Сообщить новость

Зарплаты высокие, но желающих нет. В Магнитогорске не хватает медработников

По данным Центра занятости населения, одними из самых востребованных специалистов остаются медики.

Зарплаты высокие, но желающих нет. В Магнитогорске не хватает медработников

В списке «горячих» вакансий должность врача занимает второе место после кондуктора. В Магнитогорске свободно 144 места с зарплатой от 15 до 30 тысяч рублей. Самое большое количество вакансий заявила станция скорой помощи. Этой службе необходимо 40 врачей. Около 30 узких специалистов с высшим образованием требуются детской горбольнице №3.

— Медицинские специальности в нашем городе востребованы на протяжении нескольких лет, — комментирует Анна Шарипова, специалист по связям с общественностью Центра занятости населения. — Это связано прежде всего с тем, что в городе нет медицинского вуза, получить высшее образование просто негде. Поэтому учреждения вынуждены привлекать специалистов из других городов, к примеру, предоставляя служебное жилье.

Осложняет ситуацию и то, что, получив медицинское образование в других городах, многие магнитогорцы по каким-либо причинам остаются там.

— Я училась в Челябинске на офтальмолога, там же вышла замуж, после выпуска приехала в Магнитку и проработала здесь год, — делится Елена Торхова. — Но муж захотел вернуться обратно, так как он из Челябинска. Когда уезжала учиться, даже не думала о том, в каком городе буду работать в дальнейшем. Жизнь сама расставила все по своим местам.

Несмотря на то, что в Магнитогорске есть возможности получить среднее медицинское образование в колледже имени П.Ф. Надеждина, медсестры и фельдшеры также остаются востребованы. В списке «горячих» вакансий младший медицинский персонал находится на третьем месте — 92 вакансии. Медсестрам обещают заработную плату 10-15 тысяч рублей. Востребованы и фельдшеры: поликлиники готовы принять 86 человека на эту должность с зарплатой от 15 до 21 тысячи рублей.

Во многих городах России и Челябинской области также наблюдается дефицит медицинских кадров, несмотря на высокие зарплаты. По данным Главного управления по труду и занятости населения региона, свободно 931 место врача с заработком от 4800 до 70 тысяч рублей. Почти 700 вакансий зарегистрировано по специальности «медицинская сестра». Младшему медперсоналу обещают зарплату в различных учреждениях региона от 5,5 тысяч рублей до 30 тысяч. В области также не хватает фельдшеров: открыто 153 вакансии с заработком от 5,5 до 25 тысяч рублей.

Напомним, что по итогам 2014 года среднемесячная заработная плата у разных категорий работников достигла в регионе хороших показателей. Врачи в среднем получают 42330 рублей, средний медицинский персонал – 22646,90 рублей, младший – 13848,60 рублей

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

МП трест «Теплофикация» исполнилось 90 лет со дня образования теплофикационного хозяйства Магнитогорска

В этот день в зале собрались сотрудники и ветераны предприятия, представители городской власти и почётные гости. Праздничная программа объединила торжественную церемонию награждения, воспоминания об истории теплофикационного хозяйства и концертные выступления артистов Магнитогорска.

МП трест «Теплофикация» исполнилось 90 лет со дня образования теплофикационного хозяйства Магнитогорска

Полиция Магнитогорска разъяснила образовательным учреждениям новые миграционные требования

В Магнитогорске состоялась рабочая встреча представителей отделов по вопросам миграции УМВД России по городу Магнитогорску с руководителями образовательных учреждений.

Полиция Магнитогорска разъяснила образовательным учреждениям новые миграционные требования

В Челябинской области осуждён местный житель за убийство и причинение огнестрельных ранений двум знакомым

Следствием и судом установлено, что в ночное время 16 апреля 2024 года фигурант прибыл к стеле при выезде из города Пласт совместно с двумя друзьями, которые накануне вступили в конфликт с 20-летним местным жителем.

В Челябинской области осуждён местный житель за убийство и причинение огнестрельных ранений двум знакомым

Стартует профилактическая акция "Начинающий водитель"

За 9 месяцев 2026 года на территории Челябинской области по вине водителей, имеющих стаж управления транспортными средствами менее 2 лет, совершено 159 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 8 и ранены 206 человек.

Стартует профилактическая акция "Начинающий водитель"

ММК в топ-10 крупнейших компаний Большого Урала

Журнал «Эксперт-Урал» опубликовал рейтинг 400 крупнейших компаний Урала и Западной Сибири по итогам 2025 года. Группа ММК вошла в число лидеров рейтинга и показала лучший результат среди металлургических компаний макрорегиона.

ММК в топ-10 крупнейших компаний Большого Урала

37 самозанятых жителей региона впервые получили выплаты по больничным листам

Отделение СФР по Челябинской области перечислило первые выплаты по больничным листам самозанятым, которые непрерывно уплачивали взносы в течение шести месяцев.

37 самозанятых жителей региона впервые получили выплаты по больничным листам

Как уволиться по почте: инструкции для жителей Челябинской области

Сотрудники Почты России рассказали, какие сервисы помогут южноуральцам уволиться по собственному желанию, если нет возможности лично передать заявление в отдел кадров.

Как уволиться по почте: инструкции для жителей Челябинской области

ММК делится опытом цифровой трансформации

В Магнитогорске проходит технологический форум «Цифровая эволюция управления металлургическим производством», организованный Магнитогорским металлургическим комбинатом совместно с Исследовательско-технологическим центром «Аусферр».

ММК делится опытом цифровой трансформации
Вверх
18+