Сообщить новость

Вся школа засветилась!

В связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации в части касающейся использования световозвращающих элементов с начала учебного года в образовательных организациях города Магнитогорска при проведении классных часов по изучению правил дорожного движения и родительских собраний большое внимание было уделено использованию световозвращающих элементов на одежде детей.

Вся школа засветилась!

С 1 июля 2015 года в связи с изменениями в законодательстве РФ, пешеходам в городской черте рекомендовано использовать световозвращающие элементы. В этой связи педагогами и сотрудниками Госавтоинспекции по городу Магнитогорску в рамках проведения Всероссийской профилактической кампании «Стань заметным на дороге!» была проведена большая информационная работа с родителями.

В начале учебного года в рамках реализации совместного городского социального проекта компании «2ГИС» и Госавтоинспекции «Дорога в школу должна быть безопасной!», в ходе которого в течение сентября в дневниках учащихся была размещена тематическая памятка, в которой внимание родителей было акцентировано на необходимости использования световозвращающих элементов на одежде. Сотрудники ГИБДД на родительских собраниях напомнили родителям, что светоотражатель на одежде – это реальный способ уберечь ребенка от травм на неосвещенной дороге, особенно в утренние часы, когда дети направляются на занятия в школу.

Принцип действия световозвращателя основан на том, что свет, падая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается обратно к источнику света. Когда фары автомобиля выхватывают пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку и у него появляется от 15 до 25 секунд для принятия решения. Поэтому шансы, что пешеход будет замечен, увеличиваются во много раз.

Одной из первых городских школ, в которой массово решили вопрос обеспечения учащихся светоотражающими элементами, стала МОУ «СОШ №25 при МаГК» г. Магнитогорска. Первоначально, педагог, ответственный за организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в школе №25 Пинаева Наталья Викторовна проинформировала классных руководителей о необходимости обеспечения учащихся светоотражающими элементами, которые, в свою очередь, совместно с родителями решили вопрос безопасного передвижения детей в утренние часы в образовательные организации.

В помощь педагогам сотрудниками отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску были предоставлены методические материалы, разъясняющие назначение, принцип действия, виды и правила использования световозвращающих элементов, обучающий видеофильм по использованию световозвращающих элементов, а так же тематический видеоролик.

С просьбой разработать макет светоотражателя Наталья Викторовна обратилась за помощью к руководителю автошколы «АвтоЛАЙФ» Долбиной Евгение Александровне, которая профинансировала изготовление светоотражающих элементов общим тиражом две тысячи экземпляров. Стоимость одного отражателя обошлась родителям в символическую сумму в 20 рублей. На отражателе сделали надпись «Засветись! Стань заметней на дороге».

Учащиеся школы с 1 по 11 класс, а это более 680 учащихся приобрели светоотражающие элементы. Классные руководители проконтролировали, чтобы все отражатели были размещены на школьных ранцах и верхней одежде учащихся. Все ребята приобрели минимум по два отражателя – один прикрепили на портфель, а второй на верхнюю одежду в район груди. Учащимся начальной школы размещать отражатели помогали ребята из отряда юных инспекторов движения, которые так же показали малышам обучающий мультфильм о пользе световозвращателей. При этом классные руководители собственным примером показали ребятам, насколько важно обеспечить свою видимость на дороге и прикрепили отражатели на женские сумки.

Более трехсот светоотражающих элементов на безвозмездной основе были переданы учащимся коррекционных школ города №15 и №24, ребята прикрепили отражатели на рюкзачки и были очень благодарны организаторам акции.

В европейских странах способность световозвращателей сохранять жизни взрослых и детей используют уже более 30 лет, и имеют положительный опыт, подтвержденный статистикой. Так, доказано, что применение световозвращателей снижает риск наезда на пешехода в темное время суток более, чем на 80%. По этой причине световозвращающие элементы стали непременным атрибутом пешеходов во многих европейских странах.

