
25 марта 2015 года сотрудниками Магнитогорского линейного отдела полиции Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий на станции Магнитогорск-Грузовой (ЮУЖД) был выявлен и задержан мужчина. В ходе личного досмотра у задержанного были обнаружены и изъяты три патрона 16 калибра, нож, топор, два самодельных дульнозарядных предмета типа «поджиг» с признаками огнестрельного оружия.
Изъятые предметы были направлены на исследование.
Согласно заключению эксперта, пистолеты изготовлены самодельным способом по типу гладкоствольных, дульнозарядных, шомпольных пистолетов раздельного заряжания для стрельбы снарядами калибра до 11 мм; пригодны к стрельбе и относятся к огнестрельному оружию.
Как пояснил задержанный, данные пистолеты он изготовил по месту жительства около трех лет назад, и с целью самообороны носил с собой.
В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).











