Сообщить новость

Росконтроль не нашёл сыра в сыре

Почти половина товара оказалась суррогатом.

Росконтроль не нашёл сыра в сыре

Эксперты провели масштабную проверку продукта различных марок и сортов, дешёвых и достаточно дорогих. Среди сортов — «Российский», «Гауда», «Маасдам», «Эдам», «Моцарелла», «Костромской», «Пошехонский», «Тильзитер», «Дор блю», плавленые сыры и брынза.

Всего проверке подверглись 112 образцов, из них только 24 оказались качественными, в 35 нашли нарушения, а 53 и вовсе добавили в чёрный список. Сыр оказался поддельным.

Производители не стесняются заменить молочный жир растительным или животным. Некоторые и вовсе используют опасные гидрогенизированные смеси. И таких эксперты насчитали 40 (!). Этот суррогат не может называться даже сырным продуктом.

— Примерно половина фальсифицированных сыров имеет довольно высокое содержание транс-изомеров жирных кислот, и, с учетом полного (или почти полного) отсутствия молочного жира, это означает, что продукция изготовлена с использованием модифицированных растительных жиров либо с добавлением говяжьего жира — для последнего тоже характерно довольно высокое содержание трансжиров. При этом содержание транс-изомеров жирных кислот в жировой фазе у таких образцов существенно превышает допустимое значение, — сообщают эксперты Росконтроля.

В чёрном списке по этому показателю оказались FreshFoods, «СДМ», «Карат», «Порховский», «Брасовские сыры», «Мелодия вкуса», «Сыродел», «Добрый сыровар», «Столица молока», «Сыр Стародубский», «Данковский молочный завод», «Переславский Сыродельный завод», «Каменский маслосыркомбинат».

Производители 17 образцов сыра указали ГОСТ в маркировке, и ни один товар стандарту не соответствует. Под стандарты не подходят вкус, запах и внешний вид. Это относится к сортам сыра «Российский», а также моцарелла, гауда, маасдам.

Пожалуй, единственной хорошей новостью является то, что нарушения требований безопасности не носят системного характера. В чёрный список по микробиологическим показателям попали марки «Город сыра», «Золото Орбиты», «Мясновъ».

Также производители грешат несоответствием содержания жира — обычно его там меньше на 10 процентов от заявленного. Эксперты нашли и более низкое, чем указано в маркировке, содержание белка. В этом сыре меньше молока, чем должено быть.

По итогам тестирования сыры 24 наименований рекомендованы к покупке:

Российский — Valio, СТМ «Окей»

Маасдам — «Кабош», «Золото Европы», LiebenDorf

«А ла «Каймак», «Сырко», «Сербская брынза» — «Млекара Шабац»

«Львиное сердце», «Топленое молочко» — «Радость вкуса»

Моцарелла — Bonfesto, «Сыробогатов»

Плавленый сыр — Valio, «Сыробогатов»

Сыр с голубой плесенью — Schonfeld, «Бобровский сыродельный завод», «Аллгой».

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Продолжается приём заявок на участие во втором сезоне национального студенческого конкурса «Благоустрой!»

Конкурс проводится при поддержке Минстроя России и направлен на создание дизайн-проектов благоустройства общественных пространств и формирование библиотеки креативных решений, которые в дальнейшем смогут реализовать регионы по программе национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Продолжается приём заявок на участие во втором сезоне национального студенческого конкурса «Благоустрой!»

Если после пуска отопления в квартире всё ещё холодно, прежде всего необходимо обращаться в управляющую организацию

Специалисты которой должны провести замеры температуры и выявить причину неполадки.

Если после пуска отопления в квартире всё ещё холодно, прежде всего необходимо обращаться в управляющую организацию

Ежегодно в осенне-зимний период отмечается рост заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями

Эти заболевания быстро передаются от человека к человеку воздушно-капельным путём, что может приводить к значительному всплеску заболеваемости.

Ежегодно в осенне-зимний период отмечается рост заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями

В виду ухудшения погодных условий рекомендуется всем водителям ТС сменить летние шины на зимние, а также воздержаться от поездок на дальние расстояния

Осадки в виде снега и перепады температур способствуют образованию гололедицы. При таких погодных условиях из-за резкого снижения коэффициента сцепления шин с проезжей частью при торможении транспортного средства увеличивается тормозной путь, что создаёт аварийные ситуации на дороге.

В виду ухудшения погодных условий рекомендуется всем водителям ТС сменить летние шины на зимние, а также воздержаться от поездок на дальние расстояния

ММК вновь поддерживает Всероссийский детский экофорум в Челябинске

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») вновь выступит партнёром Всероссийского детского экологического форума (ДЭФ), который пройдёт 14–15 октября в Челябинске и соберёт школьников из десятков регионов России для презентации проектов бережного отношения к окружающей среде.

ММК вновь поддерживает Всероссийский детский экофорум в Челябинске

Многопрофильному колледжу МГТУ имени Г.И. Носова - 15 лет

К юбилею здесь открыли новые лаборатории и мастерскую.

Многопрофильному колледжу МГТУ имени Г.И. Носова - 15 лет

Магнитогорские предприниматели наладили прямые контакты с перспективами коллабораций

Порядка 50 поставщиков, производителей, заказчиков собрались на мероприятии, чтобы определить стратегии дальнейшего сотрудничества. Заместитель начальника управления экономики и инвестиций администрации города Елена Зайцева рассказала, что формат «В2В», обозначающий буквально - «бизнес для бизнеса», проходит в городе впервые.

Магнитогорские предприниматели наладили прямые контакты с перспективами коллабораций

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшим

Водитель автомобиля совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшим
Вверх
18+