08:21: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Весенний авитаминоз. Витаминизируемся тем, что есть в холодильнике

Совсем скоро и в нашем суровом городе наступит весна. Только весной пробуждаются не одни лишь гормоны, незаметно подкрадывается и авитаминоз.

Весенний авитаминоз. Витаминизируемся тем, что есть в холодильнике

Вообще авитаминоз или дефицит витаминов может проявляться по-разному. Если не хватает каких-то определенных витаминов, то организм посылает совсем недвусмысленные сигналы.

При дефиците витамина А может наблюдаться покраснение и сухость кожи, ухудшение зрения. Также чреват недостаток витаминов группы В. Снижение аппетита, головные боли, тахикардия, одышка – симптомы дефицита витамина В1. Конъюнктивит, поражение слизистой полости рта, светобоязнь наступают при отсутствии витамина В2. Также опасен дефицит витамина С, он приводит к снижению иммунитета, может спровоцировать кровоточивость десен, боли в ногах.

В общем-то нехватка любого из существующих витаминов пагубно сказывается на здоровье человека. И если раньше люди запасались овощами и фруктами, сушили ягоды, делали различные витаминные настойки, чтобы зимой можно было полакомиться хоть чем-то полезным, то сейчас супермаркеты круглогодично предлагают широкий выбор свежих, красивых как на подбор яблок, груш и других более экзотических для нашей полосы фруктов. Вот только пользы в этих писаных наливных яблочках гораздо меньше, чем в обычных, неказистых садовских фруктах.

Это объясняется обилием консервантов, препаратов роста и стабилизаторов, которые помогают фруктам пережить длительную транспортировку и увеличивают срок хранения. Для того чтобы восполнить суточную норму витамина С (100-150 мг), к примеру, взрослому человеку необходимо съесть 10-15 яблок или 2-3 апельсина. Вроде и немного, но вряд ли кто-то может каждый день на протяжении 4-5 месяцев съедать по 2-3 апельсина или по килограмму яблок. Тогда логично было бы прибегнуть к достижениям современной фармацевтики.

Поливитамины, витаминные комплексы, витамины отдельных групп – все это в изобилии встречается на прилавках аптек. Сколько споров ученые мужи проводили на тему пользы и вреда от аптечных витаминов – не сосчитать. Кто-то считает, что обычный поливитаминный комплекс содержит в себе все, что нужно для полноценной жизни человеку. Кто-то уверен, что одна таблетка не в силах доставить в организм витамины и микроэлементы и лучше принимать специальные комплексы по схеме. Кому-то вообще достаточно «аскорбинки». Сколько людей, столько и мнений.

Елена Дубровская, медицинская сестра МУЗ городская больница №1 им. Дробышева рассказала нашему сайту:

«Многие врачи, вот у нас в частности, говорят о том, что не надо принимать иммуномодуляторы. Сначала разгоняем ими организм, а потом что? Откуда брать силы, если организм уде истощен? Потом начинаются всякие хронические болезни, обострения. Надо лучше пользоваться проверенными старыми добрыми рецептами. Аскорбинка, чай с лимоном почаще, настои всякие, эхинацею, элеутерококк, родиолу розовую, можно в настойках, можно травой покупать и заваривать».

Существует множество народных витаминных рецептов. Приведем самые популярные. Весной, дабы повысить сопротивляемость организма к простудным заболеваниям, можно приготовить вкусную и полезную смесь из сухофруктов: смешать в равных частях чищенный грецкий орех, курагу, изюм, чернослив, добавить 6-7 ложек натурального меда и принимать каждое утро по 1-2 столовой ложки. Также с авитаминозом можно бороться смесью из молотого имбиря, лимона и меда. Такой джем можно намазывать с утра на хлеб, а можно есть и просто вприкуску с чаем.

Приверженцы правильного питания давно используют коктейль «смузи» как источник витаминов и микроэлементов. Действительно, лучше всего витамины сохраняются в тех овощах и фруктах, которые не проходят термическую обработку. Если же сыроедение явно не для вас, есть два выхода – приготовить смузи или запекать, варить овощи на пару. Причем смузи можно делать не только на основе молочных или молочнокислых продуктов и фруктов.

