Сообщить новость

С музыкой по жизни. Юбилей отмечает композитор Рафаил Бакиров

Он внес большой вклад в музыкальную историю Магнитки и всего Татарстана. 7 июня свой 70 день рождения отмечает профессор Магнитогорской консерватории и известный композитор Рафаил Бакиров. За свою карьеру он сочинил множество мелодий, написал несколько десятков книг и выпустил не одно поколение студентов.

С музыкой по жизни. Юбилей отмечает композитор Рафаил Бакиров
Юбилей отмечает композитор Рафаил Бакиров

Рафаил Михайлович вспоминает, как еще ребенком учился игре на баяне у дедушки, подбирая мелодии на слух. После, в средних классах, коренной магнитогорец, по совету друга записался в кружок народных инструментов. Родители, простые рабочие, идею мальчика поддержали и с радостью выделили из семейного бюджета 50 рублей, столько стоил месяц занятий. Лыжи, шахматы и другие увлечения сразу отошли на второй план — музыка стала любимым занятием.

«Ходили на занятия три раза в неделю, сначала вызубрили ноты, только потом учились тянуть баян», - вспоминает Рафаил Михайлович.

После музыкальная школа и училище. В это время юбиляр начинает сам писать произведения для баяна, создает уникальный сборник народной татарской музыки. Говорит — мелодия возникает неоткуда, ноты сами рождаются в голове. За долгую творческую деятельность, сочинения магнитогорского композитора звучали в самых лучших залах Челябинской области, Башкирии и Татарстана.

«Вот бывает придет произведение в голову и как заноза сидит. Вот была у меня одна мелодия, простенькая, думаю, зачем ее записывать, она же обычная. Потом все таки решил записать, и пошло поехало! Такое огромное произведение родилось», - делится юбиляр

Еще одной гордостью композитора является его семья. Внук Айрат вспоминает как дедушка в детстве забирал его после школы и угощал солеными орешками по дороге домой. А первая музыка, которую услышал молодой человек, стали произведения Рафаила Михайловича. Чтобы поделиться ей со всеми, парень создал группу в популярной соцсети в честь любимого члена семьи.

Большую часть своей жизни Рафаил Бакиров проработал в магнитогорской консерватории, на пенсию композитор вышел только в прошлом году. Признается — скучает по студентам, кафедре, родным стенам. И добавляет — часто снится сон, в котором он, профессор, принимает вступительные экзамены у будущего поколения музыкантов. До сих пор профессор помнит всех своих воспитанников, гордится их достижениями и следит за творческой деятельностью. Да и коллег, с которыми проработал более сорока лет не забывает, они отвечают ему тем же.

Более 230 точек доступа к услугам Росреестра создано для южноуральцев в офисах МФЦ

Жители Челябинской области могут оформить все ключевые услуги Росреестра в одном месте — через многофункциональные центры региона. Это делает процесс получения государственных услуг максимально доступным и комфортным. В рубрике «Цифра дня» Управление Росреестра и филиал Роскадастра по Челябинской области делятся информацией о том, сколько операционных залов МФЦ готовы принять южноуральцев.

Более 230 точек доступа к услугам Росреестра создано для южноуральцев в офисах МФЦ

Спортивная Школа «УМКА» г. Магнитогорска открывает набор для детей на спортивные дисциплины

С 1 июля по 20 августа 2025 года МБУ ДО "Спортивная Школа "УМКА" объявляет о начале набора детей на занятия в различных спортивных дисциплинах. Это уникальная возможность для детей развивать свои навыки и достигать новых высот в спорте.

Спортивная Школа «УМКА» г. Магнитогорска открывает набор для детей на спортивные дисциплины

Южноуральцы сразились за право стать «лучшими по профессии» в регионе

Вчера, 2 июля, в Челябинской области прошёл завершающий региональный этап конкурса «Лучший по профессии». Победитель регионального этапа будет номинирован для участия на федеральном уровне.

Южноуральцы сразились за право стать «лучшими по профессии» в регионе

ММК и «Росатом» прорабатывают совместные проекты в сфере переработки промышленных отходов

Команда специалистов ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» во главе с генеральным директором Павлом Шиляевым посетила материаловедческие институты Химико-технологического кластера (ХТК) Научного дивизиона госкорпорации «Росатом» и ознакомились с основными направлениями работы расположенных в Москве АО «Гиредмет» и АО «НИИграфит».

ММК и «Росатом» прорабатывают совместные проекты в сфере переработки промышленных отходов

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

В одном из них пострадала 10-летняя девочка-пешеход.

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

Магнитогорских водителей смогут лишать водительских прав после диспансеризации

Госдума приняла законопроект, который позволяет ГАИ аннулировать уже выданные водительские права, если у автомобилиста нашли медицинские противопоказания к вождению.

Магнитогорских водителей смогут лишать водительских прав после диспансеризации

Регоператор принял экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья

В период весенних субботников региональный оператор по обращению с ТКО и перевозчики отходов работали в усиленном режиме, чтобы обеспечить своевременный вывоз.

Регоператор принял экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья

В Горном ущелье прошёл День безопасности

В работе тематической площадки Госавтоинспекции приняли участие более 900 детей.

В Горном ущелье прошёл День безопасности

Что делать, если кассовый чек сформирован на неверную сумму?

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что если пользователь кассы ошибся при выдаче чека, например, указал неверную сумму, или по какой-то причине в момент расчёта вообще не применил кассу, то он обязан сформировать чек коррекции (Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации № 54-ФЗ от 22.05.2003).

Что делать, если кассовый чек сформирован на неверную сумму?
Вверх
18+