Сообщить новость

Полиция навестила жильцов коммуналки на Бехтерева

Здесь прошел вечерний рейд. Силовики проверяли законность проживания на квадратных метрах и гражданство.

Полиция навестила жильцов коммуналки на Бехтерева
Фото: Мария Клименко

Главная цель — проверка паспортов и видов на жительство, выявление нарушений по вопросам миграции. Более десяти человек в погонах одновременно стучались в квартиры и просили предъявить документы.

— Это делается для безопасности граждан. Если нарушения обнаруживаются, мы доставляем лицо в участок для выяснения личности и выписываем административный штраф, — рассказала Ольга Сильченко, заместитель начальника ОП «Ленинский» УМВД России по г. Магнитогорску.

Встречали полицию по-разному. Одни — испуганно, другие — с недовольством, а третьи — чуть ли не с объятиями. Правда, спешат не паспорт предъявить, а за помощью обратиться. Леонид Григорьевич Ветринский документы предъявляет смело — бояться нечего, гражданин России с пропиской он уже много лет. А вот силовикам жалуется: жить в общежитии невозможно.

— Тут бардак! Грязь кругом. Нас тут в блоке живет четыре человека, одна комната пустая. У нас почти у всех в собственности жилье, мне племянник купил комнату. А вот соседи у нас есть… Они не собственники, и постоянно от них мусор! Ну что-то с ними можно сделать? Нас тут все забыли, никто не приходит, — говорит мужчина.

В полиции выслушали и пошли дальше по этажам. Провели разъяснительную работу с теми, у кого паспорт в неопрятном состоянии, а также с жильцами, имеющими сожителей.

— У меня в комнате живет сожитель. Он приехал из другой области, у него пока нет регистрации… Ну мне сказали, что нужно ему оформить хотя бы временную, иначе будет штраф. Вот пойду на днях оформлять, — говорит Гузель Нургалина.

Рейд по соблюдению паспортного режима плановый и уже не первый. Полиция проверяет магнитогорцев не только в общежитиях и малосемейках, но также в хостелах и гостиницах. Днями ранее правоохранители проверили еще 11 учреждений и более 500 человек. Там нарушений выявлено не было.

За минувший вечер проверили более 350 человек. Выявлено 26 правонарушений. Среди них не только по миграции. Протоколы выписали также тем, у кого не оплачены административные штрафы, и возмутителям спокойствия.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки. Коллекция художника и энтомолога Александра Разбойникова демонстрируется впервые.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

С 9 января 2026 года в России вступили в силу изменения части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, ужесточен штраф за несоблюдение требований к перевозке детей (без автокресел). Документ ужесточает ответственность за перевозку детей в автомобилях без использования автокресел, которые обязательны до достижения ребёнком семилетнего возраста.

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

Конкурс направлен на популяризацию использования многоразовых сумок-авосек, которые могут заменить одноразовые пакеты и способствуют сокращению пластиковых отходов.

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Основная цель этого года - укрепление мира, согласия и взаимного уважения между всеми народами большой страны. Для детей - это возможность с самого раннего возраста научиться ценить культурное богатство и многообразие нашего государства.

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Отпуск традиционно воспринимается как время полной перезагрузки: кажется, что смена обстановки и отсутствие рабочих задач должны автоматически вернуть энергию и ясность мышления. Однако резкое изменение режима, избыток впечатлений и нарушение привычного графика сна часто приводят к обратному эффекту — человек возвращается с ощущением усталости и рассеянности.

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

Мероприятие направлено на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и обучение дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

Более 8 млн. штук импортных цветов оформили таможенники в феврале. Всего с начала года на Урал привезли более 670 тонн цветочной продукции – около 13 миллионов цветов.

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Состязание будущих инженеров проходит на базе Магнитогорской школы-интернат с углубленным изучением предметов для перспективных детей. Накануне состоялось его открытие. С тёплыми словами выступили организаторы и партнёры форума.

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам

Одной из основных проблем, влияющих на регулярность вывоза отходов, остаётся состояние подъездных путей к контейнерным площадкам. Снегопады, перепады температуры и недостаточная расчистка дорог приводят к тому, что мусоровозы не могут вовремя добраться до мест накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам
Вверх
18+