06:52: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске летом отдохнут более 28 тысяч детей

Дошкольники отправятся в «Горный ручеёк», дети постарше — в летние лагеря. Желающих работать подростков, трудоустроят. Для горожан организуют отдых в парках.

В Магнитогорске летом отдохнут более 28 тысяч детей

Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулы рассказала начальник Управления образования администрации Магнитогорска Наталья Сафонова во время аппаратного совещания в мэрии.

Летом запланирован отдых для 28 683 детей. Организована работа 41 летнего лагеря, где дети будут заняты днём. Это 38 школ и 3 учреждения дополнительного образования. Будут работать пять загородных оздоровительных комплекса, для дошкольников — «Горный ручеек». Для детей постарше организуют походы, желающих подростков — трудоустроят.

Детям, состоящим на учёте Минсоц выделит бесплатные путёвки. Будут организованы профильные смены для детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, на базе загородного комплекса отдыха «Карагайский» (90 детей) и детского оздоровительно-образовательного комплекса «Горное ущелье» (50 детей).

Наталья Сафонова рассказала, что подготовка в летней оздоровительной кампании проходит в штатном режиме. 18 мая Межведомственной комиссией проведена приемка оздоровительно-образовательного центра «Горный ручеек», 26 мая — приёмка лагерей с дневным пребыванием.

«При подготовке к летней кампании особое внимание уделялось вопросам противопожарной и антитеррористической защищенности объектов, предупреждения детского травматизма и снижения риска чрезвычайных ситуаций. Выполнены предписания надзорных органов. Проведены работы по дератизации и дезинсекции помещений, акарицидная обработка территорий. Все работники прошли медицинский осмотр и гигиеническое обучение», — рассказала Наталья Сафонова.

Для детей подготовлены безопасные и комфортные условия, игровые и отрядные комнаты, комнаты отдыха и психологической разгрузки, актовые и спортивные залы, библиотеки, предметные кабинеты, бассейны. Подготовлен спортивный и игровой инвентарь, проведена проверка спортивных сооружений на спортплощадках и школьных стадионах. Особый акцент в этом году сделан на патриотическое воспитание. Для детей до 11 лет разработан модуль «Орлята России», для детей старше 12 лет — ознакомительный модуль «Российское движение детей и молодежи «Движение первых».

Разработано 10-дневное сбалансированное меню для организации 3-х разового питания детей в лагерях дневного пребывания.

В 2023 году, как и в прошлом году, родительский взнос в среднем составляет 40% от полной стоимости путёвки в зависимости от возраста ребёнка и смены пребывания в лагере. Есть льготные путёвки для детей из малообеспеченных семей и детей, находящихся под опекой, а также для детей из семей участников СВО. Предоставляются по заявлению.

Туристические походы запланированы для 2023 детей от 11 до 18 лет. В многодневные походы (10 дней) отправятся 400 человек, в трёхдневные — ещё 1623. Из них по льготным путевкам 146 человек из семей опекаемых и многодетных семей и 23 человека — из семей лиц — участников специальной военной операции.

К туристическим походах также готовились. Определены руководители, подготовлены паспорта маршрутов и графики выходов. Педагоги прошли специальную подготовку, проводится вакцинация участников. Также запланирована акарицидная обработка мест стоянок. Питание в походах организуют из рекомендуемого набора продуктов для туристских походов.

«Горный ручеек» за лето посетят 4 125 детей от 4 до 7 лет. Будет организовано пять смен наполняемостью по 825 детей продолжительностью 14 дней. Летом планируется трудоустроить 924 подростка от 14 до 18 лет. Они будут трудиться в дошкольных образовательных учреждениях, учреждениях физкультуры и спорта, а также в других предприятиях (Теплофикация, Водоканал, Горэлектросеть, Маггортранс, МИС, Стройэнергомонтаж, учебный центр «Славяне»).

Среди обязанностей: уход за газонами и цветниками, уборка поросли, перекопка почвы, посадка, прополка, поддержание чистоты тротуаров. При приеме на работу приоритет будет отдан обучающимся, находящимся в трудной жизненной ситуации. Зарплата будет определяться исходя из МРОТ и пропорционально отработанному времени. Дополнительно к заработной плате подростки получат материальную поддержку Центра занятости населения.

Продолжит работу городской проект «Летние парки Магнитки». Для жителей организуют культурно-массовые, спортивные и развлекательные мероприятия в парках у Вечного огня и «Южном», в сквере «Магнит» и сквере имени Бориса Ручьева, в большом сквере Металлургов.

«Важно не только организовать отдых и оздоровление детей, но и создать безопасные условия, обеспечить выполнение требований комплексной безопасности, охраны жизни и здоровья детей по всем направлениям в период летней кампании», — подытожила Наталья Сафонова.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

На южноуральской трассе водитель легковушки погиб в ДТП с самосвалом

Машина превратилась в груду искореженного металла — достать тело автомобилиста получилось только с помощью спасателей.

На южноуральской трассе водитель легковушки погиб в ДТП с самосвалом

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Гороскоп для всех знаков зодиака с 29 апреля по 5 мая

Астрологический прогноз на неделю.

Гороскоп для всех знаков зодиака с 29 апреля по 5 мая

В Магнитогорске мотоциклист погиб в столкновении с «Ларгусом»

Телесные повреждения получил и автомобилист. Об аварии рассказали в ГИБДД.

В Магнитогорске мотоциклист погиб в столкновении с «Ларгусом»

В Челябинской области 14-летняя девочка погибла, сорвавшись со скалы

Трагедия произошла на Айских притесах. До этого школьницу разыскивали близкие.

В Челябинской области 14-летняя девочка погибла, сорвавшись со скалы

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Мигрант является фигурантом уголовного дела об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью горожанки.

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Как выбрать лагерь для ребенка

Скоро наступят летние каникулы и многие родители уже озадачены поиском досуга для детей. Расскажем, какие критерии помогут в выборе места для отдыха.

Как выбрать лагерь для ребенка

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

Экс-руководителя обвиняют в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

Автовладельцев, которые оставляют машины на газонах и детских площадках, наказывают штрафом.

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам
Вверх
18+