10:21: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Юрзинов ушел с пресс-конференции раньше Кинэна

В первом матче первого раунда плей-офф «Металлург» одержал победу над уфимским «Салаватом Юлаевым». Игра получилась как упорной, так и в некоторых моментах спорной. Так, ключевым стал отрезок при игре в неравных составах, когда уфимцы оказались в меньшинстве на пять минут.

Если год назад в плей-офф «Металлург» и «Салават Юлаев» встречались уже в финале Конференции, то в этом сезоне судьба свела принципиальных соперников уже на первой стадии. При этом уфимская команда в нынешнем чемпионате стала для магнитогорцев единственным соперником, с которым они имеют стопроцентный отрицательный результат…

В Арене «Металлург» болельщики стали сбираться задолго до начала матча. Как часто бывает во время встречи «Магнитки» и «Салавата Юлаева», уфимских фанатов в Магнитогорск приехало немало. А вот местные болельщики, увы, подвели. Первый матч плей-офф не собрал аншлага: почти пустыми оказались несколько секторов. Однако заготовленные заранее фирменные палки-стучалки помогли тем, кто пришел поддержать свою любимую команду.

Старт первого раунда плей-офф в Магнитке решили украсить торжественным выносом плакатов с логотипами всех команд, вышедших в решающую стадию розыгрыша кубка Гагарина. Гимн в исполнении гитариста и понеслось…

В первые же 30 секунд матча магнитогорцы нанесли два броска по воротам «Салавата Юлаева», показав свой настрой на игру! А на четвертой минуте Ян Коварж организовал по-настоящему опасный момент, но не сумел переиграть голкипера гостей. Спустя несколько минут уже Евгений Скачков убежал один к Василию Кошечкину, который, желая помешать нападающему, выкатился далеко из собственных ворот и все же не позволил себя переиграть.

В середине периода магнитогорцы впервые остались в меньшинстве, но выстояли, подтвердив звание лучших по игре в этом компоненте. Уже при игре в равных составах, Ярослав Косов убегал один на один, но его остановили без нарушения правил. Спустя всего несколько секунд уже сам Ярослав сделал подножку в зоне атаки и оставил команду в меньшинстве во второй раз в этом периоде. И вновь уфимцам не удалось реализовать численное преимущество. В итоге на первый перерыв команды ушли при равном нулевом результате. При этом сирена застала «Металлург» в атаке, что должно было сделать особый задел на следующий период.

- Мы будем стараться в каждом периоде держать такой темп. Мы хорошо подготовлены, постараемся добавить в атаке и защите, чтобы переиграть соперника. Пока ничего нового «Салават» не показывает. Тренеры нам указали на все недостатки уфимцев - будем стараться, - отметил после первого игрового отрезка Михаил Юньков.

Характер второго периода оказался практически противоположным первому. Команда Майка Кинэна действительно добавила, а вот уфимцы стали нарушать правила. Так, на 7-ой минуте «Салават Юлаев» заработал свой первый штраф. Несмотря на долгий розыгрыш и тщательную перепасовку магнитогорцев, отправить шайбу в ворота им так и не удалось. И все же «Металлург» продолжил играть активно, что привело еще к одному нарушению правил со стороны гостей.

«Металлург» плотно засел в зоне Уфы, желая разыграть «до верного». А в одном из игровых моментов, Скачков в центральном круге нанес удар в колено Сергею Терещнко. Защитник оказался на льду, а вот нападающий за свои действия получил не только пять минут штрафа, но и удаление до конца матча. Увидеть повтор произошедшего так и не удалось – ни одна из 11 камер, работающих в Арене не зафиксировала этот момент.

Магнитогорцы таким шансом воспользовались на 200 процентов. Сначала Сергей Мозякин спустя всего 29 секунд большинства открыл счет. Еще около 2,5 минут хозяева находились в зоне «Салавата». После выхода шайбы, на смену первой пятерке вышел второй состав. И у этих хоккеистов все получилось!

После нескольких секунд розыгрыша Сергей Терещенко сделал пас от синей линии, а перед воротами Тим Стэплтон не промахнулся в пустой угол, сделав подарок не только команде и болельщикам, но и себе: недавно у магнитогорского нападающего родился.

Магнитогорцы повели в две шайбы и немного облегчили себе жизнь. Однако на последних минутах второго периода уже «Металлург» нарушил дважды правила и остался втроем против пятерых соперников. Но благодаря самоотверженным действиям игроков, хозяевам удалось и на этот раз выстоять.

На третий период команды вышли с разным настроением: «Металлургу» главное было не расслабляться, а вот «Салавату Юлаеву» пришлось куда сложнее – необходимо было отыгрывать сразу две шайбы.

Казалось, хоккеисты не только темп не снизили, но еще больше добавили в скоростях и в нацеленности на воротах. В итоге не раз сердце ёкало у болельщиков обеих команд. Но удача и уверенные действия вратарей не позволяли полевым изменить счет в ту или иную сторону. На последних минутах третьего периода «Салават» стал играть еще более опасно, нагружая работой Василия Кошечкина. А за минуту до сирены гости сняли вратаря, а «Металлург» буквально сразу нарушил правила, оставшись вчетвером против шестерых соперников. Но магнитогорцы практически ничего не позволили сделать сопернику, на стороне хозяев оказалась и штанга своих ворот.

2:0 – «Металлург» одержал первую победу и повел в серии. Уже завтра состоится второй поединок, и наверняка у этой игры будет совсем другой характер.

- Матч был достаточно напряженный. Обе команды играли хорошо. Для нас определяющим стал второй период, когда мы заработали два удаления. И потом следующее удаление, надо чтобы его разобрала судейская бригада КХЛ: фол Скачкова, 5 минут и удаление до конца игры, а Терещенко вышел в следующем игровом моменте. Надо смотреть повтор: или дисквалифицировать Сскачква, или Терещенко. А так, мы продолжаем готовится, - прокомментировал игру Владимир Юрзинов.

- Интересную тактику избрал соперник. «Рыбки» в НХЛ неуважение к игре, к мужскому виду спорта. Если они хотят посмотреть не только на удаление Терещенко, пусть посмотрят на действия Степанва, который делал «заднюю подножку» Каменеву, которая считается травмоопасной, - ответил на комментарий коллеги Майк Кинэн.

А после первых же вопросов журналистов Владимир Юрзинов попросил закончить пресс-конференцию раньше: «Завтра будет новая игра. Давайте все вопросы завтра!» и покинул зал. Майк Кинэн все же остался, но для него представители СМИ заготовили лишь один вопрос, а вот башкирские журналисты остались недовольны тем, что тренер «Салавата Юлаева» так и не дал им возможность спросить все, что они хотят.

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

О дефиците инсулина рассказали родители в социальных сетях, обращаясь к губернатору.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Первая победа «Металлурга» в финале

В серии с «Локомотивом» магнитогорский «Металлург» одержал первую победу.

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

21 апреля магнитогорская команда встретится с грозненским «Динамо» во втором матче финала Высшей лиги. Магнитогорцев приглашают поддержать команду.

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

В городе проведут работы на нескольких участках дорожного полотна. Проведут и ямочные ремонты.

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Ежегодно более 20 детей в регионе сановятся инвалидами после падения из окон, часть несчастных случаев заканчивается летальным исходом. Как не пополнить печальную статистику, рассказали в администрации Магнитогорска.

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

Подведены итоги музыкального конкурса. Победители получили путевки в Международную Летнюю творческую школу, а также смогут выступить в фестивале «Денис Мацуев представляет…».