Сообщить новость

Одно фото — и благодаря тебе город станет чище

Управление экологии города продолжает активно принимать звонки и письма от неравнодушных горожан, желающих сообщить о несанкционированной свалке, земляных работах или неубранном снеге.

Одно фото — и благодаря тебе город станет чище

По словам начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марины Зинуровой, за последние полгода работа «горячей линии» значительно активизировалась.

«Всего в управление поступило порядка 250 жалоб. Из них 30% как раз на «горячую линию». Так на адрес электронной почты к нам приходит информация в виде фото- видеоматериалов, где неравнодушные граждане фиксируют нарушения и присылают нам для проведения дальнейших административных процедур», — сообщила Марина Зинурова.

Благодаря помощи горожан в настоящее время составлено и выдано более 600-сот предписаний и более 200-сот протоколов об административном правонарушении.

«Две недели назад на адрес электронной почты к нам поступило сообщение, в котором содержались материалы с проведением свалки мусора из машины с госномером в районе СНТ «Родник». Благодаря поступившим материалам и проведению административного расследования мы установили владельца машины. Лицо было привлечено к административной ответственности, выдано предписание по уборке свалки и в настоящий момент территория от мусора очищена», — комментирует начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля .

Помимо несанкционированных свалок, горожане также сообщают и о проведении неразрешенных земляных работ или о сносе, вырубке зеленых насаждений, сжигании отходов или листвы на территории города. Такие действия зачастую неправомерны и могут обернуться для физических или юридических лиц административной ответственностью.

«Все земляные работы на территории города Магнитогорска осуществляются по ордерам. Очень часто нам поступают обращения с поселков, когда жители осуществляют благоустройство своей территории и проводят какие-либо земляные работы, а в результате могут быть повреждены, например, кабельные линии», — отмечает Марина Зинурова.

С наступлением зимнего периода актуальной информацией, поступающей на «горячую линию» управления, станут и сообщения о неубранных кучах снега.

«У нас категорически запрещается выдвигать гурты снега на проезжую часть — такие случаи у нас были в прошлом году. Очень много было работы. Административная ответственность за невывоз снега у нас не предусмотрена, но у нас есть другой механизм — выдача предписаний и его контроль. За неисполнение предписания есть тоже административная ответственность. В таком случае юридическим лицами грозит штраф 10 000 рублей, который накладывается мировыми судьями», — сообщает чиновник.

Если вы стали свидетелями нарушений правил экологии, то необходимо сообщить об этом по телефону «горячей линии»: 58-01-05, либо прислать фото- и видеоматериалы на адрес электронной почты: eco@magnitogorsk.ru. Также по указанному телефону горожане могут получить консультацию специалистов управления охраны окружающей среды и экологического контроля .

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

В концертном зале Детской школы искусств «Дом музыки» состоялось знаменательное событие — более полусотни первоклассников официально пополнили ряды начинающих музыкантов города.

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Физические лица получают налоговые уведомления для уплаты налогов на имущество и доходы за 2025 год.

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Челябинская область показывает один из заметных темпов развития сектора общественного питания среди туристических субъектов страны. По совместным аналитическим данным Министерства экономического развития РФ и Корпорации МСП, за прошлый год число ресторанов и кафе в регионе выросло на 10%.

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Дополнительные минуты в кровати нередко приходится компенсировать во время утренних сборов. Участники исследования ORMATEK рассказали, что из-за отложенного подъёма им приходится спешить (35%), отказываться от завтрака (10%) или начинать работу позже (7%). При этом сразу после пробуждения встают только 7% опрошенных, а большинство предпочитает устанавливать несколько будильников.

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Соглашение о сотрудничестве сделает меры господдержки доступнее для участников СВО и их семей.

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Типовой устав – это удобно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что среди юридических лиц растёт популярность использования типовых уставов, которые позволяют сократить время на подготовку документов и снизить риски ошибок при их оформлении. В настоящее время в ЕГРЮЛ содержится более 200 тысяч организаций, использующих типовой устав.

Типовой устав – это удобно

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Российский союз промышленников и предпринимателей объявил результаты Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса-2026. Магнитогорский металлургический комбинат улучшил свой прошлогодний результат, поднявшись на одну категорию.

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Цифровая безопасность в период осенних каникул

Период отдыха создаёт благоприятные условия для обмана. У родителей появляется задача срочно организовать ребёнку досуг, дети и подростки проводят больше времени онлайн - это делает их отдельной мишенью для цифровых атак.

Цифровая безопасность в период осенних каникул

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

В цехе шамотных изделий ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) начались пусконаладочные работы системы автоматического контроля выбросов.

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»

Участниками встречи стали дети в возрасте от 8 до 16 лет. В зале прошла профилактическая беседа о правилах дорожного движения. Инспектор группы пропаганды БДД, лейтенант полиции Дарья Бирюкова, провела занятие в рамках акций «Осенние каникулы» и «Стань заметен на дороге».

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»
Вверх
18+