Юрзинов ушел с пресс-конференции раньше Кинэна

В первом матче первого раунда плей-офф «Металлург» одержал победу над уфимским «Салаватом Юлаевым». Игра получилась как упорной, так и в некоторых моментах спорной. Так, ключевым стал отрезок при игре в неравных составах, когда уфимцы оказались в меньшинстве на пять минут.

Если год назад в плей-офф «Металлург» и «Салават Юлаев» встречались уже в финале Конференции, то в этом сезоне судьба свела принципиальных соперников уже на первой стадии. При этом уфимская команда в нынешнем чемпионате стала для магнитогорцев единственным соперником, с которым они имеют стопроцентный отрицательный результат…

В Арене «Металлург» болельщики стали сбираться задолго до начала матча. Как часто бывает во время встречи «Магнитки» и «Салавата Юлаева», уфимских фанатов в Магнитогорск приехало немало. А вот местные болельщики, увы, подвели. Первый матч плей-офф не собрал аншлага: почти пустыми оказались несколько секторов. Однако заготовленные заранее фирменные палки-стучалки помогли тем, кто пришел поддержать свою любимую команду.

Старт первого раунда плей-офф в Магнитке решили украсить торжественным выносом плакатов с логотипами всех команд, вышедших в решающую стадию розыгрыша кубка Гагарина. Гимн в исполнении гитариста и понеслось…

В первые же 30 секунд матча магнитогорцы нанесли два броска по воротам «Салавата Юлаева», показав свой настрой на игру! А на четвертой минуте Ян Коварж организовал по-настоящему опасный момент, но не сумел переиграть голкипера гостей. Спустя несколько минут уже Евгений Скачков убежал один к Василию Кошечкину, который, желая помешать нападающему, выкатился далеко из собственных ворот и все же не позволил себя переиграть.

В середине периода магнитогорцы впервые остались в меньшинстве, но выстояли, подтвердив звание лучших по игре в этом компоненте. Уже при игре в равных составах, Ярослав Косов убегал один на один, но его остановили без нарушения правил. Спустя всего несколько секунд уже сам Ярослав сделал подножку в зоне атаки и оставил команду в меньшинстве во второй раз в этом периоде. И вновь уфимцам не удалось реализовать численное преимущество. В итоге на первый перерыв команды ушли при равном нулевом результате. При этом сирена застала «Металлург» в атаке, что должно было сделать особый задел на следующий период.

- Мы будем стараться в каждом периоде держать такой темп. Мы хорошо подготовлены, постараемся добавить в атаке и защите, чтобы переиграть соперника. Пока ничего нового «Салават» не показывает. Тренеры нам указали на все недостатки уфимцев - будем стараться, - отметил после первого игрового отрезка Михаил Юньков.

Характер второго периода оказался практически противоположным первому. Команда Майка Кинэна действительно добавила, а вот уфимцы стали нарушать правила. Так, на 7-ой минуте «Салават Юлаев» заработал свой первый штраф. Несмотря на долгий розыгрыш и тщательную перепасовку магнитогорцев, отправить шайбу в ворота им так и не удалось. И все же «Металлург» продолжил играть активно, что привело еще к одному нарушению правил со стороны гостей.

«Металлург» плотно засел в зоне Уфы, желая разыграть «до верного». А в одном из игровых моментов, Скачков в центральном круге нанес удар в колено Сергею Терещнко. Защитник оказался на льду, а вот нападающий за свои действия получил не только пять минут штрафа, но и удаление до конца матча. Увидеть повтор произошедшего так и не удалось – ни одна из 11 камер, работающих в Арене не зафиксировала этот момент.

Магнитогорцы таким шансом воспользовались на 200 процентов. Сначала Сергей Мозякин спустя всего 29 секунд большинства открыл счет. Еще около 2,5 минут хозяева находились в зоне «Салавата». После выхода шайбы, на смену первой пятерке вышел второй состав. И у этих хоккеистов все получилось!

После нескольких секунд розыгрыша Сергей Терещенко сделал пас от синей линии, а перед воротами Тим Стэплтон не промахнулся в пустой угол, сделав подарок не только команде и болельщикам, но и себе: недавно у магнитогорского нападающего родился.

Магнитогорцы повели в две шайбы и немного облегчили себе жизнь. Однако на последних минутах второго периода уже «Металлург» нарушил дважды правила и остался втроем против пятерых соперников. Но благодаря самоотверженным действиям игроков, хозяевам удалось и на этот раз выстоять.

На третий период команды вышли с разным настроением: «Металлургу» главное было не расслабляться, а вот «Салавату Юлаеву» пришлось куда сложнее – необходимо было отыгрывать сразу две шайбы.

Казалось, хоккеисты не только темп не снизили, но еще больше добавили в скоростях и в нацеленности на воротах. В итоге не раз сердце ёкало у болельщиков обеих команд. Но удача и уверенные действия вратарей не позволяли полевым изменить счет в ту или иную сторону. На последних минутах третьего периода «Салават» стал играть еще более опасно, нагружая работой Василия Кошечкина. А за минуту до сирены гости сняли вратаря, а «Металлург» буквально сразу нарушил правила, оставшись вчетвером против шестерых соперников. Но магнитогорцы практически ничего не позволили сделать сопернику, на стороне хозяев оказалась и штанга своих ворот.

2:0 – «Металлург» одержал первую победу и повел в серии. Уже завтра состоится второй поединок, и наверняка у этой игры будет совсем другой характер.

- Матч был достаточно напряженный. Обе команды играли хорошо. Для нас определяющим стал второй период, когда мы заработали два удаления. И потом следующее удаление, надо чтобы его разобрала судейская бригада КХЛ: фол Скачкова, 5 минут и удаление до конца игры, а Терещенко вышел в следующем игровом моменте. Надо смотреть повтор: или дисквалифицировать Сскачква, или Терещенко. А так, мы продолжаем готовится, - прокомментировал игру Владимир Юрзинов.

- Интересную тактику избрал соперник. «Рыбки» в НХЛ неуважение к игре, к мужскому виду спорта. Если они хотят посмотреть не только на удаление Терещенко, пусть посмотрят на действия Степанва, который делал «заднюю подножку» Каменеву, которая считается травмоопасной, - ответил на комментарий коллеги Майк Кинэн.

А после первых же вопросов журналистов Владимир Юрзинов попросил закончить пресс-конференцию раньше: «Завтра будет новая игра. Давайте все вопросы завтра!» и покинул зал. Майк Кинэн все же остался, но для него представители СМИ заготовили лишь один вопрос, а вот башкирские журналисты остались недовольны тем, что тренер «Салавата Юлаева» так и не дал им возможность спросить все, что они хотят.

С начала тёплого сезона на территории Челябинской области зарегистрировано 38 ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта

В таких ДТП 2 детей погибло и 46 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. В большинстве случаев дети управляют мототранспортом без специальной экипировки и мотошлема.

ЦКС в ближайшее время начнёт расстановку новой партии закупленных контейнеров

Центр коммунального сервиса продолжает масштабную работу по обновлению контейнерного парка. Помимо уже установленных в текущем году до конца 2024-го планируется установка более 3 тысяч баков.

Уникальное шоу воды, огня и света

В Магнитогорске состоялась премьера одного из самых зрелищных мировых шоу под руководством заслуженного артиста России Анатолия Сокола. Завораживающее представление посетили корреспонденты «Магсити74».

ММК вновь стал «Партнёром национальных проектов»

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в число финалистов национальной премии «Наш вклад 2024», призванной оценивать вклад бизнеса и НКО в достижение целей национальных проектов России.