Получить заряд бодрости и хорошего настроения на весь день можно приготовив с утра такой коктейль: смешать в блендере по 50 мл. яблочного и клюквенного сока, около 150 грамм свеклы и белокочанной капусты, стебель сельдерея, немного лимонного сока. За счет фруктово-ягодного сока вкус овощей практически не будет ощущаться, зато польза останется. Со смузи можно смело экспериментировать и изобретать новые, необычные сочетания. Только стоит помнить, некторые витамины являются жирорастворимыми, как каротин, который содержится в моркови. Тогда в коктейли необходимо добавить немного сливок, чтобы организм смог усвоить все витамины.

Еще одним плюсом в пользу смузи является то, что такие коктейли можно давать детям. Мамочки малышей согласятся, что не каждого ребенка можно заставить съесть какой-нибудь фрукт или капусту брокколи. Елена Карабашева, мама двоих детей поделилась своими рецептами от весеннего авитаминоза:

«Весной я обычно делаю настои из шиповника, варю компоты. Детям даю больше фруктов. Можно потереть яблоко на терке и украсить его ягодками, сделать милую рожицу или что-то, что любят ваши дети, чтобы им было интересно это кушать. А так, мы часто ходим гулять, я вообще считаю, что свежий воздух деткам просто необходим. Старшая дочь у меня просто жить не может без сока, поэтому мы купили соковыжималку и делаем сок дома. Очень полезно из моркови с яблоком, на зиму морозим ягоды, вишню, викторию, крыжовник, эти ягоды тоже можно добавлять в соки».

Авитаминозу подвержены все. Допустим, что всю зиму вы старались поддерживать уровень витаминов в своем организме, но весной нам требуется больше энергии, соответственно, затраты тоже возрастают. И если самостоятельно определить какого именно витамина вам не хватает невозможно, для этого требуется консультация специалиста и полное обследование организма, то проводить ежегодные профилактические меры по силам каждому.

Неважно, будете ли вы налегать на брокколи или выжимать свекольный сок, накупите ли настойки эхинацеи или элеутерококка, а может ограничитесь чаем с лимоном, главное все употреблять в меру и прислушиваться к своему организму, ведь очень часто он сам подсказывает нам, что требуется делать в данный момент.

Как выбрать лагерь для ребенка

Скоро наступят летние каникулы и многие родители уже озадачены поиском досуга для детей. Расскажем, какие критерии помогут в выборе места для отдыха.

Как выбрать лагерь для ребенка

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

Экс-руководителя обвиняют в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

Автовладельцев, которые оставляют машины на газонах и детских площадках, наказывают штрафом.

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом

Местная жительница находилась в состоянии алкогольного опьянения.

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом

Пожилого магнитогорца накажут за кражу велосипеда

Выяснилось, что ранее мужчина успел совершить другое преступление.

Пожилого магнитогорца накажут за кражу велосипеда

Воспитателя из Магнитогорска признали лучшим педагогом дошкольного образования

Теперь победительница областного конкурса Марина Григорьева представит регион на Всероссийском конкурсе.

Воспитателя из Магнитогорска признали лучшим педагогом дошкольного образования

В России мигранты смогут покупать сим-карты только по биометрии

Иностранцам также нужно будет переоформить уже действующие договоры — это инициатива Минцифры. Рассказываем о законопроекте подробнее.

В России мигранты смогут покупать сим-карты только по биометрии

В Челябинске многодетный отец скончался после пожара в доме

Глава семейства спас близких, но сам получил тяжелые травмы и ушел из жизни в медучреждении.

В Челябинске многодетный отец скончался после пожара в доме

В Магнитогорске в апреле восемь детей пострадали в ДТП с самокатами

В половине случаев — по вине самокатчиков на арендованных устройствах индивидуальной мобильности. Подробности рассказали в ГИБДД.

В Магнитогорске в апреле восемь детей пострадали в ДТП с самокатами
Вверх
18+