Светоотражатель на одежде – это реальный способ уберечь ребенка от травм на неосвещенной дороге. На сегодняшний день приобрести подобные аксессуары можно в розничной сети магазинов «Акварель», «Карандаш» и «Ералаш», либо посредством сети «Интернет» на сайте НПО «Зарница». По мнению экспертов, наиболее предпочтительны элементы серебристого, лимонно-желтого или белого цветов. На ребенке должно быть, как минимум, два светоотражателя со стороны груди и спины.

В проекте руководителя Автошколы Евгении Долбиной при поддержке администрации МОУ «СОШ №1» и родителей первоклассников приобретение светоотражающих магнитных браслетов для всех учащихся параллели первых классов.

Практическую пользу такого жизненно необходимого аксессуара, как световозвращающий элемент, переоценить невозможно. Организаторы акции выражают надежду, что в ближайшее время у всех юных пешеходов в городе Магнитогорске появится ангел-хранитель в виде маленького, но очень важного аксессуара.

Отделение пропаганды БДД

ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

ММК делится опытом цифровой трансформации

В Магнитогорске проходит технологический форум «Цифровая эволюция управления металлургическим производством», организованный Магнитогорским металлургическим комбинатом совместно с Исследовательско-технологическим центром «Аусферр».

ММК делится опытом цифровой трансформации

Безупречная победа! Фёдор Крылов из Магнитогорска вошёл в топ киберспортсменов России

Студент привёл к победе сборную МГТУ на всероссийском турнире по CS 2.

Безупречная победа! Фёдор Крылов из Магнитогорска вошёл в топ киберспортсменов России

ММК делится опытом цифровой трансформации

В Магнитогорске проходит технологический форум «Цифровая эволюция управления металлургическим производством», организованный Магнитогорским металлургическим комбинатом совместно с Исследовательско-технологическим центром «Аусферр».

ММК делится опытом цифровой трансформации

На промплощадке ММК появились арт-объекты из проката SteelArt Design

Два ярких панно размером 10х15 метров украсили стены вентиляторных градирен оборотных систем водонасосной станции листопрокатного цеха №10 Магнитогорского металлургического комбината.

На промплощадке ММК появились арт-объекты из проката SteelArt Design

Эксперт рассказал, как сон с домашним питомцем может повлиять на ваш матрас

Домашние животные нередко спят вместе с хозяевами — у ног, на подушке или прямо посередине кровати. Однако даже самый аккуратный питомец может незаметно влиять на состояние спального места: шерсть и частицы грязи проникают в текстиль, влага задерживается в верхних слоях, а когти способны повредить обивку. Эксперты объяснили, может ли совместный сон с питомцем ускорить износ матраса и на что стоит обращать внимание владельцам животных.

Эксперт рассказал, как сон с домашним питомцем может повлиять на ваш матрас

В Челябинской области прививку от гриппа сделали более 518 тысяч жителей

179 тысяч из них дети - сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

В Челябинской области прививку от гриппа сделали более 518 тысяч жителей

В Челябинской области готовят новые меры финансовой поддержки семей с детьми

Губернатор Алексей Текслер рассказал о законодательных инициативах, предусматривающих увеличение регионального материнского капитала для многодетных семей до 500 тысяч рублей.

В Челябинской области готовят новые меры финансовой поддержки семей с детьми

Команда проекта «Наставничество» Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 приглашает в свои ряды участников

Проект направлен на помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в Челябинской области. Он помогает воспитанникам интернатных учреждений обрести наставника — значимого взрослого, который становится старшим другом, поддерживает в повседневной жизни и помогает подготовиться к самостоятельному будущему.

Команда проекта «Наставничество» Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 приглашает в свои ряды участников

В Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» состоялась встреча в рамках федерального проекта «ГосСтарт.Диалог»

Участниками мероприятия стали студенты Института гуманитарного образования МГТУ имени Г.И. Носова, обучающиеся на кафедре всеобщей истории. Встречу провела заведующая сектором Центра правовой информации «Библиотека Крашенинникова» Татьяна Цилина.

В Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» состоялась встреча в рамках федерального проекта «ГосСтарт.Диалог»
Вверх
18+