Сообщить новость

«Левый берег был татарской деревней». Вышла новая книга об истории Магнитогорска

Оказалось, строили наш город, в основном, русские и татары. А жители первых посёлков говорили почти исключительно на татарском языке. Об этом и о других интересных фактах сегодня рассказал журналистам автор новой книги «Спецпереселенцы — первостроители Магнитогорска» историк Салават Харисович Ахметзянов.

«Левый берег был татарской деревней». Вышла новая книга об истории Магнитогорска

Два года Салават Харисович собирал информацию по крупицам: работал в архивах в Магнитогорске, Челябинске, Казани, беседовал с переселенцами и их потомками. В работе ему помогали магнитогорские историки и краеведы. Результатом труда стала небольшая, но ёмкая книга, доступная не только для профессиональных историков, но и широкому кругу читателей.

«Выход этой книги — следующий этап большого проекта, в котором участвует очень много людей. У нас есть публикации местных краеведов, историков, выпускные квалификационные работы наших студентов. Я с большим интересом прочитала эту книгу. Мне, как профессиональному историку, импонирует, что она основывается на фактах и документах, автор уделил большое внимание выявлению количественных и качественных показателей. В книге есть и рациональный сухой подход, и эмоции», — рассказала доктор исторических наук Марина Николаевна Потёмкина, заведующая кафедрой Всеобщей истории ИИФИЯ МГТУ им. Носова.

«Мне было интересно посмотреть на сталинизм под микроскопом: как он проходил на практике. Да, в 30-е годы были достигнуты небывалые высоты в народном хозяйстве, но не была ли это Пиррова победа? (Пирр — греческий полководец, одержавший победу в сражении в III веке до н.э. ценой гибели большинства своих воинов — прим. ред.). Проблемы в эпоху Сталина решались очень просто: поступало распоряжение, что на строительство завода нужны люди, и приказ выполнялся любыми способами», — пояснил Салават Ахметзянов.

Вольнонаёмные работники здесь долго не задерживались, ведь условий для жизни практически не было. Тогда в 1931 году было принято решение о принудительном направлении на строительство соцгорода. Спецпереселенцы Магнитки, строившие комбинат и город — раскулаченные крестьяне, люди, имевшие за плечами опыт ведения большого хозяйства. Как правило, это были большие семьи со взрослыми сыновьями.

На строительство нашего города присылали семьи из Ярославской, Костромской, Ивановской, Рязанской областей. Но основной поток шёл из Татарстана. Почти половина переселенцев оттуда являлась татарами-мусульманами. В первых посёлках они занимали целые улицы. Сам Салават Харисович вспоминает, что несмотря на то, что родился он в Магнитогорске, первым языком для него стал татарский, так как на нём говорили все его знакомые. «На Левом берегу была настоящая татарская деревня», — вспоминает он.

Только из Татарстана в Магнитогорск приехало более 42 тысяч переселенцев, уже в 1933 году наш город считался населённым пунктом с населением более 50 тысяч человек. Волна переселения прошла в начале 30-х годов и постепенно затихла. Ранние смерти и распространённые побеги сократили количество переселенцев в 1936 году до 26 тысяч человек.

Жили они в бараках, где на каждого из них приходилось меньше одного квадратного метра жилья: спали на нарах, а ели за общими столами. Со временем посёлки на Левом берегу разрастались, строительство бараков совершенствовалось, а позже подобные жилища и вовсе исчезли. Книга рассказывает о жизни первостроителей, их численности, местоположении и инфраструктуре первых посёлков.

Несколько экземпляров книги автор подарит Центральной городской библиотеке. Общий тираж издания оставил 321 экземпляр. 8 сентября в 18.00 Салават Ахметзянов намерен провести презентацию книги для общественности города в Центральной городской библиотеке.

В Копейске следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели трёх человек при пожаре

По данным следствия, ночью 21 июня 2026 года в одном из домов садового некоммерческого товарищества в Копейске произошёл пожар. В ходе его тушения спасатели обнаружили тела трёх человек — 47-летних супругов и их знакомой. Четвёртый пострадавший, 50-летний мужчина, госпитализирован в медицинское учреждение.

В Копейске следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели трёх человек при пожаре

В «Притяжении» готовится к открытию фитнес-центр международного уровня

Новый фитнес-центр в Магнитогорске станет частью развитой спортивной инфраструктуры городского курорта «Притяжение». Отметим, что это первый центр международной сети World Class в Челябинской области.

В «Притяжении» готовится к открытию фитнес-центр международного уровня

Ночью и днём 23 июня в отдельных районах Челябинской области сохраняются очень сильные дожди

Также синоптики пронозируют сильные ливни, грозы, град, местами крупный, шквалистое усиление ветра при грозах до 25 м/с.

Ночью и днём 23 июня в отдельных районах Челябинской области сохраняются очень сильные дожди

За трое суток, в период с 19 по 21 июня, на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 48 ДТП

В результате происшествий пострадали 4 человека: 64-летний водитель скутера, 20-летний водитель автомобиля, 80-летняя женщина-пассажир и 15-летняя девочка-пешеход.

За трое суток, в период с 19 по 21 июня, на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 48 ДТП

Более 20 тысяч медицинских работников Челябинской области получают специальную социальную выплату

Ежемесячная мера поддержки положена медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также станций и отделений скорой помощи. С начала года на эти цели Отделение Социального фонда России по Челябинской области направило более 1,2 млрд рублей.

Более 20 тысяч медицинских работников Челябинской области получают специальную социальную выплату

Клубы кадровиков Южного Урала: как бизнесу выполнить квоты по трудоустройству и получить субсидии

В Верхнем Уфалее, Магнитогорске и Агаповском районе состоялись встречи с HR-специалистами и руководителями предприятий. Главными темами стали новые нормы по выделению рабочих мест за южноуральцами, возвращающимися со службы, а также меры финансовой поддержки бизнеса при трудоустройстве отдельных категорий граждан.

Клубы кадровиков Южного Урала: как бизнесу выполнить квоты по трудоустройству и получить субсидии

ММК получил премию за внедрение цифровых проектов с применением технологий искусственного интеллекта

Магнитогорский металлургический комбинат стал победителем национальной премии в области информационных технологий и искусственного интеллекта «Приоритет: Цифра – 2026» в двух номинациях. Церемония награждения прошла в Общественной палате РФ.

ММК получил премию за внедрение цифровых проектов с применением технологий искусственного интеллекта

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП с участием 15-летнего водителя кроссового мотоцикла и 9-летнего велосипедиста

В отношении законных представителей несовершеннолетнего водителя мотоцикла рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП с участием 15-летнего водителя кроссового мотоцикла и 9-летнего велосипедиста

Следователем СК России возбуждено уголовное дело по сообщению из социальных сетей об обрушении перекрытия в жилом доме

В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлена публикация, согласно которой в одном из домов по улице Транспортная посёлка Потанино города Копейска произошло обрушение перекрытия второго этажа.

Следователем СК России возбуждено уголовное дело по сообщению из социальных сетей об обрушении перекрытия в жилом доме

По итогам 2025 года Магнитогорск удостоен высшей награды XIX Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами»

Одержав победу в главной номинации «За высокое качество управления бюджетными доходами и муниципальной собственностью».

По итогам 2025 года Магнитогорск удостоен высшей награды XIX Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами»
Вверх
18+