулись домой, где нельзя посрамиться перед своим болельщиком, да и крупных побед у «Металлурга» не было очень давно. Но они превзошли, переиграли и сделали многое вопреки и стали ЧЕМПИОНАМИ!

А ведь все начиналось не так, как, может быть, хотелось многим болельщикам. Да, магнитогорцы первыми открыли счёт (на пятой минуте Франсис Паре после броска Хабарова забивал уже в пустые ворота), но они уступали по числу бросков почти в два раза «Льву» и не были столь уверены в своих действиях. А потому уже на 14-й минуте чехи сравняли счет. Граньяни совершил бросок от синей линии, а Патонов не удержал Улльсрёма перед воротами, который подставил удачно клюшку под шайбу: они предательски проскользнула в ворота Кошечкина.

Чем дальше двигался матч, тем больше накалялись страсти, а хоккеисты с обеих сторон допускали порой детские ошибки. А последние минуты первого периода приобрели характер «дурного хоккея». Команды то и дело организовывали опасные моменты, но вратари спасали свои владенья от шайбы-«дурочки».

Второй период остаётся полностью за манитогорцами, который они выигрываю со счетом 3:1. Сначала Евгений Бирюков берёт на себя смелость и совершает голевой бросок. Гости сравнивают счёт, но после «Металлург» в течение всего нескольких минут делает заявку на успех. Ярослав Косов и Ян Коварж внесли свои имена в историю – 4:2.

А в третьем периоде не мог остаться без слова Сергей Мозякин, который забил гол-красавец. Имея задел в три шайбы «Металлург» стал вновь допускать серьезные ошибки в обороне, но Кошечкин тащил всё.

Поддержал товарища по команде и Данис Зарипов – 6:2.

Но пражане уходить с магнитогорского льда лишь с двумя шайбами не желали: еще дважды они зажигали красный свет за воротами «Металлурга». Но изменить было уже не в их силах. За 9 секунд до финальной сирены Михаил Юньков отправил шайбу в пустые ворота – 7:4!

Что творилось после на льду и на трибунах передать словами практически невозможно. Такого ликования Арена «Металлург» еще не видала! Болельщики устроили такие овации, что кроме непрекращающегося гула было ничего не слышно. Да слушать не нужно, а просто смотреть, как хоккеисты поднимают кубок над головой и совершают круг почёта по льду.

Уже в раздевалке они наполнят Кубок Гагарина до краёв победным шампанским и отведают его с криками «Мы – чемпионы!». А после всё смешается: хоккеисты, тренеры, журналисты, дети и жёны игроков. К Богдану Потехину прорвутся жена, бабушка, мама и тёща, Ринат Ибрагимов будет собирать автографы ребят на клубный свитер, а Ярослав Хабаров успокаивать сынишку Алёшу, который испугается всего происходящего. Александр Медведев будет отвечать на вопросы журналистов, а Геннадй Величкин на радостях закурит победную сигару… «Металлург» - стал чемпионом!

Павел Шиляев и руководители экологической службы ММК отмечены Российским экологическим обществом

За высокий профессионализм в решении задач по экологической модернизации предприятия и повышение экологической безопасности производства благодарностями Российского экологического общества отмечены генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «ММК» Андрей Черяпкин и главный специалист компании по экологии Игорь Бурмистров.

Павел Шиляев и руководители экологической службы ММК отмечены Российским экологическим обществом

Взнос на капитальный ремонт в Челябинской области вырастет с нового года

С 1 января минимальный размер взноса увеличится с 13,92 до 15,45 рубля за квадратный метр в месяц. Прибавка составит 1,53 рубля с «квадрата».

Взнос на капитальный ремонт в Челябинской области вырастет с нового года

Серийного педофила задержали в Челябинской области

42-летний житель Магнитогорска с 2012 года караулил маленьких девочек возле школ, сообщили в полиции.

Серийного педофила задержали в Челябинской области

Один из самых производительных прокатных цехов ММК отметил юбилей

27 декабря исполнилось 65 лет листопрокатному цеху № 4 Магнитогорского металлургического комбината. В этот день в 1960 году был запущен непрерывный широкополосный стан 2500 горячей прокатки.

Один из самых производительных прокатных цехов ММК отметил юбилей

В рамках Всероссийской акции «Ёлка желаний» исполнились мечты юных магнитогорцев

Участники акции - дети из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, а также ребята с ограниченными возможностями здоровья. В роли добрых волшебников традиционно выступили первые лица города.

В рамках Всероссийской акции «Ёлка желаний» исполнились мечты юных магнитогорцев

Зарегистрировано ДТП с участием 15-летней девочки, перебегавшей проезжую часть на запрещающий сигнал светофора

В период с 26 по 28 декабря 2025 года сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 53 ДТП, одно из их - с пострадавшим.

Зарегистрировано ДТП с участием 15-летней девочки, перебегавшей проезжую часть на запрещающий сигнал светофора

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемый в невыплате заработной платы сотрудникам

Следствием установлено, что в период с 1 июня по 1 октября 2022 года обвиняемый без заключения письменных трудовых договоров, на основании устной договорённости, гарантируя своевременную оплату труда, принял на работу в коммерческую организацию трёх сотрудников.

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемый в невыплате заработной платы сотрудникам

Воспитанники детского сада №31 г. Магнитогорска повторили Правила дорожного движения в зимний период

Тематическое мероприятие организовано в рамках областной профилактической акции "Зимние каникулы".

Воспитанники детского сада №31 г. Магнитогорска повторили Правила дорожного движения в зимний период

Ветерану Великой Отечественной войны Николаю Александровичу Стаценко исполнилось 100 лет

С вековым юбилеем долгожителя поздравил глава города Сергей Бердников.

Ветерану Великой Отечественной войны Николаю Александровичу Стаценко исполнилось 100 лет
Вверх
18+