11:54: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Общественный транспорт, дороги, аэропорт: что сказал губернатор о Магнитогорске

Накануне состоялось обращение главы региона к Законодательному собранию Челябинской области.

Общественный транспорт, дороги, аэропорт: что сказал губернатор о Магнитогорске
фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Алексей Текслер выступил с обращением к Законодательному Собранию региона. Речь главы региона была посвящена тому, как область прожила тяжёлый для России ушедшей год, и планам развития региона. Губернатор отметил, что в нынешнее непростое время Челябинская область продолжает уверенное развитие, реализуя намеченные проекты, а «попытки Запада разрушить наше единство, „вбить клин“ между государством и обществом, ослабить нас провалились».

— Хочу подчеркнуть, несмотря на все сложности, мы не свернули ни одну программу. Более того, мы увеличиваем количество мер социальной поддержки и их объем. При этом, конечно, абсолютной, непререкаемой ценностью для нас была, есть и будет защита материнства, детства, поддержка института семьи, — подчеркнул Алексей Текслер.

Говоря о конкретных мерах, губернатор упомянул о ежемесячных выплатах для семей, в которых появился на свет второй ребёнок, а также о региональном материнском капитале.

— Это практически уникальная в масштабах страны региональная мера поддержки. Сегодня наш опыт активно поддержан на федеральном уровне и другими регионами. Мы увеличили темпами выше инфляции наш региональный материнский капитал, — отметил губернатор. — Он, напомню, предоставляется при рождении третьего ребенка — а количество третьих рождений в регионе, надо сказать, растет. Сейчас региональный маткапитал составляет 123 тысячи рублей. Кроме того, расширили перечень направлений его расходования.

Экономика

Губернатор пообещал продолжить развитие инфраструктуры индустриальных парков и промышленных кластеров. «С этого года мы увеличили с 6 до 10 лет период льготы по налогу на имущество для новых резидентов индустриальных парков, продлили на два года действие льготных ставок по налогу на прибыль для ряда категорий налогоплательщиков», — пояснил глава региона.

В регионе обеспечивают возмещение части затрат на приобретение нового оборудования промпредприятиями, в том числе на модернизацию и перевооружение производственных мощностей.

— Коллеги! Наша промышленность выстояла! Благодарю всех — собственников, руководителей предприятий, трудовые коллективы, ответственные органы власти — за быструю адаптацию к новым условиям. Именно вы сумели оперативно перестроить логистику, запустить новые производства, в том числе импортозамещающей продукции, — сообщил губернатор.

Глава региона призвал инвесторов инвесторов развивать бизнес и создавать высокотехнологичные производства в Челябинской области.

Образование

Ведем ремонт муниципальных детских лагерей. В этом году уже начали работы в Челябинске, Магнитогорске, Кыштыме, Троицке, Усть-Катаве, Чебаркуле, Пластовском и Саткинском районах. Это важно, инфраструктура там давно не обновлялась, но мы это исправим. Также увеличим финансирование этой программы в следующем году.

В регионе уже работают 7 центров цифрового образования «IT-куб». 4 из них — в Челябинске, Магнитогорске, Кыштыме, Снежинске — открыли в прошлом году. Открыли еще 1 «Кванториум» в Златоусте, он стал 11-м по счету, и 6 центров «Точка роста». Теперь их в области 44. Расширение сети таких уникальных объектов продолжим. Ставлю задачу удвоить их количество в ближайшие годы.

Экология

В прошлом году по плану заработал новый мусоросортировочный комплекс с полигоном для переработки ТКО в Магнитогорске. Это позволило закрыть старую свалку и начать первые этапы ее рекультивации — к этому удалось привлечь значительные федеральные средства, сообщил Алексей Текслер.

— В Магнитогорске проведем ремонт 400 тысяч квадратных метров дорожного покрытия. Будут дополнительные решения по строительству автодорог в Магнитогорске для развития доступности жилья в микрорайонах комплексной застройки, — отметил губернатор.

Аэропорт

Сейчас ведут переговоры с инвестором о строительстве современного пассажирского терминала в аэропорту Магнитогорска.

— Начали масштабную реконструкцию аэродромного комплекса в Магнитогорске. Ведем переговоры с инвестором, — пояснил губернатор.

Дороги и транспорт

Глава региона поручил миндору региона до 1 июля текущего года завершить разработку и утверждение пятилетнего плана по всем муниципальным дорогам, как мы это сделали по региональным. В целом в этом году Челябинскую область ждет большой «дорожный рывок», сообщил губернатор.

В числе значимых объектов, реконструкция которых завершилась в прошлом году, глава региона отметил капитальный ремонт путепровода по улице 9 Мая в Магнитогорске.

В этом году в Магнитогорске запланирован ремонт 400 тысяч квадратных метров дорожного покрытия. Будут дополнительные решения по строительству автодорог в Магнитогорске для развития доступности жилья в микрорайонах комплексной застройки, отметил губернатор.

Общественный транспорт в городе продолжат развивать, пояснил Текслер:

— В прошлом году приобрели и модернизировали 154 единицы автобусов и электротранспорта, — сообщил глава региона. — Продолжаем эту системную работу в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Миассе, Златоусте и в целом ряде других муниципальных образований.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Мигрант является фигурантом уголовного дела об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью горожанки.

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Как выбрать лагерь для ребенка

Скоро наступят летние каникулы и многие родители уже озадачены поиском досуга для детей. Расскажем, какие критерии помогут в выборе места для отдыха.

Как выбрать лагерь для ребенка

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

Экс-руководителя обвиняют в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

Автовладельцев, которые оставляют машины на газонах и детских площадках, наказывают штрафом.

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом

Местная жительница находилась в состоянии алкогольного опьянения.

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом

Пожилого магнитогорца накажут за кражу велосипеда

Выяснилось, что ранее мужчина успел совершить другое преступление.

Пожилого магнитогорца накажут за кражу велосипеда

Воспитателя из Магнитогорска признали лучшим педагогом дошкольного образования

Теперь победительница областного конкурса Марина Григорьева представит регион на Всероссийском конкурсе.

Воспитателя из Магнитогорска признали лучшим педагогом дошкольного образования

В России мигранты смогут покупать сим-карты только по биометрии

Иностранцам также нужно будет переоформить уже действующие договоры — это инициатива Минцифры. Рассказываем о законопроекте подробнее.

В России мигранты смогут покупать сим-карты только по биометрии

В Челябинске многодетный отец скончался после пожара в доме

Глава семейства спас близких, но сам получил тяжелые травмы и ушел из жизни в медучреждении.

В Челябинске многодетный отец скончался после пожара в доме
Вверх
18+