02:02: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Сегодня отмечается Международный день инвалидов

Не праздник, но повод напомнить о проблемах людей с ограниченными возможностями властям и горожанам. Международный день инвалидов отмечают 3 декабря более двадцати лет.

Сегодня отмечается Международный день инвалидов

В праздничной атмосфере, с концертом и пожеланиями здоровья провели этот день люди, по воле судьбы или случая вынужденные бороться с физическими недугами. Сегодня в Магнитогорске насчитывается 28 тысяч инвалидов. Больше двух тысяч - дети.

В памятный день, который муниципалитет решил сделать праздничным даже вопреки желанию самих инвалидов, в магнитогорской драме устроили концерт. Однако чтобы все гости смогли на него попасть, готовились тщательно и волонтеры, и сами инвалиды. Здание театра - старой застройки, а потому говорить о доступной среде тут не приходится.

Один из гостей Дмитрий Жидков отмечает: этим «болеет» весь город. Попасть в аптеку или магазин - целая история.

- Для нас эти две ступеньки - непреодолимое препятствие. Пандусы где-то есть, где-то их нет. Помню, раньше приходилось по двадцать минут на морозе мерзнуть, чтобы попасть в магазин, - рассказывает Дмитрий.

Недоступной среда оказывается и в родном доме. Много колясочников проживает на верхних этажах, а потому без посторонней помощи спуститься на улицу никак нельзя. Дмитрий уповает на соседей, а вот Жанна Поспелова в буквальном смысле все тащит на себе. На инвалидности - ее тринадцатилетняя дочка. Вике нужна специальная коляска, которая весит ни много ни мало - 30 килограммов. Прогулка превращается в спецоперацию - вытащить коляску в подъезд, вернуться за дочерью, выйти из дома... А затем так же зайти обратно.

- Это тяжело, потому что ребенок растет. Нам предлагали телескопические, раздвижные пандусы, но они тоже тяжелые - раз, и короткие - два, - объясняет Жанна.

Вопрос о пандусах поднимался не раз, но с мертвой точки у многих инвалидов, обратившихся в администрацию с этой проблемой, дело не двигается. Причина простая: в старых домах установить откидные пандусы мешают и планировка лестничной клетки, и угол наклона пролета, и даже правила пожарной безопасности.

- Выезжает специальная комиссия, смотрит. По возможности устанавливают, там, где это сделать невозможно, жителям предлагают сменить жилищные условия на более благоприятные, люди ставятся на учет для приобретения такого жилья, - отмечает Ирина Михайленко, начальник магнитогорской соцзащиты.

В администрации отмечают: в городе с 2016 года реализуется программа «Доступная среда». В ее рамках переоборудуются входные группы учреждений и общественных мест, а также жилых районов - их адаптируют под нужды маломобильных групп населения. Однако адаптировать удается далеко не всегда. Кроме того, одними лишь пандусами дело не ограничивается.

У незрячих и слабовидящих людей свое понятие о доступной среде. В него входит, к примеру, рельефная разметка, разграничивающая тротуар и проезжую часть, светофоры со звуковым сигналом. Особую сложность находят в передвижении по городу в общественном транспорте.

- С трамваями в этом плане проще, потому что они останавливаются на каждой остановке, названия объявляют, а в маршрутках почти невозможно, - отмечает Александр Рожков. Молодой человек потерял зрение в 16 лет, но руки не опустил - занялся преподаванием компьютерной грамотности для слабовидящих, пошел учиться в МГТУ.

Однако с работой повезло далеко не всем. Тот же Дмитрий рассказывает: колясочнику устроиться практически невозможно.

- Боятся нас или не понимают просто, не знаю. Не берут, хотя я бы с удовольствием устроился. Я по образованию химик-технолог, но понимаю, что у нас в городе по специальности не смогу работать. Прошел переобучение, хотел на кладовщика. За компьютером сидеть - вот и вся работа. Не взяли, - говорит мужчина.

Посильную помощь в трудоустройстве и других проблемах магнитогорским инвалидам оказывает общественная организация. Всероссийское общество инвалидов существует уже 30 лет. В деятельность входит поддержка не только социальная, но и моральная - члены организации - особенно молодые - принимают активное участие в спортивных соревнованиях, на площадке общества работает театральная группа «Нон-амплуа» и даже снимаются фильмы. Вот только председатель отмечает: возможно, это последний год работы. Остро встал финансовый вопрос.

- Решили приостановить свою деятельность, потому что денег не хватает на содержание помещения, коммунальные услуги. Летом без отопления еще как-то справлялись, зимой - не знаю. Хотелось бы выйти на диалог с властью, понять, нужны мы или нет, и что-то все-таки начать делать, - отмечает председатель Алексей Рогалин.

В этом году город передал организации 200 тысяч рублей. Однако потратить их на коммунальные услуги нельзя - только на мероприятия. Сложившуюся ситуацию будут решать, отметили в администрации города, закрытия организации там не хотят. Однако как именно решать - пока неизвестно.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+