19:58: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Губернатор Челябинской области ответил на вопросы южноуральцев

Почему растут цены на продукты, а в Магнитогорске нельзя уехать домой по вечерам — такие вопросы задавали главе региона жители. Всего на прямую линию поступило 7,5 тысяч обращений. Рассказываем, что интересовало магнитогорцев.

Губернатор Челябинской области ответил на вопросы южноуральцев

5 декабря состоялась прямая линия губернатора Челябинской области. Губернатор отвечал на вопросы жителей региона. Большая часть обращений — от челябинцев и магнитогорцев.

Публикуем ответы на важные для Магнитогорска и региона вопросы.

Транспорт и дороги — что сильнее всего волнует жителей города

Работа общественного транспорта

В ходе прямой линии зачитывали вопросы жителей региона. Горожане жаловались, что после 20 часов в городе невозможно добраться до дома. В частности, об этом сообщили жители посёлка Поля орошения.

Глава региона признал, что проблема есть. Маршрутчики, когда заключают контракты, подписываются под определёнными условиями, отметил глава региона. Однако соблюдают их не все и не всегда: некоторые маршрутчики не соблюдают график, не доезжают до конечных точек. Нужно относиться к исполнению взятых на себя перевозчиками обязательств более жестко, считает глава региона.

Губернатор отмечает, что недобросовестных перевозчиков нужно наказывать: отбирать лицензию и прощаться с теми, кто не хочет работать честно. Его мнение поддержал и глава Магнитогорска, которого подключили к беседе по видеосвязи. Сергей Бердников поддержал губернатора: «Будем продолжать работу с нерадивыми перевозчиками».

Глава региона отметил, что часто бывает в Магнитогорске. А сам вопрос общественного транспорта поднимается не впервые. Большие автобусы, которые хотят по маршруту № 16 и № 19, появились после прошлогодней прямой линии. Тогда горожане пожаловались на работу общественного транспорта.

Дорога из южной части города

Жители южных поселков отметили, что в городе нужна дорога, которая свяжет район с проспектом Карла Маркса. Это нужно, чтобы ездить в поликлиники и другие социальные объекты.

Губернатор напомнил, что не так давно был в Магнитогорске. Заехала делегация в южные районы. Во время визита в наш город Текслер сказал, что вместе с дорожной инфраструктурой будет строиться более активно и многоквартирное жилье. Глава региона напомнил, что поставил городским властям задачу — увеличить в несколько раз строительство жилья в Магнитогорске.

А раз будет строиться жилье, нужны и дороги в эту часть города. В частности, это относится к строительству дорог на Западном шоссе и улице 50-летия Магнитки.

Вопрос жителей Магнитогорска касался строительства дороги по ул. Радужной.

«Южная часть города активно развивается, мы за последние 2 года вместе с администрацией Магнитогорска много чего сделали. Если смотреть на план развития этой части города, то эта дорога действительно необходима. Со следующего года начинаем реализацию проекта. Рядом, кстати, будем строить 50-метровый бассейн, таких в Магнитке еще нет. Этому проекту уделим особое внимание, обязательно эту улицу сделаем, потребность есть, ведь нужно связать центральные улицы с новыми микрорайонами», — рассказал глава региона.

Дорожают яйца, макароны и вообще все продукты

Почему дорожают продукты? Таким вопросом задаются жители Челябинской области. Обратившаяся на прямую линию губернатора жительница региона подняла вопрос цен. В частности, женщина посетовала на то, что подорожали яйца и макароны.

Мы входим в тройку регионов по производству куриного яйца, подчеркнул губернатор. Глава региона также напомнил о проверке, которую проводит УФАС.

Одной из причин повышения цен на куриное яйцо и мясо кур стала вспышка опасного заболевания на на нескольких крупных птицефабриках страны. Из-за этого ввели запрет вывоза куриного яйца, чтобы не образовалось дефицита этого продукта.

Вопрос про макароны глава региона переадресовал министру сельского хозяйства Челябинской области Алексею Кобылину.

«Мониторинг происходит ежедневно и еженедельно. Цена по региону — ниже среднероссийской. Происходит реконструкция одной из крупнейших фабрик региона, чтобы снизить стоимость куриного яйца, — сообщил министр. — Что касается стоимость макаронных изделий, то тут есть ряд издержек предприятий: повышение заработных плат сотрудникам для привлечения дополнительной рабочей силы. Это сказывается на себестоимости и цене реализации. Ряд производителей применяют перекрестное субсидирование, чтобы наценка была минимальной и не превышала 5%».

Губернатор предложил решение — он напомнил о такой практике, когда торговые сети инициируют минимальную наценку или даже отрицательную наценку на продукцию. Министерство сельского хозяйства и ФАС глава региона призвал поработать с торговыми сетями в этом направлении.

Что еще волнует горожан?

Зарядка для электроавтомобилей

Один из первых вопросов, которые поступили на прямую линию, внезапно касался электротранспорта. Но речь не о трамваях, а об электрокарах. Магнитогорец спросил, есть ли планы по установке в городе новых зарядных станций для электромобилей в нашем городе.

— Развитие электротранспорта — мировой тренд. Работу по установке зарядных станций начали с 2019 года. Сейчас в регионе около 80 таких станций. Большинство из них — в Челябинске, — отметил Алексей Текслер.

Большая часть электрокаров также находится в областной столице. Однако развивать инфраструктуру для функционирования этого транспорта планируют во всем регионе. В области создают особые условия для владельцев таких машин, отметил губернатор. Установили льготу по транспортному налогу для таких машин и имущественному налогу для бизнеса.

