Сообщить новость

Цены выросли, но нарушений в этом нет

Антимонопольная служба Челябинской области продолжает мониторинг стоимости продуктов. Следят за ситуацией и магнитогорские экономисты. Что изменилось на продовольственном рынке с нового года?

Цены выросли, но нарушений в этом нет

Часть продуктов Валентина Егоровна сейчас покупает только по акциям. Чтобы сэкономить, в магазинах ищет цветные ценники. От колбасы, говорит пенсионерка, уже отказалась — слишком дорого.
- Вот купить два огурчика — это сколько стоит, это же невозможно! И молоко подорожало, и овощи, и фрукты, и все подряд! - говорит Валентина Герасимова.
Жалобы на высокие цены в управлениие экономики города поступают постоянно. Специалисты ситуацию на рынке анализируют с конца августа прошлого года. Статистику сводят еженедельно по 40 позициям.
- Основной всплеск на продукты питания был выявлен в ноябре 2014 года. Серьезно увеличилась цена на гречку, цена на рис и, ближе к Новому году и после новогодних праздников, серьезно изменилась цена на сахар. Практически без изменений остались цены на два социально значимых продукта — это хлеб и молоко. Здесь изменения составляют примерно 3-4% за весь исследуемый период, - пояснила Оксана Швачкина, заместитель начальника управления экономики администрации Магнитогорска.
Сейчас ситуация постепенно стабилизируется, считают экономисты. Цены остаются достаточно высокими, но, по крайней мере, резких скачков нет. А с нового года стоимость некоторых продуктов начала снижаться. К примеру, гречневая крупа за последнюю неделю подешевела на 3%, перестал дорожать сахар. Пристально следят за ценами и потребители. У покупателя своя статистика.
- Мне кажется, немножко цены на крупы снизились. А в основном, цены, конечно, растут. На молочное цены выросли, но приходится покупать, потому что самый необходимый продукт, - говорит покупатель Светлана Тетютская.
Представители торговых сетей в свою очередь сетуют на повышение закупочных цен и колебание курсов валют. Именно эти два фактора, говорят продавцы, стали причиной удорожания продуктовой корзины. К примеру, заметно выросла стоимость заграничных фруктов. Так, импортный виноград подорожал на 16%. За минувшие несколько месяцев совсем не радуют цены на овощи. Так, на огурцы, которые в августе стоили в районе 35 рублей за кг, в январе некоторые магазинах установили ценник в 200 рублей. Сейчас их стоимость колеблется в пределах 160-170 рублей. Впрочем, в ближайшее время аналитики предрекают снижение цен на овощи. Ведь их стоимость традиционно зависит от сезона. Весной огурцы и помидоры на прилавки города начнут поставлять из местных теплиц и эти позиции должны подешеветь. В целом же, ситуация на продуктовом рынке Магнитогорска лучше, чем в других городах региона.
- В этом отношении Магнитогорск выглядит достаточно благополучно. Цены в Челябинской области практически на все товары выше. Причем, порядок разбега цен составляет от 5 до 50-70 рублей на тот или иной вид товара. Выше цены и в Челябинске,и в Миассе, и в Кизильском районе. У нас в городе, я считаю, ситуация достаточно стабильная, - отмечает Оксана Швачкина.
Несмотря на рост цен, нарушений антимонопольного законодательства нет. За ситуацией на рынке следят надзорные органы. Проверяют как местных поставщиков, так и розничные сети. Пока продукты дорожают в пределах инфляции.
- Стоит отметить, что у нас рыночная экономика и торговые сети — они могут реализовывать товар по той цене, которая для них является рентабельной. Но, мы должны отметить, что торговые сети на социально значимые продукты устанавливают надбавку от 7 до 25%.Это, в принципе, достаточно невысокая надбавка, - рассказывает Наталья Мартынюк, пресс-секретарь УФАС РФ по Челябинской области.
В законы рыночной экономики государство вмешается, если в течение месяца стоимость социально значимых продуктов вырастет более, чем на 30%. Тогда правительство может заморозить цены.

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Съёмочная группа популярного тревел-проекта Первого канала «Жизнь своих» побывала на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Визит стал частью масштабного телепутешествия команды по Челябинской области.

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

27 сентября воспитанники детской школы искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска совершили увлекательное путешествие в прошлое родного города.

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

Цель этого экологического праздника, утверждённого в 2018 году, привлечение внимания общественности к сохранению экосистемы реки.

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

Фигурант, действуя совместно с двумя подчинёнными сотрудниками и преследуя цель незаконного обогащения, путём обмана заказчиков организовал фиктивный документооборот. При этом на объектах использовались строительные материалы, не отвечающие требованиям проектно-сметной документации и не соответствующие установленным требованиям качества. В результате на расчётные счета общества с ограниченной ответственностью были перечислены денежные средства в размере свыше 1 млн рублей в качестве оплаты за материалы и выполненные работы, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению.

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

Из-за высокой пожароопасности власти Башкортостана ограничили посещение лесов. Запрет распространяется и на популярные туристические места — Иремель и Инзерские зубчатки, поскольку маршруты проходят по лесной территории.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Серьёзная авария произошла на улице 9 Мая — столкнулись сразу шесть автомобилей.

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

Согласно проекту постановления правительства, новогодний отдых продлится с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года — всего 11 дней.

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Уже 27 сентября «Притяжение» превратится в атмосферную площадку, где будут провожать лето и встречать осень на празднике Радогощь.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Минобрнауки подготовило изменения в правила приёма в российские вузы. Новые требования, в случае утверждения, начнут действовать с 2027/28 учебного года.

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

26 сентября в «Притяжении» продолжится серия концертов «Притяжение по классике». На этот раз вечер посвятят одному из самых известных композиторов XX века — Дмитрию Шостаковичу.

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую
Вверх
18+