Сообщить новость

Зима пришла как всегда неожиданно. Магнитогорцы шокированы состоянием дорог

И вновь зима стала неожиданностью для коммунальщиков.
Зима пришла как всегда неожиданно. Магнитогорцы шокированы состоянием дорог
Зима пришла как всегда неожиданно. Магнитогорцы шокированы состоянием дорог

Обильные осадки минувших выходных, если не парализовали, то крайне затруднили перемещение по городу, как автотранспорта, так и пеших участников движения. По словам чиновников и представителей спецслужб уборка сугробов происходила в течении всего уик-энда. Каковы ее результаты и почему снегопад традиционно не был ожидаем?

 

Ещё субботний день оказался не самым удачным для тех, кто выбрал его для прогулок, особенно автомобильных. Добраться из пункта А в пункт В стало настоящей проблемой. Снежная каша характерная для проулков, прочно расположилась даже на центральных проспектах Магнитки.

 

Утро понедельника. Городской пейзаж мало изменился с выходных. Те же улицы - те же проблемы. Занесенные остановки и нулевое сцепление с дорогой. Да и не прекращающиеся осадки объем работы коммунальщикам не уменьшают. Сегодня на аппаратном совещании тема уборки города от снега стала одной из ключевых. Начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский отметил: за последние два года впервые декабрь отметился таким количеством осадков. По данным данным центра мониторинга лишь за десять часов первого декабря в Магнитогорске выпало восемь миллиметров осадков, а это это 43 процента месячной нормы.

 

По заверению представителей спецслужб уборочная техника работала весь уик-энд. Чистили в основном ночью, в соответствии с новым регламентом. От того в светлое время суток грейдеры и экскаваторы на улицах мелькали редко.

 

Результат очистки предстал взору горожан на двух проспектах Магнитки. По всей видимости снег так быстро заметал следы уборки служб, что магнитогорцам приходилось по 1,5 часа добираться до работы снова и снова размешивая колесами снежную кашу.

 

 

Внесли свою лепту в снежный коллапс и сами горожане. Из года в год магнитогорцы остаются глухи к просьбам сотрудников ЖКХ. Оставленные на обочинах машины, не только сокращают ширину дорожного полотна, но и заставляют коммунальщиков выйти из-за руля грейдера и вооружиться лопатой. Подобный реквизит с проезжей части будут убирать с помощью эвакуатора. Остальным участникам дорожного движения пока остается откапывать свои авто из под снега и рассчитывать на благосклонность погоды.

 

К слову, неделю назад в правила благоустройства Магнитогорска внесли изменения. Основная работа по уборке снега теперь будет проводиться ночью. Проезжую часть обрабатывают противогололёдным реагентом "Бионорд", который не допускает наката снежного покрова на подъемах и спусках. При получении от метеослужбы предупреждения об угрозе возникновения гололеда, обработка должна производится до начала выпадения осадков. В первую очередь посыпят спуски, подъемы, перекрестки, остановки, пешеходные переходы, площади вокзалов, пешеходные дорожки, тротуары, лестничные сходы и мосты.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

Посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты включает в себя 15 этапов и проходит по территории парка У Вечного огня, а старт и финиш расположены на беговых дорожках Центрального стадиона. Общая протяженность дистанции составляет 4520 метров.

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла обязательная сертификация стальных канатов для рыбопромышленного комплекса. Проверка подтвердила их полное соответствие государственным стандартам безопасности и качества.

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Акция проходит уже в 24-й раз. Это часть проекта «Дороги Победы», который приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Один из ключевых центров отдыха и здоровья Магнитогорского металлургического комбината - дом отдыха «Абзаково» - перешёл на летний режим работы. Несмотря на статус одного из лучших горнолыжных центров страны, курорт является всесезонным и даже после закрытия трасс готов предложить гостям массу сценариев для активного и семейного досуга.

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

В рамках рабочей поездки на российско-казахстанский участок границы и.о. начальника Уральского таможенного управления Сергей Епифанов проинспектировал работу мобильных групп Челябинской таможни. Особое внимание он уделил системам контроля, в частности – техническому оснащению рабочих мест сотрудников.

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни
Вверх
18+