16:13: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Они беззаветно любили Родину. Женщины-ветераны вспомнили военные годы

Сегодня в Центральной городской библиотеке имени Б. Ручьева прошла встреча женщин-победительниц с молодежью. В мероприятии приняли участие учащиеся Политехнического и Технологического колледжей.

Они беззаветно любили Родину. Женщины-ветераны вспомнили военные годы

Мероприятие было приурочено к празднованию Международного женского дня. На встречу в качестве гостей пришли женщины-ветераны ВОВ, побывавшие на полях сражений и труженицы тыла, которые, не смотря на юный возраст, трудились на предприятиях, пытаясь обеспечить фронт всем необходимым. Гостьи поделились воспоминаниями о перенесенных тяготах войны и пожелали молодым зрителям мирного неба над головой.

- Я из поколения тех людей, которые приехали строить Магнитогорск в 1930-е годы. Здесь я закончила школу, после учебы подала документы в институт. Был выпускной вечер, 17 июня, а через несколько дней — война. На третий день войны, 25 июня, я пошла в военкомат и стала просится на фронт, - вспоминает Раиса Павловна Чикота, ветеран Великой отечественной войны. - Только меня там не хватало! Весь коридор забит был: девчата, молодые, студентки. На подоконнике девушка сидит и заявление пишет: «прошу отправить меня на фронт». Вышел военком из кабинета и говорит: «Куда я вас пошлю?! Пушечное мясо! Заканчивайте курсы мед. сестер в фельдшерской школе, вот тогда я вас пущу!». Курсы с понедельника были, на следующий день. Я ночь не спала, боялась, что не попаду на курсы. Зачислили. После окончания отправили работать в госпиталь.

На фронте Раиса Павловна пробыла с 1941 по 1944 год. По ее словам, на войне было трудно, как мужчинам, так и женщинам. Её и саму порой удивляет, как она, на тот момент совсем юная девушка, стойко переносила полевые условия и переживала бомбежки. На всю жизнь она запомнила, как гудит мотор мессершмитта и с каким звуком падает снаряд.

Воспоминаниями о работе в тылу поделилась труженица тыла Вера Антоновна Виденеева. В годы войны она, не смотря на юный возраст, пришла работала на заводе вместо матери, которая не могла оставить новорожденного ребенка.

- Когда пришла оформляться в отдел кадров, меня не брали на работу. В «окошечке» мне отказали, а у меня было заявление уже написанное. Я смотрю, когда отходят от окошечка и заходят в другой кабинет, наискосок. И я тоже туда направилась, так как мне отказали, тоже туда пошла. Оказалось, что это кабинет начальника отела кадров. Там сидит мужчина. Я поздоровалась. Он говорит: «Куда пришла?». Я говорю: «Оформляться на работу». Достала все бумаги из своего мешочка, с которым пришла. В нем была повестка на работу на имя моей мамы. Мама не могла пойти, у мамы маленький ребеночек был, а я в семье самая старшая. Я начальнику говорю: «Дяденька, возьмите меня на работу, в окошечке дяденька мне отказал». Он спрашивает: «Куда ж тебя брать?».Я отвечаю: «На работу». Смотрю а у него плакат висит «Все для фронта». Я и говорю: «Вон, написано все для фронта, нет работы, тогда туда меня посылайте»,- рассказывает Вера Антоновна Виденеева.- В итоге, взяли. Мне тогда было 13 лет и 7 месяцев.

Так же на мероприятии присутствовали ветеран ВОВ Грикинен Любовь Ивановна, труженицы тыла Татьяна Кирилловна Горюкова, Мария Петровна Долгая, Ольга Свиридовна Шенина. По их словам, пережить тяготы им помогла беззаветная любовь к Родине, которую было необходимо спасать.

