22:56: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Аборты вне закона?

Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл поставил подпись под обращением граждан за запрет абортов.

Аборты вне закона?

В тексте обращения говорится о требование на законодательном уровне признать за зачатым ребёнком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены. Ввести запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности, противозачаточных средств с абортивным действием, вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития. Помимо этого в тексте говорится о том, чтобы из федерального бюджета выделялась материальная помощь беременным женщинам и семьям с детьми на уровне не менее прожиточного минимума.

Мнение общественности разделилось на за и против.

«Очевидно, что запрет абортов приведёт к взлёту количества младенцев на помойках и в мусорках или к ещё большей нищете и деградации, – считает жительница Магнитогорска Алёна. – Надо не запрещать аборты, а поднимать уровень жизни граждан, уровень медицины. Вместо этого ведется борьба не с причиной, а со следствием. Кроме того, после запретов на государственном уровне всегда появляется криминальный рынок: если женщина решилась сделать аборт, то она найдёт как его сделать».

«Я против абортов. Может люди станут больше головой думать. Ведь много способов есть, чтобы не было детей. Аборт это всё же операция, есть риски и для матерей, и для дальнейших беременностей. Кроме того, знаю, что многие женщины не подумали бы делать аборт, если бы заранее узнали, что их ребёнок болен», – противоположное мнение высказала другая жительница города Екатерина.

Однако, позже стало известно, что Русская Православная Церковь принципиально выступает за вывод абортов из системы обязательного медицинского страхования, а не полном запрете.

Министерство здравоохранения России также как и большое количество общественных организаций выступает против абортов. Но вместе с тем, считает необходимым учитывать, что введение дополнительных запретов (в том числе исключение абортов из программы государственных гарантий) должно быть тщательно взвешено с тем, чтобы соответствующие ограничения не привели к увеличению материнской смертности, связанной с криминальными абортами, и репродуктивных осложнений, включая бесплодие.

«Напомним, что во время запрета на медицинские аборты в нашей стране материнская смертность превышала 300 на 100 тысяч родившихся живыми, в то время как сейчас она менее 10 на 100 тысяч родившихся живыми. Если в 1935 году (до введения запрета) смерти от аборта составляли 26 % от всех случаев материнской смерти, то в 1940 году (после запрета в 1936 году)— уже 51%, а в начале 1950-х годов эта доля превысила 70%», – приводит данные ведомство.

Для того, чтобы снизить число абортов, Министерством проводятся комплексные меры, доказавшие свою эффективность: с 2011 года количество медицинских абортов по желанию женщины снизилось с 735 тысяч до 447 тысяч, то есть примерно на 40%.

Профилактические мероприятия считают важными и результативными и в магнитогорском центре медицинской профилактики. «Проводимые ежегодные мероприятия в поддержку семьи и репродуктивного здоровья дают результат: число случаев прерывания беременности на Южном Урале снизилось на 60%. По статистике, приведенной Министерством Здравоохранения по Челябинской области, на один аборт приходится двое родов».

Положительная статистика наблюдается и в Магнитогорске.

«Количество абортов по стационарам города из года в год имеет тенденцию к уменьшению. Люди стали более осознанно подходить к вопросам создания семьи, продолжения рода. Если беременность возникла, то она должна быть желанной! – это моя позиция по данному вопросу, – говорит Татьяна Рядчикова, главный внештатный гинеколог Магнитогорска, главный врач Родильного дома №2. – Благодаря совместной работе врачей акушеров-гинекологов и средств массовой информации всем известно о методах предохранения от «не желанной» беременности, поэтому ответственность за жизнь и развитие еще не рожденного ребенка и за сохранение здоровья женщины–матери лежит на обоих партнерах. Почему женщина решается на аборт? Из практики видно, что множество проблем – «надуманных»: ссора с мужем, после которой ранее желанный ребенок становится «не нужным», «незаменимость на работе», боязнь сказать о беременности родителям (студентки), «несвоевременность» наступившей беременности – «рожу через год» и т. д. Часто, после решения данных проблем специалистами кризисных центров (психолога, юриста, социального работника), необходимость прерывания беременности отпадает и женщина продолжает вынашивать беременность с последующим рождением уже желанного ребёнка. Однако, полностью запретить аборты нельзя. Существуют медицинские противопоказания для родов у женщин с тяжелой соматической патологией, нецелесообразно вынашивание «не жизнеспособного» с врожденными пороками развития плода, тяжелыми хромосомными аномалиями. Мы должны обеспечить таким женщинам право на безопасное, бесплатное и своевременное прерывание беременности с целью сохранения здоровья и качества жизни».

Аборт в Магнитогорске делают как государственные, так и частные клиники. Согласно закону, аборт по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель. Женщине даётся как минимум два дня на обдумывания решения. Аборт после 12 недель возможен только по медицинским показаниям.

Отметим, на сайте общественных инициатив ещё в феврале петиция за «оплату государством абортов только по медицинским показаниям» набрала достаточное количество голосов и была передана на рассмотрение в экспертную группу. Документ будет рассмотрена этой осенью.

В настоящее время на территории Южного Урала работают специальные Центры медико-социальной поддержки, где оказывают помощь беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Здесь же можно получить консультацию специалистов, которые помогут женщине пересмотреть решение о прерывании беременности. С будущими мамами работают психологи, социальные работники, врачи акушеры-гинекологи и юристы. В Магнитогорске такой Центр располагается в филиале Роддома №2 – Стационаре дневного пребывания по пр. Ленина, 21. Телефон: 8 (3519) 22-78-00.

Также для молодых мам работает Центр планирования семьи и репродукции человека МАУЗ «Городская больница №2» по адресу: улица Труда, 36. Телефон: 34-32-41. А с несовершеннолетними гражданами в Магнитогорске работает Центр охраны репродуктивного здоровья детей и подростков «Ювентус» по адресу: Вокзальная 108\1. Телефон: 22-67-28.

Кроме того, в Магнитогорске работает центр поддержки семьи, защиты материнства и детства «Дом для мамы». Телефон: 8-982-331-49-56. Группа в социальной сети. Эл. почта: nazarov-tri@mail.ru

В Магнитогорске перекроют еще одну дорогу

Движение закроют с 27 апреля.

В Магнитогорске перекроют еще одну дорогу

Южноуральский предприниматель не заплатил более 109 млн рублей налогов

На счета директора коммерческой организации наложили арест, а уголовное дело направили в суд.

Южноуральский предприниматель не заплатил более 109 млн рублей налогов

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Фоторепортаж со встречи победителей Кубка Гагарина

Накануне в аэропорту магнитогорцы встретили команду «Металлург». Показываем, как это было.

Фоторепортаж со встречи победителей Кубка Гагарина

Магнитогорская прокуратура не позволила смягчить срок осужденному за убийство

Неотбытую часть наказания в виде нескольких лет лишения свободы решили заменить на принудительные работы, но вмешалось надзорное ведомство.

Магнитогорская прокуратура не позволила смягчить срок осужденному за убийство

Сегодня — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

В региональном Отделении Соцфонда напомнили, какие выплаты положены людям, которые относятся к этой категории.

Сегодня — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

На Южном Урале водитель легковушки попал в больницу после ДТП с грузовиком

Спасатели помогли автомобилисту покинуть салон машины.

На Южном Урале водитель легковушки попал в больницу после ДТП с грузовиком

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть.

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

Центробанк сохранил ключевую ставку

Значение не менялось с декабря 2023 года.

Центробанк сохранил ключевую ставку
Вверх
18+