Сообщить новость

В УФАС рассказали, почему подорожали продукты

Цены изменились на яйца, сахар, овощи и масло.

В УФАС рассказали, почему подорожали продукты
Фото: архив

Жители Челябинской области заметили рост стоимости продуктов различных категорий. Так, подорожали овощи, сахар, подсолнечное масло.

В УФАС Челябинской области заявили, что изменение стоимости плодоовощной продукции и яиц носит сезонный и прогнозируемый характер. В ведомстве добавили, что помидоры и огурцы не входят в перечень социально значимых продуктов питания, поэтому для них не могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены.

«С окончанием естественного сезона урожая культур и приближением зимы количество поставляемых на рынок отечественных товаров снижается. В связи с тем, что значительная доля отечественного производства помидоров и огурцов производится тепличными комплексами, затраты на их производство повышаются. В то же время в данный период увеличивается объем импорта плодоовощной продукции, что не может не сказаться на их стоимости. То есть изменение цены помидоров и огурцов было традиционным и предсказуемым», — разъяснила начальник Управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Лариса Вовкивская.

Аналогичная ситуация сказывается и на стоимости куриного яйца. Это показывает и многолетний мониторинг. Традиционно повышается спрос с осени до конца года. Летом обычно фиксируется снижение стоимости.

Изменение цен на сахар и растительное масло, по мнению ведомства, вызваны рядом причин. Среди них: изменение курса валют, снижение урожайности из-за неблагоприятных погодных условий, сокращение посевных площадей сахарной свеклы сельхозпроизводителями.

«На фоне повышенного экспортного спроса, а также роста валют отмечается существенный рост внутренних цен на семена подсолнечника, как следствие, на подсолнечное масло. В связи с этим в настоящее время обсуждается вопрос о введении ограничения экспорта семян подсолнечника, инициированное Минсельхозом России», — подчеркнула Лариса Вовкивская.

Ранее мы сообщали, что продукты подорожали на 14%.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске столкнулись сразу пять автомобилей

Массовая авария произошла вчера на Южном переходе.

В Магнитогорске столкнулись сразу пять автомобилей

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

Горнолыжные курорты Магнитогорского металлургического комбината «Банное» и «Абзаково» вошли в пятёрку самых востребованных горнолыжных направлений России в этом зимнем сезоне.

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

С 1 января 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии работающих и неработающих граждан на 7,6 %. В регионе повышение затронуло 890 тысяч пенсионеров.

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Магнитогорский «Вторматик» принял участие в очередной экологической акции "Сдай макулатуру - спаси дерево".

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

Зимнее мероприятие состоится 25 января. Для гостей праздника подготовлена увлекательная и насыщенная программа: выступления творческих коллективов, спортивные площадки и прокат инвентаря, игры, конкурсы и развлекательные мероприятия. У всех посетителей будет прекрасная возможность весело и с пользой провести своё свободное время.

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

АI-аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал новогодний релиз исследования «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Итоги 2025 года». Авторы использовали данные поисковой нейросети, которая фиксирует все публикации с упоминанием публичных политиков в русскоязычных Telegram-каналах.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В ночь с 18 на 19 января в храмах города пройдут богослужения. После окончания праздничного богослужения будут организованы дополнительные трамвайные маршруты.

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

Сейчас батальон «Катюша» — это три мини-цеха, а в скором времени откроется ещё один, где будет организовано производство маскировочных сетей.

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО
Вверх
18+