Молодое поколение защитниц Родины представили женщины, в настоящее время проходящие воинскую службу в рядах вооруженных сил РФ. Ефрейтор Магнитогорской Воинской части Военно-Космических Сил РФ Любовь Викторовна Емельянова и подполковник Российской армии Наталья Федоровна Качурина:

- Мне самой не довелось испытать тяготы войны, но мои родители как раз были детьми в это тяжелое время. Они много мне рассказывали о том, как им жилось под гнетом фашизма. Не скажу, что я выбрала профессию военного под впечатлением от их разговоров. Нет, я даже не помышляла об этом. Однако, уже после окончания института, во время работы я много занималась комсомольской деятельностью. Это и послужило «путевкой» в вооруженные силы. К тому времени у меня уже была семья, поэтому решиться на такие перемены было трудно. В итоге 20 с лишним лет я прослужила в ВС РФ и дослужилась до подполковника, - рассказала подполковник РФ Наталья Федоровна Качурина. - Быть женщиной в форме очень тяжело. Спрос такой же как и с мужчин. Ты на ровне с ними стреляешь, выполняешь и командирскую и мобилизационную и строевую подготовку. Однако, когда звучал сигнал тревоги, мы были вынуждены, невзирая на семью, прибыть на место службы и все выполнить. Женщина - хозяйка. Там, где женщина, там всегда,я считаю, порядок. Мне бы хотелось, чтобы наши современные девушки тоже не боялись трудностей. Нет таких проблем, которые мы не сможем преодолеть.

Для гостей мероприятия с концертными номерами выступили ученики лицея. Они исполнили танец, прочитали стихи и спели песню. От организаторов вечера-встречи в адрес приглашенных гостей-ветеранов прозвучали слова благодарности и поздравления с женским днем.

Инспекторы ГИБДД пришли в школу к юным нарушителям Правил дорожного движения

Ранее в социальных сетях разместили информацию о том, что в Магнитогорске подростки на велосипедах, мопедах и мотоциклах нарушили ПДД. Сотрудники полиции установили нарушителей и провели с ними прфилактическую беседу.

Инспекторы ГИБДД пришли в школу к юным нарушителям Правил дорожного движения

В Магнитогорске обсудили отчёт об исполнении бюджета города

Больше половины расходов составила социальная сфера.

В Магнитогорске обсудили отчёт об исполнении бюджета города

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске начали строить новый детский сад

Учреждение дошкольного образования появится в 144 микрорайоне. Рассказываем подробнее о новом социальном объекте.

В Магнитогорске начали строить новый детский сад

Магнитогорцы высаживают зеленый пояс вокруг города

Акция «Зеленый пояс» привлекает все больше волонтеров. На северо-западной границе Магнитогорска подготовили участок площадью 29 гектаров. В этом году там планируют высадить 190 тысяч деревьев.

Магнитогорцы высаживают зеленый пояс вокруг города

Двум общественным организациям передали помещения

На заседании Собрания депутаты согласовали передачу нескольких объектов в безвозмездное пользование.

Двум общественным организациям передали помещения

В майские праздники изменится график работы Почты России

Некоторые дни станут для отделений выходными — публикуем расписание.

В майские праздники изменится график работы Почты России

В Магнитогорске прокуратура обратилась в суд после жалоб родителей инвалидов

В ведомство обратились родители двух детей-инвалидов, которые были вынуждены покупать необходимый медицинский препарат самостоятельно.

В Магнитогорске прокуратура обратилась в суд после жалоб родителей инвалидов

Магнитогорский детский хирург рассказал о симптомах опасных заболеваний

Андрей Кряжев рекомендует родителям обращаться за медицинской помощью при любых болях в животе у ребенка.

Магнитогорский детский хирург рассказал о симптомах опасных заболеваний

В России появятся электронные студенческие и зачетки

Документы станут доступны на Госуслугах — пока что в качестве эксперимента. Рассказываем, как это будет работать.

В России появятся электронные студенческие и зачетки

В Челябинской области неравнодушные жители спасли длиннохвостую неясыть

Сова испугалась ворон и забилась в углу дома, ожидая помощи.

В Челябинской области неравнодушные жители спасли длиннохвостую неясыть
Вверх
18+