06:44: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Пять часов яркого праздника. В Магнитке прошел «Карнавал у Пушкина».

Театр начинается с вешалки и раз в год — с улицы. На один вечер драматический театр им. А.С. Пушкина и территория вокруг него превратились в настоящую творческую мозаику.

Пять часов яркого праздника. В Магнитке прошел «Карнавал у Пушкина».
Фото: Валерий Шердюков

Театральное действие началось в пять часов вечера. Покупать билеты на большое представление было не нужно. Каждый свободно мог погулять по коридорам храма искусства, пройти к сцене или понаблюдать за происходящим с балкона. Согласитесь, когда еще такое возможно!
Как никогда оживленно было и на улице Гагарина. На небольшой ярмарке мастера хэнд-мейд представили различные поделки и сувениры: украшения из камня, ароматное мыло, мягкие и глиняные игрушки, брелоки и многое другое. Тишину нарушали миксованные музыкальные треки ди-джеев.
Желающие не упустили уникальную возможность - побывать во дворе театра. Ворота храма лицедеев в этот вечер были открыты абсолютно для всех. В то время, когда дети прыгали на батутах, разъезжали на электромобилях, играли в большой песочнице и собирали мандалу, взрослые загадывали желания у «Камня желаний». Несмотря на огромный размер, он оказался довольно легким, потому что сделан был из пенопласта.
Основное внимание зрителей было приковано к главной уличной сцене, установленной перед театром. Эта площадка объединила более 30 творческих коллективов города и сольных исполнителей. Своего рода театральную афишу представили актеры драматического театра. Один из номеров был посвящен грядущей масштабной премьере нового сезона — спектаклю «Амадеус» в постановке режиссера Анн Сельер (Франция).
- Карнавал стал традиционным. Эта работа для нас в радость. Карнавал -это начало: во-первых нового театрального сезона в нашем театре, во-вторых - толчок для всех творческих коллективов, - поделился своими впечатлениями актер драматического театра им. А.С. Пушкина Андрей Бердников.
Не менее интересно было и внутри театра. Желающие могли почитать любимые книги или обменяться ими, посетить выставку молодых художников и научиться танцевать. В фойе третьего этажа проходил стилизованный бал, где любой желающий мог познакомиться с историческим танцами 15-20 веков.
- Мы танцуем бранль, контраданс, менуэт, польку. Каждый из них по-своему интересен. Они пришли к нам из разного времени и разных стран. Например, бранль — английский танец 15 века, напоминает обычный хоровод, - рассказала руководитель клуба ролевых игр «Замок осенних ветров» Юлия Гладкая.
«Карнавал у Пушкина» в городе проходит в четвертый раз. В этом году праздник посвятили Году литературы. Девиз: «Все творческие вместе!» Каждый раз специально для культурного вечера организаторы готовят множество площадок с развлечениями, превращая яркое действие в праздник для всей семьи.
- Я вспоминал, с чего все началось… В юности я много времени провел на Арбате: сидел, как художник продавал свои картины, пытался выжить в 90-е. Арбат - это же подвижная улица, где много художников, артистов, поэтов, где от рассвета до заката всегда что-нибудь происходит. Может быть, прожив так пять лет, мне этого не хватало? - поделился организатор карнавала Александр Яковлев.
Состоится ли карнавал в следующем году — Александр пока не знает. Но многие, несомненно, будут ждать традиционного вечера — вечера, который знаменует открытие нового театрального сезона.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+