07:16: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Стальной рубеж» расширяет границы

Скорости и азарту не помешала даже ненастная погода. 26 и 27 мая Магнитогорск и ГЛЦ на озере Банное принимали пятые летние соревнования по ездовому спорту «Стальной рубеж».

«Стальной рубеж» расширяет границы

Сменили нарты на карты, а вместо лыж - велосипеды. Участники стартуют в тандеме со своими хвостатыми спортсменами либо на колесных повозках, либо на своих двоих. Все это - особенность драйлэнда или бесснежных дисциплин. Их, к слову, четыре: каникросс, байк-джоринг, дог-скутеринг и картинг.

В этом году гонка проводится в два этапа, среди новшеств - и специальная дистанция в 200 метров для юниоров. На старт выходили самые маленькие спортсмены - от 4-х лет. Бежали в упряжке с четвероногими атлетами, подстраховывали ребят родители.

Одиннадцатилетний Максим преодолел дистанцию вместе с папой и мохнатым бегуном Мишей и занял первое место. Ездовой спорт переходит в семейную традицию, рассказывает отец Никита Закиров.

- У него вторая гонка, первая была любительская. У меня это уже четвертая гонка. Вместе с ним тренируемся, приучаем к ездовому спорту с детства. Зимой на нартах поедет, если допустят - дома стоят уже ждут, - рассказывает отец Никита Закиров.

А юный бегун не против. У него уже есть свои секреты победы.

- Бежать между сложно и легко, но мне нравится. Трасса хорошая, а успех - в тренировках, нужно тренировать собаку, чтобы она слушалась, - рассказал Максим.

Следом за юными гонщиками на трассу выходят взрослые. У них дистанция уже почти 4 километра для всех дисциплин. Начали с каникросса - беговой дисциплины, где собака тянет за собой бегущего спортсмена. К слову, среди хвостатых участников не только привычные к бегу северяне - хаски или маламуты. Есть, к примеру, немецкие овчарки.

- С собакой легко работать. В отличие от хаски она более послушная и дисциплинированная, слушается хозяина, - рассказывает Наталья Ляликова. В своей дебютной гонке она вместе с собакой Эрикой пришла первой.

А следом начались еще более зрелищные забеги. Теперь спортсмены оседлали велосипеды и встали на специальные самокаты - скутеры. Байк-джоринг считается одной из самых быстрых дисциплин. Повышается не только скорость, но и сложность прохождения трассы.

- От 30 км\ч - средняя скорость. Скорости большие, вхождения в повороты быстрые, поэтому нужно, чтобы собака работала в тандеме с тобой. Трасса интересная, в России таких мало горных. Сложная, конечно - дважды пришлось упасть, - делится впечатлениями челябинец Артем Ярмухаметов.

Завершили первый этап гонок спортсмены самой малочисленной дисциплины - картинга. На преодоление трассы на трех- и четырехколесных повозках - картах заявилось трое участников из Уфы и Челябинска.

Среди них - и Марина Максимова. В спорте она уже более восьми лет. Участвовала и в зимних, и в летних гонках. Говорит, на нартах по снегу ездить проще, чем на трех колесах по каменистым дорогам.

- Трасса не для упряжек трехколесных, я считаю. Крутой спуск, потом под 90 градусов поворот в этом же спуске. Удержать технику, когда четыре собаки прут - это сложно. Зимой проще как минимум потому, что там есть жесткий тормоз, который скобой втыкается в снег, а здесь просто колесный тормоз, он не справялется, - отмечает Марина Максимова.

А трасса действительно непростая, отмечают судьи и организаторы. В этом году она стала еще техничнее - «с изюминкой». Добавился новый участок с поворотом на 110 градусов и тяжелейшими подъемами.

- Я думаю, спортсменам интересно все это будет проходить, потому что большинство к нам едет именно из-за этих сложных горных трасс, которых нет нигде, - рассказывает организатор Дмитрий Казаков.

На старт вышло около восьмидесяти участников из разных городов области и других регионов - Магнитогорска, Челябинска, Уфы, Благовещенска, Екатеринбурга и Самары. География постоянно расширяется, ширятся и возможности самих соревнований. В этом году они обрели статус САСТ - доросли до сертификационных.

- Это национальные состязания, вторая ступень после квалификационных гонок. Дальше только интернациональные, у нас в России их нет. Для того, чтобы обрести статус САСТ, нужно сначала квалификационные гонки проводить. Мы этот регламент выдержали. На данный момент у нас в России три гонки такого уровня - в Петербурге «Белые ночи», которая проходит тоже в эти же дни, и в Хабаровске будет уже осенью, - поясняет Дмитрий Казаков.

К слову, оценивал рабочие качества собак и успех гонщиков судья из Москвы Кротов Эдуард Анатольевич.

- Уровень однозначно высок у региона, гонщики показывают достойные результаты. Мне все нравится. У вас даже люди какие-то не зажатые, доброжелательные, скромные, - отмечает Эдуард Кротов.

Останавливаться на этом магнитогорские организаторы не собираются: в планах - устроить в Магнитогорске Чемпионат России. А пока спортсмены продолжают преодолевать трассы, завоевывая свои первые или очередные награды.

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

Использованный метод позволяет минимизировать риски послеоперационных осложнений.

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод
Вверх
18+