Сообщить новость

В Магнитке восстановят «Меч победы»

Продолжается реставрация городского памятника архитектуры. Дому номер 36 по улице Уральской возвращают исторический облик.

В Магнитке восстановят  «Меч победы»

Стилобат, балюстрады, курдонер — все это украшает дом по улице Уральской. Раисе Павловне 68 лет. Здесь она живет сколько себя помнит. Отмечает: место для Магнитки по-настоящему знаковое — здесь гуляли и проводили фотосессии. Вот только сегодня задумку ленинградских архитекторов портят разрушенные вазоны и отслаивающаяся штукатурка, а сам он скрыт зарослями травы.

- У нас тут постоянно и гуляли, и свадебные пары приезжали фотографироваться. В последние несколько лет перестали - все сломано, штукатурка сыпется, на балконах бетон и под крышей тоже - обваливается. Вазоны все эти сломались уже, - говорит Раиса Павловна Стягайло.

К слову, архитектурный старожил является частью целого ансамбля. Согласно городской легенде, своим расположением и формой он образует так называемый «Меч победы». Дом в нем играет роль эфеса, а прилегающие строго по центру улицы — сам клинок.

меч победы

Особую ценность представляет курдонёр — парадный двор с каскадом лестниц. Его венчает десятиметровая арка, самая большая в городе. Еще две - поменьше - расположены по бокам от нее.

Первый дом на улице Уральской был заложен в 1937 году. Вот только ремонта памятник социалистической эпохи с той поры не знал. На печальный облик здания в администрации обратили внимание еще в прошлом году. Приступить к работам получилось только этой осенью.

- Сейчас будем приводить его в нормальный внешний вид, подобно тому, как сделали в 2016-м году на улице Маяковского, 19. Уже прошла комиссия, выявили, например, такую проблему - корни деревьев начали разрушать стилобат. С этим справиться нужно в процессе реставрации и восстановления, - рассказал главный архитектор управления архитектуры и градостроительства Дмитрий Александрович Хоменко.

Также заменят разрушенные и недостающие вазоны, отремонтируют балюстрады. Некоторые жители вспоминают: когда-то из стилобатов били небольшие фонтаны, однако в управлении архитектуры отмечают: их работу возобновлять не планируется, но чаши приведут в порядок - для клумб.

уральская

Фронт работ немалый — планируется не только восстановить разрушенные элементы архитектурного ансамбля, но и облагородить территорию вокруг. На тротуаре уже обновили бордюр, скоро заменят асфальт. К слову, финансирование на реконструкцию выделено из городского бюджета.

- Дело в том, что данное архитектурное дополнение не является частью фасада дома, а потому в программу капремонта не входит. Поэтому приняли решение за счет города реставрацию сделать, - отметил Дмитрий Хоменко.

Сам дом по оценкам архитекторов находится в хорошем состоянии. До зимы планируется закончить так называемые «мокрые работы». А вот свой прежний облик дом с курдонером обретет только в следующем году.

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

Только в апреле инспекторы оформили ввоз почти 1,7 млн штук или 56,5 тонн этих цветов – 35% всего ввезенного объёма гвоздик с начала года. По сравнению с апрелем прошлого года количество ввезённых в апреле цветов увеличилось на 35%.

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

Специальная комиссия в составе сотрудников Госавтоинспекции и управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска провела очередной рейд по выявлению нарушений водителями, которые паркуют автомобили с нарушением законодательства.

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) расширил технологические возможности производства калиброванного проката в прутках диаметром 26 мм из стали марки 45. Продукция проходит высокий отпуск на индукционных установках – раньше такой процесс для пруткового проката на предприятии не применяли.

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

Начальник отдела контроля качества и приёмки продукции Магнитогорского металлургического комбината Анастасия Шпак стала лауреатом Национальной Всероссийской премии «Деловой престиж: Женщина-Созидатель – 2026», одержав победу в номинации «Общественная деятельность».

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

Два пассажира получили ранения. В остальных происшествиях транспортные средства получили механические повреждения.

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

На основании прогноза погоды, а именно существенного потепления, принято решение не дожидаться среднесуточной температуры наружного воздуха +8°C в течение 5 суток подряд и приступить к прекращению подачи тепла с 4 мая.

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

24 апреля 2026 года в детской библиотеке-филиале № 4 им. С. В. Михалкова было по-настоящему многолюдно и весело. Здесь состоялся масштабный праздник, посвящённый знаменательной дате – 15-летию присвоения детской библиотеке имени великого классика детской литературы Сергея Владимировича Михалкова.

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

«Чистомай-2026» организован АНО «Центр чистой природы» при поддержке Союза российских городов России. Экомарафон вносит прямой вклад в достижение целей национального проекта «Экологическое благополучие», объединяя усилия волонтёров, бизнеса и государства.

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

Особенно это касается придомовых пространств, которые являются лицом любого жилого квартала.

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода
Вверх
18+