17:14: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Вся школа засветилась!

В связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации в части касающейся использования световозвращающих элементов с начала учебного года в образовательных организациях города Магнитогорска при проведении классных часов по изучению правил дорожного движения и родительских собраний большое внимание было уделено использованию световозвращающих элементов на одежде детей.

Вся школа засветилась!

С 1 июля 2015 года в связи с изменениями в законодательстве РФ, пешеходам в городской черте рекомендовано использовать световозвращающие элементы. В этой связи педагогами и сотрудниками Госавтоинспекции по городу Магнитогорску в рамках проведения Всероссийской профилактической кампании «Стань заметным на дороге!» была проведена большая информационная работа с родителями.

В начале учебного года в рамках реализации совместного городского социального проекта компании «2ГИС» и Госавтоинспекции «Дорога в школу должна быть безопасной!», в ходе которого в течение сентября в дневниках учащихся была размещена тематическая памятка, в которой внимание родителей было акцентировано на необходимости использования световозвращающих элементов на одежде. Сотрудники ГИБДД на родительских собраниях напомнили родителям, что светоотражатель на одежде – это реальный способ уберечь ребенка от травм на неосвещенной дороге, особенно в утренние часы, когда дети направляются на занятия в школу.

Принцип действия световозвращателя основан на том, что свет, падая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается обратно к источнику света. Когда фары автомобиля выхватывают пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку и у него появляется от 15 до 25 секунд для принятия решения. Поэтому шансы, что пешеход будет замечен, увеличиваются во много раз.

Одной из первых городских школ, в которой массово решили вопрос обеспечения учащихся светоотражающими элементами, стала МОУ «СОШ №25 при МаГК» г. Магнитогорска. Первоначально, педагог, ответственный за организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в школе №25 Пинаева Наталья Викторовна проинформировала классных руководителей о необходимости обеспечения учащихся светоотражающими элементами, которые, в свою очередь, совместно с родителями решили вопрос безопасного передвижения детей в утренние часы в образовательные организации.

В помощь педагогам сотрудниками отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску были предоставлены методические материалы, разъясняющие назначение, принцип действия, виды и правила использования световозвращающих элементов, обучающий видеофильм по использованию световозвращающих элементов, а так же тематический видеоролик.

С просьбой разработать макет светоотражателя Наталья Викторовна обратилась за помощью к руководителю автошколы «АвтоЛАЙФ» Долбиной Евгение Александровне, которая профинансировала изготовление светоотражающих элементов общим тиражом две тысячи экземпляров. Стоимость одного отражателя обошлась родителям в символическую сумму в 20 рублей. На отражателе сделали надпись «Засветись! Стань заметней на дороге».

Учащиеся школы с 1 по 11 класс, а это более 680 учащихся приобрели светоотражающие элементы. Классные руководители проконтролировали, чтобы все отражатели были размещены на школьных ранцах и верхней одежде учащихся. Все ребята приобрели минимум по два отражателя – один прикрепили на портфель, а второй на верхнюю одежду в район груди. Учащимся начальной школы размещать отражатели помогали ребята из отряда юных инспекторов движения, которые так же показали малышам обучающий мультфильм о пользе световозвращателей. При этом классные руководители собственным примером показали ребятам, насколько важно обеспечить свою видимость на дороге и прикрепили отражатели на женские сумки.

Более трехсот светоотражающих элементов на безвозмездной основе были переданы учащимся коррекционных школ города №15 и №24, ребята прикрепили отражатели на рюкзачки и были очень благодарны организаторам акции.

В европейских странах способность световозвращателей сохранять жизни взрослых и детей используют уже более 30 лет, и имеют положительный опыт, подтвержденный статистикой. Так, доказано, что применение световозвращателей снижает риск наезда на пешехода в темное время суток более, чем на 80%. По этой причине световозвращающие элементы стали непременным атрибутом пешеходов во многих европейских странах.

Светоотражатель на одежде – это реальный способ уберечь ребенка от травм на неосвещенной дороге. На сегодняшний день приобрести подобные аксессуары можно в розничной сети магазинов «Акварель», «Карандаш» и «Ералаш», либо посредством сети «Интернет» на сайте НПО «Зарница». По мнению экспертов, наиболее предпочтительны элементы серебристого, лимонно-желтого или белого цветов. На ребенке должно быть, как минимум, два светоотражателя со стороны груди и спины.

В проекте руководителя Автошколы Евгении Долбиной при поддержке администрации МОУ «СОШ №1» и родителей первоклассников приобретение светоотражающих магнитных браслетов для всех учащихся параллели первых классов.

Практическую пользу такого жизненно необходимого аксессуара, как световозвращающий элемент, переоценить невозможно. Организаторы акции выражают надежду, что в ближайшее время у всех юных пешеходов в городе Магнитогорске появится ангел-хранитель в виде маленького, но очень важного аксессуара.

Отделение пропаганды БДД

ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

В Магнитогорске подано 1324 заявок на догазификацию

В планах на 2024 планируется провести газораспределительные сети в ряде жилых районов.

В Магнитогорске подано 1324 заявок на догазификацию

Магнитогорец поджог чужой автомобиль

Полицейские задержали ранее судимого 32-летнего мужчину.

Магнитогорец поджог чужой автомобиль

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

Школьников отметят за особые успехи в учении, с этого года выделят и тех, кто получил пару четверок.

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

После зимы город приводят в порядок. Проводится уборка от мусора дорог, парков и скверов, также начался ямочный ремонт.

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

В администрации рассказали, как будут организованы пункты проведения.

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Подробности рассказали в Госавтоинспекции.

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Жительница Магнитогорска поверила в схему обмана

Теперь мошенники убеждают горожан в том, что у них заканчивается срок действия договора с сотовой компанией.

Жительница Магнитогорска поверила в схему обмана

В Челябинской области утонул рыбак

Мужчина не появлялся дома два дня, и тогда его родственники обратились в полицию.

В Челябинской области утонул рыбак

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Автомобилисты не смогут проехать по южной стороне ул. Труда от Советской до Жукова.

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Челябинской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие. Рассказываем, сколько можно получить за разные боеприпасы и откуда они берутся у жителей региона.

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение
Вверх
18+