Сообщить новость

«Стальной рубеж» расширяет границы

Скорости и азарту не помешала даже ненастная погода. 26 и 27 мая Магнитогорск и ГЛЦ на озере Банное принимали пятые летние соревнования по ездовому спорту «Стальной рубеж».

«Стальной рубеж» расширяет границы

Сменили нарты на карты, а вместо лыж - велосипеды. Участники стартуют в тандеме со своими хвостатыми спортсменами либо на колесных повозках, либо на своих двоих. Все это - особенность драйлэнда или бесснежных дисциплин. Их, к слову, четыре: каникросс, байк-джоринг, дог-скутеринг и картинг.

В этом году гонка проводится в два этапа, среди новшеств - и специальная дистанция в 200 метров для юниоров. На старт выходили самые маленькие спортсмены - от 4-х лет. Бежали в упряжке с четвероногими атлетами, подстраховывали ребят родители.

Одиннадцатилетний Максим преодолел дистанцию вместе с папой и мохнатым бегуном Мишей и занял первое место. Ездовой спорт переходит в семейную традицию, рассказывает отец Никита Закиров.

- У него вторая гонка, первая была любительская. У меня это уже четвертая гонка. Вместе с ним тренируемся, приучаем к ездовому спорту с детства. Зимой на нартах поедет, если допустят - дома стоят уже ждут, - рассказывает отец Никита Закиров.

А юный бегун не против. У него уже есть свои секреты победы.

- Бежать между сложно и легко, но мне нравится. Трасса хорошая, а успех - в тренировках, нужно тренировать собаку, чтобы она слушалась, - рассказал Максим.

Следом за юными гонщиками на трассу выходят взрослые. У них дистанция уже почти 4 километра для всех дисциплин. Начали с каникросса - беговой дисциплины, где собака тянет за собой бегущего спортсмена. К слову, среди хвостатых участников не только привычные к бегу северяне - хаски или маламуты. Есть, к примеру, немецкие овчарки.

- С собакой легко работать. В отличие от хаски она более послушная и дисциплинированная, слушается хозяина, - рассказывает Наталья Ляликова. В своей дебютной гонке она вместе с собакой Эрикой пришла первой.

А следом начались еще более зрелищные забеги. Теперь спортсмены оседлали велосипеды и встали на специальные самокаты - скутеры. Байк-джоринг считается одной из самых быстрых дисциплин. Повышается не только скорость, но и сложность прохождения трассы.

- От 30 км\ч - средняя скорость. Скорости большие, вхождения в повороты быстрые, поэтому нужно, чтобы собака работала в тандеме с тобой. Трасса интересная, в России таких мало горных. Сложная, конечно - дважды пришлось упасть, - делится впечатлениями челябинец Артем Ярмухаметов.

Завершили первый этап гонок спортсмены самой малочисленной дисциплины - картинга. На преодоление трассы на трех- и четырехколесных повозках - картах заявилось трое участников из Уфы и Челябинска.

Среди них - и Марина Максимова. В спорте она уже более восьми лет. Участвовала и в зимних, и в летних гонках. Говорит, на нартах по снегу ездить проще, чем на трех колесах по каменистым дорогам.

- Трасса не для упряжек трехколесных, я считаю. Крутой спуск, потом под 90 градусов поворот в этом же спуске. Удержать технику, когда четыре собаки прут - это сложно. Зимой проще как минимум потому, что там есть жесткий тормоз, который скобой втыкается в снег, а здесь просто колесный тормоз, он не справялется, - отмечает Марина Максимова.

А трасса действительно непростая, отмечают судьи и организаторы. В этом году она стала еще техничнее - «с изюминкой». Добавился новый участок с поворотом на 110 градусов и тяжелейшими подъемами.

- Я думаю, спортсменам интересно все это будет проходить, потому что большинство к нам едет именно из-за этих сложных горных трасс, которых нет нигде, - рассказывает организатор Дмитрий Казаков.

