Сообщить новость

Одно фото — и благодаря тебе город станет чище

Управление экологии города продолжает активно принимать звонки и письма от неравнодушных горожан, желающих сообщить о несанкционированной свалке, земляных работах или неубранном снеге.

Одно фото — и благодаря тебе город станет чище

По словам начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марины Зинуровой, за последние полгода работа «горячей линии» значительно активизировалась.

«Всего в управление поступило порядка 250 жалоб. Из них 30% как раз на «горячую линию». Так на адрес электронной почты к нам приходит информация в виде фото- видеоматериалов, где неравнодушные граждане фиксируют нарушения и присылают нам для проведения дальнейших административных процедур», — сообщила Марина Зинурова.

Благодаря помощи горожан в настоящее время составлено и выдано более 600-сот предписаний и более 200-сот протоколов об административном правонарушении.

«Две недели назад на адрес электронной почты к нам поступило сообщение, в котором содержались материалы с проведением свалки мусора из машины с госномером в районе СНТ «Родник». Благодаря поступившим материалам и проведению административного расследования мы установили владельца машины. Лицо было привлечено к административной ответственности, выдано предписание по уборке свалки и в настоящий момент территория от мусора очищена», — комментирует начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля .

Помимо несанкционированных свалок, горожане также сообщают и о проведении неразрешенных земляных работ или о сносе, вырубке зеленых насаждений, сжигании отходов или листвы на территории города. Такие действия зачастую неправомерны и могут обернуться для физических или юридических лиц административной ответственностью.

«Все земляные работы на территории города Магнитогорска осуществляются по ордерам. Очень часто нам поступают обращения с поселков, когда жители осуществляют благоустройство своей территории и проводят какие-либо земляные работы, а в результате могут быть повреждены, например, кабельные линии», — отмечает Марина Зинурова.

С наступлением зимнего периода актуальной информацией, поступающей на «горячую линию» управления, станут и сообщения о неубранных кучах снега.

«У нас категорически запрещается выдвигать гурты снега на проезжую часть — такие случаи у нас были в прошлом году. Очень много было работы. Административная ответственность за невывоз снега у нас не предусмотрена, но у нас есть другой механизм — выдача предписаний и его контроль. За неисполнение предписания есть тоже административная ответственность. В таком случае юридическим лицами грозит штраф 10 000 рублей, который накладывается мировыми судьями», — сообщает чиновник.

Если вы стали свидетелями нарушений правил экологии, то необходимо сообщить об этом по телефону «горячей линии»: 58-01-05, либо прислать фото- и видеоматериалы на адрес электронной почты: eco@magnitogorsk.ru. Также по указанному телефону горожане могут получить консультацию специалистов управления охраны окружающей среды и экологического контроля .

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

Муниципального этапа соревнований юных инспекторов движения "Безопасное колесо-2026" и конкурса видеороликов "Пристегни самое дорогое!".

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

Это стало возможным благодаря победе территории в рейтинговом голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». За преображение любимого места отдыха отдали свои голоса 23 453 жителя города.

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей

Доброй традицией встречи лета стало проведение в Магнитогорске Городского фестиваля «Солнечный круг», в котором лучшие учащиеся школ искусств города выступают на одной сцене с профессиональным оркестром.

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей
Вверх
18+