Сообщить новость

Одно фото — и благодаря тебе город станет чище

Управление экологии города продолжает активно принимать звонки и письма от неравнодушных горожан, желающих сообщить о несанкционированной свалке, земляных работах или неубранном снеге.

Одно фото — и благодаря тебе город станет чище

По словам начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марины Зинуровой, за последние полгода работа «горячей линии» значительно активизировалась.

«Всего в управление поступило порядка 250 жалоб. Из них 30% как раз на «горячую линию». Так на адрес электронной почты к нам приходит информация в виде фото- видеоматериалов, где неравнодушные граждане фиксируют нарушения и присылают нам для проведения дальнейших административных процедур», — сообщила Марина Зинурова.

Благодаря помощи горожан в настоящее время составлено и выдано более 600-сот предписаний и более 200-сот протоколов об административном правонарушении.

«Две недели назад на адрес электронной почты к нам поступило сообщение, в котором содержались материалы с проведением свалки мусора из машины с госномером в районе СНТ «Родник». Благодаря поступившим материалам и проведению административного расследования мы установили владельца машины. Лицо было привлечено к административной ответственности, выдано предписание по уборке свалки и в настоящий момент территория от мусора очищена», — комментирует начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля .

Помимо несанкционированных свалок, горожане также сообщают и о проведении неразрешенных земляных работ или о сносе, вырубке зеленых насаждений, сжигании отходов или листвы на территории города. Такие действия зачастую неправомерны и могут обернуться для физических или юридических лиц административной ответственностью.

«Все земляные работы на территории города Магнитогорска осуществляются по ордерам. Очень часто нам поступают обращения с поселков, когда жители осуществляют благоустройство своей территории и проводят какие-либо земляные работы, а в результате могут быть повреждены, например, кабельные линии», — отмечает Марина Зинурова.

С наступлением зимнего периода актуальной информацией, поступающей на «горячую линию» управления, станут и сообщения о неубранных кучах снега.

«У нас категорически запрещается выдвигать гурты снега на проезжую часть — такие случаи у нас были в прошлом году. Очень много было работы. Административная ответственность за невывоз снега у нас не предусмотрена, но у нас есть другой механизм — выдача предписаний и его контроль. За неисполнение предписания есть тоже административная ответственность. В таком случае юридическим лицами грозит штраф 10 000 рублей, который накладывается мировыми судьями», — сообщает чиновник.

Если вы стали свидетелями нарушений правил экологии, то необходимо сообщить об этом по телефону «горячей линии»: 58-01-05, либо прислать фото- и видеоматериалы на адрес электронной почты: eco@magnitogorsk.ru. Также по указанному телефону горожане могут получить консультацию специалистов управления охраны окружающей среды и экологического контроля .

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) по итогам 2025 года вошёл в число лучших российских компаний в ESG-индексах Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития».

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение встреч в образовательных организациях и учреждениях дополнительного профессионального образования

Мероприятия организованы в рамках областной профилактической акции «Стань заметен на дороге!» и направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение встреч в образовательных организациях и учреждениях дополнительного профессионального образования

ММК получил награду ComNews за лучший проект в металлургии

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) стал лауреатом престижной ИТ-премии «ComNews Awards. Лучшие решения для цифровой экономики», получив награду в номинации «Лучший проект в металлургии». Высокой оценки экспертов удостоилась успешно реализованная автоматизированная система управления сквозными материальными потоками между кислородно-конвертерным цехом и листопрокатными цехами №10 и №4.

ММК получил награду ComNews за лучший проект в металлургии

Здравницы ММК удостоены высоких наград на VIII Международном туристском фестивале-конкурсе «Диво Евразии-2025»

В г. Чебоксары прошёл финал VIII Международного туристского фестиваля-конкурса видео, фото и анимации "Диво Евразии", объединивший ведущих игроков туриндустрии Евразийского континента.

Здравницы ММК удостоены высоких наград на VIII Международном туристском фестивале-конкурсе «Диво Евразии-2025»

В Управлении МВД России по городу Магнитогорску открылась резиденция Деда Мороза

Для детей сотрудников магнитогорского гарнизона полиции в городском Управлении МВД открылась резиденция Деда Мороза.

В Управлении МВД России по городу Магнитогорску открылась резиденция Деда Мороза

В российской школе был убит 10-летний мальчик из Таджикистана

Трагедия в подмосковном посёлке Горки-2, где девятиклассник напал на охранника и учеников школы потрясла не только местных жителей, но и всю страну.

В российской школе был убит 10-летний мальчик из Таджикистана

Принимаются меры к завершению расследования смертельного ДТП

Следователи отделения по расследованию ДТП установили: 26 июня 2025 года около 23 часов 43 минут 27-летний водитель, управляя технически исправным автомобилем "БМВ ХЗ", не имеющим государственного регистрационного знака, следовал по проезжей части пр. Ленина от ул. Гагарина в направлении ул. Грязнова.

Принимаются меры к завершению расследования смертельного ДТП

Магнитогорские полицейские проводят проверки мест реализации пиротехнической продукции и деревьев хвойных пород

В Магнитогорске в преддверии новогодних праздников в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Пиротехника» и «Ель» сотрудники полиции проводят проверки мест реализации пиротехнических изделий и деревьев хвойных пород.

Магнитогорские полицейские проводят проверки мест реализации пиротехнической продукции и деревьев хвойных пород

В Экологическом парке стало ярче благодаря детским поделкам

Новогоднее оформление Экопарка набирает обороты. Здания уже украсились яркими гирляндами, продолжается декорирование аллей и зелёных насаждений. Но главное праздничное украшение парка находится на льду центрального катка: большая ёлка превратилась в настоящую зимнюю красавицу благодаря детским работам!

В Экологическом парке стало ярче благодаря детским поделкам

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов

Инициативное бюджетирование в России, в том числе в Магнитогорске, в следующем году будет проходить шестой год. За пять лет благодаря инициативам жителей в городе благоустроено 173 территории. В этом году в конкурсную комиссию поступило 58 проектов. Все их рассмотрят и выставят баллы в соответствии с критериями отбора, которые установлены областным законом.

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов
Вверх
18+