00:02: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Одним повысят зарплату, другим — стоимость проезда

МП «Маггортранс» ищет выход из сложной финансовой ситуации

Одним повысят зарплату, другим — стоимость проезда

25 лет у вагонов. Именно столько трудится в ремонтном депо Анатолий Васильевич Писарев. За это время успел пройти путь от простого мастера до заместителя начальника. Под его контролем — обслуживание и проверка подвижного состава, выпуск поездов на линию. Несмотря на все сложности, а их в «Маггортрансе» в последние годы хватает, о том, чтобы сменить место работы, говорит, даже не задумывался.

«Не было желания почему? Потому что уже столько лет отработали и мы уже прикипели к этому производству. Да, в 2005 году было очень сложное финансовое положение. Сейчас все-таки надежда теплится, что предприятие пойдет вверх», - рассуждает Писарев.

Сейчас здесь в основном те, кто не изменил родному предприятию во время кризиса. С тех пор, как «Маггортранс» пришел в убыток, отток кадров был немалый. Сегодня в транспортной организации острая нехватка водителей трамваев и кондукторов. Восполнить дефицит ведущих профессий руководство надеется за счет набора и обучения новичков.

«Мы набираем и женщин и мужчин в возрасте от 21 года до 35 лет с общим средним образованием. Т.е., у нас люди обучаются полгода и получают образование «водитель трамвая», - поясняет Оксана Зелинова, начальник отдела персонала МП «Маггортранс».

На время обучения стипендия в 4 тысячи рублей. А для действующих сотрудников - индексация заработной платы. Такого в «Маггортрансе» не было на протяжении семи лет. В сентябре этого года работники предприятия получили первую надбавку. И не последнюю. Пока процент небольшой, но планируется, что он еще вырастет.

«С октября для водителей трамваев будет второе повышение. С ноября планируется увеличение заработных плат кондукторам. С января планируем увеличить зарплаты всем сотрудникам. С сентября на 6,7 % и до января повысим на уровень инфляции как минимум», - уточнил Егор Тимофеев, директор МП «Маггортранс».

Повышение оклада, поясняет руководство, за счет экономии и перераспределения субсидий, которые ранее шли на компенсацию убытков. А вот долги перед ресурсоснабжающими организациями поможет закрыть город.

«Общая сумма долга сейчас более 300 миллионов рублей. Но, тем не менее, мы нашли пути решения погашения этой задолженности совместно с администрацией города. Нас активно поддерживают. В том числе, выделяют те суммы, которых вполне достаточно для ведения безубыточной деятельности», - пояснил Тимофеев.

Если найдутся финансы, то реализуют на предприятии и социальные проекты. Один из них уже в разработке. «Сегодня наши специалисты разрабатывают вагон для людей с ограниченными возможностями. Чтобы наши потенциальные пассажиры имели возможность по передвижению в черте нашего города в любые точки», - рассказал главный инженер МП «Маггортранс» Юрий Шенцов.

А вот неприятным сюрпризом для пассажиров может стать повышение стоимости проезда. Проездных билетов это не коснется, а вот разовые талоны с нового года, возможно, вырастут в цене. В последний раз Маггортранс поднимал тарифы пять лет назад. Сейчас экономическая ситуация заставляет руководство предприятия вновь пересмотреть расценки. С нынешних 15 рублей до 20. Впрочем, стоимость трамвайного билета повысится, если только разрешение на это даст Единый тарифный орган.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+