Сообщить новость

Шесть аккордов больше не в моде. Обновлённая студия авторской песни «Свечи» отмечает своё 25-летие

Творческая группа «Свечи» отмечает своё 25-летие большим концертом. За свои четверть века она из клуба самодеятельного искусства превратилась в студию, где соединились песня, музыка и театр.

Шесть аккордов больше не в моде. Обновлённая студия авторской песни «Свечи» отмечает своё 25-летие
Шесть аккордов больше не в моде

Ученики студии искренне любят авторскую песню, сами пишут стихи и музыкальные композиции. «В детях столько света, добра, надежды. Они пишут о том, что происходит вокруг, о родителях, о любви, природе», — рассказывает руководитель Светлана Журавлёва.

В студии всегда было много юных звёздочек. Сейчас одна из них — Ирина Ломаева. Девушка поёт и играет на гитаре, является победителем многочисленных областных и региональных конкурсов. Да и сам преподаватель радует учеников победами. Светлана Васильевна - победитель городского этапа профессионального конкурса «Учитель года-2010».

Многие выпускники студии связали с музыкой всю свою жизнь: стали актёрами, музыкантами, авторами-исполнителями. Так, выпускница студии Олеся Латыкина победила в этом году на «Малиновом аккорде». Елена Ященко является организатором магнитогорского концертного объединения. «Она пошла дальше меня. Так сказать, вышла на внешний круг, знакома с многими известными бардами», — поясняет Светлана Васильевна.

За годы работы студия не постарела, а наоборот, заметно помолодела. Играют на гитаре теперь не с 12-летнего возраста: у Светланы Васильевны есть и шестилетние ученики. Изменилась и сама работа группы. В 1989, в год создания «Свечи», исполнители авторской песни ещё ориентировались на Окуджаву, Визбора, Высоцкого. Новое время внесло свои коррективы. Теперь авторская песня вбирает в себя некоторые особенности других жанров. Светлана Журавлёва рассказывает: «Детей больше не устраивают шесть аккордов. Им нужны сложные мелодика, тексты, включение эстрадной фонограммы». Преподаватель отмечает, что это ничуть не удешевляет авторскую песню, а наоборот позволяет ей быть богаче и идти в ногу со временем.

В конце сложных 1990-х годов в студии возникла идея ставить своеобразные мюзиклы: театральные постановки с преобладанием музыкальной составляющей. В 1998 году были поставлены спектакли «Сказка о потерянном времени», «Первая любовь». Участники коллектива затрагивали и более сложные темы: в 2000 году в их репертуаре появился спектакль о наркоманах. Актуальны такие спектакли и поныне: вскоре последняя постановка вновь будет показана на сцене, причём для широкой аудитории магнитогорцев.

Сегодня в 18.00 студия ждёт учеников и выпускников, просто тех, кому близка авторская песня, и просто всех желающих на концерт в актовом зале Дворца творчества детей и молодёжи. В мероприятии примут участие творческие коллективы Дворца, в том числе танцевальные, эстрадно-вокальные. Выступят на сцене родного учреждения и выпускники студии.

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

Для юных магнитогорцев в амфитеатре состоялась премьера театра "Буратино" - театрализованное представление по безопасности дорожного движения "Азбука приключений".

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»

Организаторы подготовили программу на весь день, разделённую на несколько этапов в зависимости от выбранного формата участия

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста

Водитель, совершивший наезд на 9-летнего мальчика, скрылся с места происшествия.

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста

Сотрудникам магнитогорского комбината дарили яблоки за рационализаторские идеи

На ММК в десятый раз прошла акция "Свежая идея". За несколько часов работники комбината предложили сотни инициатив по улучшению производства, повышению безопасности, комфорта и эффективности рабочих процессов.

Сотрудникам магнитогорского комбината дарили яблоки за рационализаторские идеи

Урбанист Павел Зайцев предложил установить в Ленинском районе «триумфальную арку»

Активист предложил вариант памятного знака в честь 100-летия города в виде арки.

Урбанист Павел Зайцев предложил установить в Ленинском районе «триумфальную арку»

ММК повысил эффективность доменного производства

Благодаря реализации мероприятий, проводимых на ММК в рамках программы по снижению расхода кокса в доменном переделе, получен экономический эффект более 5,5 млрд рублей. Показатель расхода кокса при производстве чугуна с 2024 года снизился на 16%.

ММК повысил эффективность доменного производства

В Магнитогорске состоялась церемония вручения наград, приуроченная к празднованию Дня молодёжи

Участниками мероприятия стали студенты, волонтёры, педагоги, руководители молодёжных организаций и активисты общественных инициатив.

В Магнитогорске состоялась церемония вручения наград, приуроченная к празднованию Дня молодёжи

В Магнитогорске ведётся системная борьба с безбилетным проездом в общественном транспорте

Сотрудники администрации города, МП «Маггортранс» и полиции совместно проводят ежедневные рейды, выявляя пассажиров, которые отказываются оплачивать поездки.

В Магнитогорске ведётся системная борьба с безбилетным проездом в общественном транспорте
Вверх
18+