Сообщить новость

Выбираем истории Магнитки, о которых должны узнать все

МТС предлагает стать соавторами аудиогида о Магнитогорске. На протяжении нескольких недель жители города, краеведы и искусствоведы делились крутыми историями о Магнитогорске. А вы помогите выбрать, какие из них должны попасть в аудиогид. Пишем только тизеры, чтобы сохранилась интрига ;)

Выбираем истории Магнитки, о которых должны узнать все

Голосуйте, какую историю точно хотите узнать полностью!

Летом этого года МТС подарит Магнитогорску новый народный аудиогид, который станет частью всероссийского онлайн-проекта «Городские легенды». Аудиогиды по разным городам России, в том числе и по Челябинску, уже работают в приложениях izi.TRAVEL и Surprise Me. Аудиогид о стальном сердце России смогут послушать и магнитогорцы, и все южноуральцы, а также гости из других городов!

Голосуйте за истории, которые войдут в аудиогид
Опрос закончен.
Богатырь Атач, которого гора превратила в камень402
7.1%
Немецкий квартал – город-сад, построенный по проектам петербургских и московских архитекторов785
13.9%
Кому и когда является красная брезентовая палатка?624
11.1%
Как определяли границу между Европой и Азией для расположения обелиска553
9.8%
Почему проспект Металлургов назвали сиреневым?494
8.8%
История о том, зачем в Советском союзе построили капиталистический городок511
9.1%
«Тыл — фронту», начинающий путь меча418
7.4%
Правда или миф: Чапаев погиб, переплывая Урал713
12.6%
Как застраивали знаменитую «сковородку»?682
12.1%
Как Магнитогорск связан с освоением Космоса?462
8.2%

По итогам голосования – до 30 июня, авторы экскурсии отберут 10 знаковых мест. Эти городские легенды войдут в «народный» аудиогид по Магнитогорску.

Знаете другие истории и интересные факты о Магнитогорске? Поделитесь в соцсетях на своих страницах с хештегом #ЛегендыМагнитогорска или в постах городских пабликов о сборе историй! По хэштегу ваши истории прочитают авторы аудиогида и все желающие.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

В ходе следствия установлено, что в 2025 году обвиняемый, понимая, что транспортное средство является источником повышенной опасности, а для управления им необходимо достижение возраста 18 лет, а также наличие водительского удостоверения категории «А», купил своему 15-летнему сыну кроссовый мотоцикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Школьники и студенты могут свободно трудоустраиваться на каникулах — это не повлияет на выплаты Отделения Социального фонда России по Челябинской области. При определенных условиях специалисты фонда сохранят федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии, а также исключат заработок от подработки из среднедушевого дохода семьи при назначении единого пособия.

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

Владимир Ивин в сопровождении и.о. начальника Уральского таможенного управления Рафаэля Зверева посетил ДАПП Николаевка. Он оценил работу двустороннего автомобильного пункта пропуска, уделив особое внимание инфраструктуре и готовности должностных лиц к работе с национальной системой подтверждения ожидания поставки товара.

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

Второй год подряд городской курорт «Притяжение» становится гостеприимной площадкой для проведения торжественной выпускной линейки детско-юношеской спортивной школы «Металлург». На территории Амфитеатра собрались воспитанники школы, их родители, тренерский состав и почётные гости.

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

В листопрокатном цехе № 11 (ЛПЦ-11) Магнитогорского металлургического комбината начался монтаж высокотехнологичного оборудования для лазерного текстурирования прокатных валков. Новый станок дополнит классическую электроэрозионную обработку, применяемую в ЛПЦ-11, и позволит повысить эффективность производственного цикла.

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Подведены итоги финала XIV сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победителями и призёрами Студенческой лиги чемпионата стали 39 молодёжных команд из 15 регионов, в числе которых - команда Челябинской области.

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

Система подтверждения ожидания поставки товаров будет полноценно введена в эксплуатацию с 1 июня. Изменения коснутся ввоза товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. Функции по контролю за перемещением грузов в рамках взаимной торговли разделены между двумя ведомствами: ФТС России и ФНС России.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Традиционный этнофестиваль пройдёт на территории музея-заповедника «Аркаим» с 12 по 14 июня. В День России и Год единства народов России форум состоится под лозунгом «Связь времён. Связь народов».

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

Южный Урал стал обладателем премии в номинации «Лидер промышленного туризма России за развитие кооперации, экспорта знаний и повышение инвестиционной привлекательности региона». Вручение награды состоялось 25 мая 2026 года на российско-китайском форуме по промышленному туризму «Открытая промышленность» в Благовещенске (Амурская область).

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов
Вверх
18+