До Магнитогорска добрался свиной грипп. Однако врачи призывают население не паниковать

До Магнитогорска добрался свиной грипп. Однако врачи призывают население не паниковать

4045 15
Автор - Елена Вишнякова    19.01.2016, 20:28 Здоровье   

С симптомами вируса в Первую городскую больницу Магнитогорска на днях доставили жительницу Брединского района.

Высокая температура, состояние тяжелое. Ситуация осложнилась тем, что пациентка находится на последних месяцах беременности. Такие больные в группе риска. Поэтому ее сразу поместили в реанимацию.

«Больная к нам доставлена не в первый день заболевания. Т.е., она поступила гораздо позже, лечилась в районной больнице. Состояние тяжелое и мы вынуждены были положить ее в реанимационное отделение», - комментирует главный внештатный инфекционист Магнитогорска Ольга Югай.

В течение суток были сделаны все необходимые анализы. Диагноз «свиной грипп» подтвердился. Впрочем, медики говорят, от обычного он отличается мало. Симптомы болезни почти одинаковы.

«Любой грипп протекает сложно. Это не простое бактериальное ОРЗ. Это заболевание, которое через несколько часов дает подъем высокой температуры, большую интоксикацию, боли в теле, катаральные явления — кашель, насморк. Общее состояние больных гриппом достаточно тяжелое, в том числе и больных свиным гриппом», - рассказывает Ольга Юрьевна.

Серьезные осложнения может вызвать любая разновидность гриппа. А потому, при первых признаках заболевания, необходимо незамедлительно обращаться к врачу и соблюдать постельный режим. К слову, случай высокопатогенного вируса в этом году в регионе не первый. Информация об этом размещена на сайте областного Роспотребнадзора:

«В период с 01.01.2016 года по 18.01.2016 года в области зарегистрировано 5 случаев лабораторно подтвержденного гриппа (из них 4случая гриппа А (H1N1)/sw2009), все случаи выявлены у не привитых против гриппа лиц».

Напомним, вспышка свиного гриппа была в 2009 году. После этого регистрируются единичные случаи. Нет речи об эпидемии и сейчас. Как нет пока и резкого всплеска острых респираторных инфекций. В неделю в Магнитогорске регистрируется около двух тысяч заболевших. Это в пределах сезонной нормы.

Комментарии

Окс@на Брусникина
Окс@на Брусникина    19.01.2016, 20:56
Опять?!
Пожаловаться
Дмитрий Воробьев
Дмитрий Воробьев    19.01.2016, 21:07
Мммм
Пожаловаться
Андрей Есенков
Андрей Есенков    19.01.2016, 21:50
Там муравьиный грипп уже на подходе
Пожаловаться
Андрей Есенков
Андрей Есенков    19.01.2016, 21:52
Дружно сметаем всё с полок аптек
Пожаловаться
Андрей Есенков
Андрей Есенков    19.01.2016, 21:53
вдруг поможет
Пожаловаться
Ирина Орлова
Ирина Орлова    19.01.2016, 23:24
Типо , не паникуйте все там будем
Пожаловаться
Макс Трофимов
Макс Трофимов    20.01.2016, 00:29
Андрей, нет они всех призывают делать прививки, убивая иммунитет, а потом уже сметаем все с полок в аптеках!! Чуть сложнее схема))
Пожаловаться
Мария Кубасова
Мария Кубасова    20.01.2016, 01:09
Да мужчины вы правы
Пожаловаться
Светлана Апончук
Светлана Апончук    20.01.2016, 08:41
Вот опять же за эти прививки,все идёт от недоверия потому,что слишком много обмана,то у вас до 70% лекарств фальсифицированы,контроль то где,почему позволено наживаться на людях
Пожаловаться
Татьяна Сергиенко
Татьяна Сергиенко    20.01.2016, 09:22
лучше не придумаешь!тут после обыкновенного гриппа осложнения,так что ждать от такого?
Пожаловаться
Руслан Фархутдинов
Руслан Фархутдинов    20.01.2016, 11:54
Б
Пожаловаться
Макс Трофимов
Макс Трофимов    20.01.2016, 14:03
Татьяна, Да ни чего не ждать, нет ни какого птичьего, свиного и т.д. гриппов, это самый что ни есть обычный грипп!! Маркетинговый ход опять же!!! Перестаньте вы всего бояться, ведь если каждый раз думать что все плохо - то непременно все так и будет!! Ведите здоровый образ жизни.. Будьте здоровы))
Пожаловаться
Ксения Рудковская
Ксения Рудковская    20.01.2016, 15:25
Могу поспорить,что через пару лет свинным гриппом уже никого не напугают и придумают какой-нибудь коровий или обезьяний.
Пожаловаться
Татьяна Сергиенко
Татьяна Сергиенко    20.01.2016, 15:29
Max, а кто сказал,что мы испугались?!просто достали уже с этими пугалками
Пожаловаться
Ксения Рудковская
Ксения Рудковская    20.01.2016, 15:32
"Все случаи выявлены у непривитых от гриппа лиц..." сцуки ... я бы за эту фразу срок дала этому врачу!....все кто прививался от гриппа из моих знакомых, родных, потом всю зиму с соплями, кашлем и т.п. ходили. Это что за прививки такие,после которых всю зиму человек больной????агитаторы хреновы, вам лишь бы нажиться!!!закупили вакцины , теперь не знают куда девать и выдумывают свои гриппы.
Пожаловаться