15:29: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Заехал в сквер и консерваторию: губернатор посетил Магнитогорск

Поездка главы региона включала осмотр объектов городского благоустройства, также губернатор оценил состояние городских дорог и общественного транспорта, а еще проконтролировал процесс строительства детского сада и школы.

Заехал в сквер и консерваторию: губернатор посетил Магнитогорск
фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Рабочая поездка началась с посещения сквера Ветеранов Магнитки в Ленинском районе города. Напомним, его благоустроили в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На территории сквера обустроили пешеходные дорожки, установили освещение и систему видеонаблюдения, разместили спортивные комплексы, зоны для пикника, игровые зоны для детей с качелями, горками и скалодромом и спортивную площадку.

После этого глава региона осмотрел новые дороги. Их построили на Западном шоссе и улице 50-летия Магнитки за счет средств областного и местного бюджетов. Дороги нужны, чтобы обеспечить доступ к объектам жилой и социальной инфраструктуры южной части Магнитогорска, подчеркнул губернатор.

«Это не просто новые дороги, это импульс развития жилищного строительства, что крайне важно. Поставил задачу увеличивать строительство жилья. Вместе с дорожной инфраструктурой будет строиться более активно и многоквартирное жилье», — отметил Алексей Текслер.

Далее глава региона оценил ход создания детского сада № 2. Заведение для дошкольников появится в 147 микрорайоне, оно рассчитано на 290 воспитанников. Там появится спортивный и музыкальный залы, соляная пещера и сенсорная комната, а также кабинет кабинет лепки и ИЗО.

Садик начнет работать с января следующего года. В нем разместятся 12 групп. Помимо воспитателей с детьми будут работать логопед и дефектолог, музыкальный руководитель и инструктор по физическому воспитанию.

Помимо садика в том же 147 микрорайоне строят самую большую в городе школу на 1224 мест. Сейчас объект готов на 34%, рабочие возводят стены здания, проводят монтаж внутренних инженерных сетей и коммуникаций. Объект планируется сдать до конца 2024 года.

Здание учебного заведения будет четырехэтажным. На территории школы будет располагаться большой спортивный кластер с футбольным полем и бассейном.

Также глава региона осмотрел новые трамваи. Напомним, в 2023 году парк городского общественного транспорта пополнился двумя низкопольными односекционными трамваями. Это первые низкопольные трамваи со 100% низким уровнем пола в городе производства Усть-Катавского вагоностроительного завода.

«В 2024 году Усть-Катавский вагоностроительный завод будет строить новый цех и увеличит объемы производства практически в два раза. Этим мы две задачи решаем: меняем общественный транспорт и развиваем своего производителя», — сообщил Алексей Леонидович.

Вагоны оборудованы видеокамерами для обзора и контроля, датчиками подсчета пассажиров, валидаторами и видеопанелью. Пассажиры могут пользоваться Wi-Fi. Помимо этого трамваи оборудовали системой «Грифон», она следит за состоянием водителя и сможет сама остановить вагон в случае засыпания, потери сознания, проявления признаков усталости, отсутствия на рабочем месте водителя трамвая, а также может отправить сигнал помощи диспетчеру.

Губернатор анонсировал поступление новых трамваев в город:

«Будут поступать новые автобусы, первые 13 придут еще в этом году, в декабре, к тем, что уже работают в городе на 19 и 20 маршрутах. Плюс в следующем году запланировали и трамваи, и автобусы. Будем увеличивать количество маршрутов по так называемому регулируемому тарифу, из областного бюджета будем финансировать это направление».

Также Алексей Текслер сообщил о строительстве крупного спортивного объекта с бассейном размером 50 метров. Он появится в южной части Магнитогорска.

Насыщенный визит закончился посещение Магнитогорской консерватории имени М. И. Глинки. Учебному заведению исполнилось 30 лет. Губернатор поздравил коллектив с юбилеем и вручил награды.

