Сообщить новость

Полиция навестила жильцов коммуналки на Бехтерева

Здесь прошел вечерний рейд. Силовики проверяли законность проживания на квадратных метрах и гражданство.

Полиция навестила жильцов коммуналки на Бехтерева
Фото: Мария Клименко

Главная цель — проверка паспортов и видов на жительство, выявление нарушений по вопросам миграции. Более десяти человек в погонах одновременно стучались в квартиры и просили предъявить документы.

— Это делается для безопасности граждан. Если нарушения обнаруживаются, мы доставляем лицо в участок для выяснения личности и выписываем административный штраф, — рассказала Ольга Сильченко, заместитель начальника ОП «Ленинский» УМВД России по г. Магнитогорску.

Встречали полицию по-разному. Одни — испуганно, другие — с недовольством, а третьи — чуть ли не с объятиями. Правда, спешат не паспорт предъявить, а за помощью обратиться. Леонид Григорьевич Ветринский документы предъявляет смело — бояться нечего, гражданин России с пропиской он уже много лет. А вот силовикам жалуется: жить в общежитии невозможно.

— Тут бардак! Грязь кругом. Нас тут в блоке живет четыре человека, одна комната пустая. У нас почти у всех в собственности жилье, мне племянник купил комнату. А вот соседи у нас есть… Они не собственники, и постоянно от них мусор! Ну что-то с ними можно сделать? Нас тут все забыли, никто не приходит, — говорит мужчина.

В полиции выслушали и пошли дальше по этажам. Провели разъяснительную работу с теми, у кого паспорт в неопрятном состоянии, а также с жильцами, имеющими сожителей.

— У меня в комнате живет сожитель. Он приехал из другой области, у него пока нет регистрации… Ну мне сказали, что нужно ему оформить хотя бы временную, иначе будет штраф. Вот пойду на днях оформлять, — говорит Гузель Нургалина.

Рейд по соблюдению паспортного режима плановый и уже не первый. Полиция проверяет магнитогорцев не только в общежитиях и малосемейках, но также в хостелах и гостиницах. Днями ранее правоохранители проверили еще 11 учреждений и более 500 человек. Там нарушений выявлено не было.

За минувший вечер проверили более 350 человек. Выявлено 26 правонарушений. Среди них не только по миграции. Протоколы выписали также тем, у кого не оплачены административные штрафы, и возмутителям спокойствия.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской

Зебру перенесут на 3,5 метра по предписанию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции "За здоровый образ жизни"

В рамках проводимого мероприятия полицейские организовали в учебных учреждениях профилактические лекции и мероприятия, в рамках которых напомнили обучающимся о вреде употребления спиртных напитков и табачной продукции, рассказали о негативном влиянии на организм и нервную систему при употреблении запрещённых веществ.

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции "За здоровый образ жизни"

350 магнитогорцев отправятся на службу в этот призыв

С 2026 года призыв происходит в течение всего календарного года - медкомиссии, психологические проверки, сбор документов. Однако отправку призывников к месту службы проводят в прежние сроки - весной и осенью.

350 магнитогорцев отправятся на службу в этот призыв

Рудные ворота комбината: цеху подготовки аглошихты ММК исполнилось 35 лет

11 апреля 35-летие со дня своего основания отметил цех подготовки аглошихты Магнитогорского металлургического комбината. За это время подразделение прошло путь от небольшого участка по разгрузке вагонов до одного из ключевых высокотехнологичных производств. ЦПАШ – налаженное и чётко действующее подразделение, которое стабильно обеспечивает сырьём агломерационное и доменное производства.

Рудные ворота комбината: цеху подготовки аглошихты ММК исполнилось 35 лет

В акушерском стационаре ЦОМиД Магнитогорска открыли «мягкий» родильный зал для семейных родов

Символично, что в честь празднования Всероссийского дня беременных в акушерском стационаре Центра охраны материнства и детства состоялось торжественное открытие «Мягкого родильного зала», предназначенного для семейных родов.

В акушерском стационаре ЦОМиД Магнитогорска открыли «мягкий» родильный зал для семейных родов

ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК Кравченко

Сотрудники региональных управлений ФСБ и СКР задержали бывшего замгендиректора «ММК» Павла Кравченко. Его подозревают в коммерческом подкупе. По делу также задержан близкий друг Кравченко - Эдуард Новосёлов.

ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК Кравченко

Если иностранный гражданин въехал в страну в безвизовом порядке, то срок его пребывания не может превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток

Проще говоря - не более трёх месяцев в течение полугода. В случае нарушения сроков пребывания в России придётся заплатить штраф в размере от 2000 до 5000 рублей. В отдельных случаях такое нарушение миграционного законодательства приведёт к выдворению из страны с последующим запретом на въезд в Россию на срок до 10 лет.

Если иностранный гражданин въехал в страну в безвизовом порядке, то срок его пребывания не может превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток

О подготовке к пожароопасному сезону 2026 года

По состоянию на 8 апреля 2026 года в городе зарегистрировано 115 пожаров. За последние два дня произошло 11 возгораний травы. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года количество пожаров в 2026 году снизилось на 100 случаев или на 46%, уменьшилось количество травмированных людей на пожарах на два человека.

О подготовке к пожароопасному сезону 2026 года

БФ «Металлург» в 2025 году привлёк на реализацию благотворительных программ 1,86 млрд рублей

Благотворительный фонд «Металлург», ключевым благотворителем которого является Магнитогорский металлургический комбинат, опубликовал годовой отчёт за 2025 год.

БФ «Металлург» в 2025 году привлёк на реализацию благотворительных программ 1,86 млрд рублей
Вверх
18+