Сообщить новость

Цены выросли, но нарушений в этом нет

Антимонопольная служба Челябинской области продолжает мониторинг стоимости продуктов. Следят за ситуацией и магнитогорские экономисты. Что изменилось на продовольственном рынке с нового года?

Цены выросли, но нарушений в этом нет

Часть продуктов Валентина Егоровна сейчас покупает только по акциям. Чтобы сэкономить, в магазинах ищет цветные ценники. От колбасы, говорит пенсионерка, уже отказалась — слишком дорого.
- Вот купить два огурчика — это сколько стоит, это же невозможно! И молоко подорожало, и овощи, и фрукты, и все подряд! - говорит Валентина Герасимова.
Жалобы на высокие цены в управлениие экономики города поступают постоянно. Специалисты ситуацию на рынке анализируют с конца августа прошлого года. Статистику сводят еженедельно по 40 позициям.
- Основной всплеск на продукты питания был выявлен в ноябре 2014 года. Серьезно увеличилась цена на гречку, цена на рис и, ближе к Новому году и после новогодних праздников, серьезно изменилась цена на сахар. Практически без изменений остались цены на два социально значимых продукта — это хлеб и молоко. Здесь изменения составляют примерно 3-4% за весь исследуемый период, - пояснила Оксана Швачкина, заместитель начальника управления экономики администрации Магнитогорска.
Сейчас ситуация постепенно стабилизируется, считают экономисты. Цены остаются достаточно высокими, но, по крайней мере, резких скачков нет. А с нового года стоимость некоторых продуктов начала снижаться. К примеру, гречневая крупа за последнюю неделю подешевела на 3%, перестал дорожать сахар. Пристально следят за ценами и потребители. У покупателя своя статистика.
- Мне кажется, немножко цены на крупы снизились. А в основном, цены, конечно, растут. На молочное цены выросли, но приходится покупать, потому что самый необходимый продукт, - говорит покупатель Светлана Тетютская.
Представители торговых сетей в свою очередь сетуют на повышение закупочных цен и колебание курсов валют. Именно эти два фактора, говорят продавцы, стали причиной удорожания продуктовой корзины. К примеру, заметно выросла стоимость заграничных фруктов. Так, импортный виноград подорожал на 16%. За минувшие несколько месяцев совсем не радуют цены на овощи. Так, на огурцы, которые в августе стоили в районе 35 рублей за кг, в январе некоторые магазинах установили ценник в 200 рублей. Сейчас их стоимость колеблется в пределах 160-170 рублей. Впрочем, в ближайшее время аналитики предрекают снижение цен на овощи. Ведь их стоимость традиционно зависит от сезона. Весной огурцы и помидоры на прилавки города начнут поставлять из местных теплиц и эти позиции должны подешеветь. В целом же, ситуация на продуктовом рынке Магнитогорска лучше, чем в других городах региона.
- В этом отношении Магнитогорск выглядит достаточно благополучно. Цены в Челябинской области практически на все товары выше. Причем, порядок разбега цен составляет от 5 до 50-70 рублей на тот или иной вид товара. Выше цены и в Челябинске,и в Миассе, и в Кизильском районе. У нас в городе, я считаю, ситуация достаточно стабильная, - отмечает Оксана Швачкина.
Несмотря на рост цен, нарушений антимонопольного законодательства нет. За ситуацией на рынке следят надзорные органы. Проверяют как местных поставщиков, так и розничные сети. Пока продукты дорожают в пределах инфляции.
- Стоит отметить, что у нас рыночная экономика и торговые сети — они могут реализовывать товар по той цене, которая для них является рентабельной. Но, мы должны отметить, что торговые сети на социально значимые продукты устанавливают надбавку от 7 до 25%.Это, в принципе, достаточно невысокая надбавка, - рассказывает Наталья Мартынюк, пресс-секретарь УФАС РФ по Челябинской области.
В законы рыночной экономики государство вмешается, если в течение месяца стоимость социально значимых продуктов вырастет более, чем на 30%. Тогда правительство может заморозить цены.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными
Вверх
18+