Губернатор подчеркнул, что в Магнитогорске также есть станции для быстрой зарядки. Отметим, такая станция заряжает автомобиль за 30-40 минут.

В этом году около 13 новых станций планируют ввести в эксплуатацию. В следующем году — около 30 мощных зарядных станций. Магнитогорск будет участвовать в этой программе, поэтому, возможно, вскоре в городе появятся новые станции для электромобилей.

Дорогу от Челябинска до Магнитогорска расширят до четырёх полос

Глава региона напомнил, что в этом году уже провели реконструкцию на участке от Южноуральска до Магнитогорска. Сейчас весь путь между двумя крупнейшими городами региона — областной столицей и Магнитогорском — хотят сделать просторной и безопасной. Поэтому дорогу от Челябинска до Южноуральска хотят расширить до четырёх полос. Сейчас ведутся переговоры с ФКУ Упрдор «Южный Урал» по этому поводу, сообщил губернатор.

Нехватка медиков

Ольга из Магнитогорска отмечает нехватку специалистов в области здравоохранения. В семье Ольги пятеро детей. Одна из дочерей хочет выучиться на врача. Только вот платное обучение многодетная семья вряд ли потянет. Ольга спрашивает у губернатора, какую помощь может оказать регион.

— Сегодня в нашем медуниверситете где-то четверть студентов учится на бюджетной основе. Еще около 30% целевиков — обучаются бесплатно по целевому набору. Для семьи это неплохой вариант — пойти по целевому набору, — сообщил губернатор, отметив, что целевым набором занимается министерство здравоохранения региона.

Губернатор тут же попросил представителей ведомства связаться с автором вопроса и предоставить всю информацию по поступлению.

Контейнеры

В следующем году во дворах Магнитогорска появятся контейнеры для раздельного сбора мусора, сообщил Алексей Текслер.

Вопросы других жителей региона

В режиме блиц рассказываем о других важных темах, которые были подняты в ходе прямой линии.

Зарплаты бюджетников

Оклады бюджетников будут проиндексированы уже с первого января 2024 года.

Программа инициативного бюджетирования

В следующем года будет увеличена на 50%. Многие муниципалитеты ждет двукратное увеличение финансирования.

Прививки

Отсутствие прививок от кори и краснухи волнует родителей. Губернатор пояснил, что моновакцина от кори есть. Однако глава региона признал, что по всей стране есть проблемы с поставками многокомпонентных вакцин этого заболевания. Ждут поставок.

Отсутствие препаратов для детей с диабетом

Родители больных детей вынуждены за свой счёт покупать датчики измерения глюкозы и тест-полосоки. Губернатор потребовал ответа от регионального Минздрава.

Отдых для детей с целиакией

Со следующего года будут организованы целевые группы для детей с целиакией, которые смогут отдохнуть в загородных лагерях.

Губернатор отвечал на вопросы жителей региона более трех часов. На прямую линию поступило 7,5 тысяч обращений. В основном они касались ЖКХ, здравоохранения, дорог, благоустройства и транспорта. Губернатор поблагодарил южноуральцев за вопросы, отправленные на прямую линию, и отметил, что на все будут даны ответы.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Пожилого магнитогорца накажут за кражу велосипеда

Выяснилось, что ранее мужчина успел совершить другое преступление.

Пожилого магнитогорца накажут за кражу велосипеда

Воспитателя из Магнитогорска признали лучшим педагогом дошкольного образования

Теперь победительница областного конкурса Марина Григорьева представит регион на Всероссийском конкурсе.

Воспитателя из Магнитогорска признали лучшим педагогом дошкольного образования

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В России мигранты смогут покупать сим-карты только по биометрии

Иностранцам также нужно будет переоформить уже действующие договоры — это инициатива Минцифры. Рассказываем о законопроекте подробнее.

В России мигранты смогут покупать сим-карты только по биометрии

В Челябинске многодетный отец скончался после пожара в доме

Глава семейства спас близких, но сам получил тяжелые травмы и ушел из жизни в медучреждении.

В Челябинске многодетный отец скончался после пожара в доме

В Магнитогорске в апреле восемь детей пострадали в ДТП с самокатами

В половине случаев — по вине самокатчиков на арендованных устройствах индивидуальной мобильности. Подробности рассказали в ГИБДД.

В Магнитогорске в апреле восемь детей пострадали в ДТП с самокатами

Предстоящие праздники на Южном Урале пройдут без салютов

Об этом сообщили в Правительстве Челябинской области.

Предстоящие праздники на Южном Урале пройдут без салютов

В Магнитогорске 65% случаев отравлений закончились летальным исходом

В Челябинской области в 43 раза увеличилось смертей из-за интоксикации, выросло и число пострадавших.

В Магнитогорске 65% случаев отравлений закончились летальным исходом

ФАС проверила авиакомпании после жалоб россиян на стоимость билетов

Теперь крупные авиаперевозчики будут отчитываться перед антимонопольной службой о причинах повышения цен.

ФАС проверила авиакомпании после жалоб россиян на стоимость билетов

Магнитогорцев предупредили о схеме мошенничества с продажей бытовой техники

Перед праздниками аферисты усилили свою активность. В полиции рассказали, как не стать жертвой злоумышленников.

Магнитогорцев предупредили о схеме мошенничества с продажей бытовой техники
Вверх
18+