На старт вышло около восьмидесяти участников из разных городов области и других регионов - Магнитогорска, Челябинска, Уфы, Благовещенска, Екатеринбурга и Самары. География постоянно расширяется, ширятся и возможности самих соревнований. В этом году они обрели статус САСТ - доросли до сертификационных.

- Это национальные состязания, вторая ступень после квалификационных гонок. Дальше только интернациональные, у нас в России их нет. Для того, чтобы обрести статус САСТ, нужно сначала квалификационные гонки проводить. Мы этот регламент выдержали. На данный момент у нас в России три гонки такого уровня - в Петербурге «Белые ночи», которая проходит тоже в эти же дни, и в Хабаровске будет уже осенью, - поясняет Дмитрий Казаков.

К слову, оценивал рабочие качества собак и успех гонщиков судья из Москвы Кротов Эдуард Анатольевич.

- Уровень однозначно высок у региона, гонщики показывают достойные результаты. Мне все нравится. У вас даже люди какие-то не зажатые, доброжелательные, скромные, - отмечает Эдуард Кротов.

Останавливаться на этом магнитогорские организаторы не собираются: в планах - устроить в Магнитогорске Чемпионат России. А пока спортсмены продолжают преодолевать трассы, завоевывая свои первые или очередные награды.

Накануне во Дворце творчества детей и молодёжи прошли финальные игры городской краеведческой игры-викторины «Моя Магнитка»

Игра-викторина «Моя Магнитка» об истории родного города и края проходит в рамках проекта партии «Единой России» «Историческая память» уже в 26-й раз.

Накануне во Дворце творчества детей и молодёжи прошли финальные игры городской краеведческой игры-викторины «Моя Магнитка»

В преддверии 9 Мая Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Николая Александровича Стаценко с наступающим праздником

За всю свою жизнь Николай Александрович был удостоен множества наград. Среди них: медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За безупречную службу» первой степени и «За отличие в военной службе» второй степени.

В преддверии 9 Мая Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Николая Александровича Стаценко с наступающим праздником

В Магнитогорске будет прекращено движение транспортных средств по проспекту Ленина и не только

В связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий, посвящённых празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В Магнитогорске будет прекращено движение транспортных средств по проспекту Ленина и не только

Отделения Почты России изменят график работы в День Победы

9 мая станет выходным днём для всех почтовых отделений Челябинской области, за исключением тех, в которых расположены пункты выдачи заказов с маркетплейсов.

Отделения Почты России изменят график работы в День Победы

В «Притяжении» состоится Вальс Победы

Он пройдёт 7 мая на сцене у озера.

В «Притяжении» состоится Вальс Победы

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемая в невыплате заработной платы работникам

В результате незаконных действий обвиняемой задолженность по оплате труда составила более 2,6 млн рублей.

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемая в невыплате заработной платы работникам

ММК повышает заработную плату работникам

На Магнитогорском металлургическом комбинате с 1 июня повышаются тарифные ставки и оклады сотрудников предприятия. Соответствующий приказ подписан генеральным директором ПАО «ММК» Павлом Шиляевым.

ММК повышает заработную плату работникам

Мотовзвод заступил на службу

Сотрудники мотовзвода осуществляют патрулирование территории города и частного сектора городских посёлков, где возможно появление несовершеннолетних нарушителей ПДД.

Мотовзвод заступил на службу

Полицейские Магнитогорска задержали местного жителя, совершившего кражи в магазинах города

Мужчина пояснил, что обнаружил пропажу 15 плиток шоколада и 10 упаковок сыра. Сумма ущерба составила 6 000 рублей.

Полицейские Магнитогорска задержали местного жителя, совершившего кражи в магазинах города

Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз шести тысяч литров моторного масла

Шесть тысяч литров моторного масла без декларирования выявили инспекторы мобильной группы таможни и Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области на российско-казахстанской границе в Троицком районе. Два большегруза направлялись в Кыргызскую Республику.

Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз шести тысяч литров моторного масла
Вверх
18+