07:18: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Мусор собирать будем по-новому

В нынешнем году система обращения с отходами претерпит существенные изменения.

Мусор собирать будем по-новому

На данный момент территории нашего города расположено более 3700 мусорных контейнеров. В прошлом году началась активная установка заглубленных контейнеров, как на въездах в город, так и на внутриквартальных территориях. На сегодняшний день их уже более двадцати.

Помимо этого, в городе внедряется система раздельного сбора отходов. На территории жилого сектора установлены 36 сетчатых оранжевых и зеленых контейнеров для раздельного сбора пластиковых бутылок, стекла и алюминиевых банок. Эти объекты активно используются жителями. Подобные контейнеры устанавливаются и в местах проведения развлекательных городских массовых мероприятий.

В Магнитогорске работают предприятия, принимающие ртутьсодержащие отходы, резино-технические, пластиковые и стеклянные изделия, макулатуру, отработанные синтетические и минеральные масла, использованные аккумуляторы.

Работа по усовершенствованию системы сбора отходов ведется большая, но это только часть того, что нам сегодня диктует законодательство. В конце 2014 года был принят федеральный закон № 458-ФЗ, целью которого является поэтапное, вплоть до 2020 года, выстраивание системы обращения с отходами: увеличение количества перерабатываемого мусора, а также переход от свободной конкуренции при его сборе и утилизации к государственному регулированию.

Отметим, что в декабре 2014 года были внесены изменения в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и Жилищный кодекс. Основная их часть, вступившая в силу с 1 января текущего года, в корне изменила систему обращения с отходами.

Прежде всего, поменялось само понятие отходов. Если прежде их делили на твердые бытовые и крупногабаритные, то теперь все виды мусора попадают под одно общее понятие - твердые коммунальные отходы (ТКО).

Также законодательство вводит понятие регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, который будет осуществлять сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение отходов в соответствии с разработанной региональной программой и правилами. Региональный оператор выбирается на срок не менее 10 лет на основе конкурсного отбора и обладает эксклюзивным правом заключения договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Собственники жилых домов или управляющие организации будут обязаны заключить договора и осуществлять расчеты на оказание коммунальной услуги по сбору, транспортированию, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов. В свою очередь, региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику ТКО, которые образуются и места сбора которых находятся в зоне его деятельности.

По договору на оказание услуг по обращению с ТКО региональный оператор будет принимать ТКО в объеме и в местах, которые определены в этом договоре и обеспечивать их сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник ТКО будет оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

В настоящее время порядок отбора Регоператора пока не утвержден, разработан только проект нормативного акта, с которым можно ознакомиться на сайте www.regulation.gov.ru.

Кроме того, Министерством экологии Челябинской области ведется работа по разработке территориальной схемы и региональной программы по обращению с отходами, собраны предварительные данные с муниципальных образований области, проведен конкурс на разработку территориальной схемы, где будет четко прописана система организации и осуществления деятельности на территории Челябинской области по обращению с отходами и направление ее развития.

Отметим, что в конце прошлого года Министерством экологии Челябинской области заключено концессионное соглашение о создании межмуниципальной системы коммунальной инфраструктуры в Челябинской области в отношении переработки и утилизации (захоронения) твердых коммунальных отходов на территории Магнитогорского кластера.

В его рамках в Магнитогорске появится межмуниципальный полигон захоронения твердых коммунальных отходов, отвечающий современным требованиям санитарных и экологических нормативов. Это серьезный шаг для решения целого ряда экологических вопросов. За счет сокращения количества свалок уменьшится их негативное воздействие на окружающую среду. За счет сортировки мусора появится возможность сократить количество отходов, поступающих на полигон и вовлечь в повторное использование бумагу, пластик, стекло, цветные металлы и другие виды вторсырья.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные
Вверх
18+