Сообщить новость

Первые чемпионы Сурдлимпиады определены!

В Ханты-Мансийске девятикратной победительницей Сурдлимпийских игр в лыжных соревнованиях стала россиянка Анна Федулова, выиграв спринтерскую гонку. А вот в Магнитогорске на пьедестал почета российские спортсмены сегодня не поднялись.

Даунхил, или скоростной спуск, стал первой дисциплиной в горнолыжных состязаниях и самой быстрой. На трассу ГЛЦ на Банном вышли 33 спортсмена: 26 мужчин и 7 женщин. На определение победителей и призеров понадобилось всего около часа. У мужчин лучшим стал швейцарец Филипп Штайнер.

- У меня очень большая радость. Было много соперников. Я переживал. Очень рад, что завоевал золотую медаль, - с трудом сдерживал эмоции Филипп.

Победу на Сурдлипиаде швейцарцу принесло не только его мастерство, но и Фортуна. Для нее спортсмен приготовил отдельный подарок — шлем с флагами Швейцарии и России.

Удачным оказался заезд и для магнитогорского спортсмена. Руслан Шайхутдинов хоть и не стал призером, заняв шестое место, признание болельщиков получил. Желающих сфотографироваться с героем было не мало. Отметил россиянина и новоиспеченный бронзовый призер игр из Германии.

- Здесь были очень серьезные соперники. Например, вчера российский спортсмен показал очень хороший результат и был четвертым. Сегодня же я рад за себя, так как завоевал бронзовую медаль, - поделился впечатлениями Филипп Айзенман.

По традиции после соревнований состоялась цветочная церемония, на которой спортсменов поздравили представители городской администрации и олимпийский чемпион Игорь Кравцов.

Лучшей среди женщин стала Тереза Кмохова. Для чешской спортсменки золото Сурдлимпийских игр — не дебютное чемпионство. В 2008 году в Солт-Лейк-Сити Тереза уже становилась пятикратной чемпионкой.

- Я очень счастлива. Ощущения потрясающие. Все очень здорово организовано! - Даже после цветочной церемонии Терезу Кмохову переполняли эмоции.

Россиянка Марина Зверева показала лишь шестой результат из семи возможных.

2 апреля на ГЛЦ на Банном пройдут два состязания. В 8:15 спортсмены выйдут на старт в дисциплине «Слалом-гигант». В 10:55 состоится «Суперкомбинация». По окончания заездов — цветочная церемония.