
С 30 сентября российская авиация наносит удары по объектам на территории Сирии. Несмотря на то, что россияне видят связь между российской военной операцией в Сирии и терактом в нашем пассажирском самолете А321, за прекращение военных действий выступает каждый десятый опрошенный, большинство же высказываются за продолжение или даже расширение военного вмешательства.
«Нужно остановить террористов, ИГИЛ», «если мы не будем наносить удар на чужой территории, беда придет к нам через Афганистан, Таджикистан и т. д.», «Россия смело взяла свой путь, остальные страны топтались на одном месте», «Россия − единственная страна, которая может нанести адекватный сильный удар», «Сирии, ее гражданам надо помочь» – считают те, кто положительно относятся к тому, что российская авиация наносит удары по объектам на территории Сирии.
Те, кто отрицательно относятся к операции в Сирии называют следующие аргументы: «Я против войны, в ней страдают мирные жители», «террористы могут отомстить России, возможны теракты на нашей территории», «нельзя вмешиваться в дела других стран», «России нужно решать свои внутренние проблемы»
С начала ноября несколько выросла доля тех, кто считает допустимой и наземную операцию в Сирии, но подавляющее большинство россиян по-прежнему уверены, что она недопустима ни при каких обстоятельствах.
Девять процентов респондентов не следят за событиями в Сирии и при этом не знают, не слышали об ударах российской авиации по территории Сирии.
Ранее специалисты фонда узнали у россиян, как они оценивают последствия военного вмешательства нашей страны в сирийский военный конфликт.