«Сегодня по-настоящему большое событие. Мы отмечаем юбилей Магнитогорской государственной консерватории. 30 лет, но сама консерватория существует гораздо дольше. Я благодарю ветеранов и всех тех, кто стоял у истоков образования высшего учебного заведения. Надо сказать, что у Магнитогорской консерватории совершенно уникальный статус в масштабах нашего региона и даже страны. Она работает не только на всю область, каждый третий музыкальный педагог в различных учреждениях области так или иначе имеет отношение к консерватории, учился в ней. Это значительный вклад в развитие культуры и искусства нашего региона», — сказал со сцены Алексей Текслер.

Губернатор отметил, что имеющихся площадей консерватории недостаточно, поэтому в 2024 году студенты и учащиеся актерского отделения переедут в обновленное здание — сейчас там идет ремонт.

К собравшимся обратился и глава Магнитогорска.

«На большом аппаратном совещании ректор консерватории Наталья Леонидовна Сокольвяк рассказывала всем еще раз о тех достижениях, ваших, будем говорить, предшественников, ветеранов, и вас тоже: тех, кто сегодня здесь работает и учится. Гордимся тем, что у нас есть такой великолепный вуз, что здесь работают и учатся такие великолепные люди. Присоединяюсь ко всем поздравлениям, желаю, чтобы консерватория наша как один из вузов города продолжала развиваться, чтобы становилась более весомой не только в городе и области, но и в стране, и за ее пределами. Успехов вам, здоровья и дальнейшего процветания!» — сказал Сергей Бердников.

После поздравительных речей начался концерт, подготовленный творческими коллективами и выпускниками консерватории.

Традиции музыкального образования в городе имеют глубокие корни. Музыкальное училище появилось в Магнитогорске в 1939 году. В 1993 году по инициативе руководства и при поддержке всего коллектива Магнитогорское музыкальное училище было преобразовано в государственный музыкально-педагогический институт имени М. И. Глинки, а в 1997 году институт получил статус консерватории.

Сегодня образовательная структура консерватории включает все ступени: от дополнительного образования детей до среднего и высшего профессионального образования. Кроме того, в учебном заведении ведут подготовку научных и педагогических кадров высшей квалификации в аспирантуре и ассистентуре-стажировке, а также организован единственный в Уральском Федеральном округе Диссертационный совет по специальности музыкальное искусство.

В этом году в консерватории провели ремонт фасада здания. В следующем году планируется завершить ремонт нового здания учебного заведения.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске мотоциклист погиб в столкновении с «Ларгусом»

Телесные повреждения получил и автомобилист. Об аварии рассказали в ГИБДД.

В Магнитогорске мотоциклист погиб в столкновении с «Ларгусом»

В Челябинской области 14-летняя девочка погибла, сорвавшись со скалы

Трагедия произошла на Айских притесах. До этого школьницу разыскивали близкие.

В Челябинской области 14-летняя девочка погибла, сорвавшись со скалы

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Мигрант является фигурантом уголовного дела об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью горожанки.

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Как выбрать лагерь для ребенка

Скоро наступят летние каникулы и многие родители уже озадачены поиском досуга для детей. Расскажем, какие критерии помогут в выборе места для отдыха.

Как выбрать лагерь для ребенка

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

Экс-руководителя обвиняют в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

Автовладельцев, которые оставляют машины на газонах и детских площадках, наказывают штрафом.

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом

Местная жительница находилась в состоянии алкогольного опьянения.

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом

Пожилого магнитогорца накажут за кражу велосипеда

Выяснилось, что ранее мужчина успел совершить другое преступление.

Пожилого магнитогорца накажут за кражу велосипеда

Воспитателя из Магнитогорска признали лучшим педагогом дошкольного образования

Теперь победительница областного конкурса Марина Григорьева представит регион на Всероссийском конкурсе.

Воспитателя из Магнитогорска признали лучшим педагогом дошкольного образования
Вверх
18+