00:16: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске летом отдохнули более 30 тысяч детей

Ребята побывали в городских лагерях, загородных комплексах и турпоходах, а некоторые подростки также смогли трудоустроиться. В администрации города подвели итоги летней оздоровительной кампании.

В Магнитогорске летом отдохнули более 30 тысяч детей
фото: архив

Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулы рассказала начальник Управления образования мэрии Магнитогорска Наталья Сафонова во время аппаратного совещания в администрации города.

Она отметила, что летняя оздоровительная кампания 2023 года прошла в штатном режиме. Всего в летний период охватили 30 973 ребенка в возрасте от 6,5 до 17 лет включительно, в том числе:

— в 2 загородных муниципальных лагерях МБУ «Отдых» — 5 536 человек;

— в 3 загородных ведомственных лагерях ПАО «ММК» — 8 616 человек;

— в загородном ООЦ «Горный ручеек» — 4 716 человек;

— в 41 городском лагере — 8 113 человек;

— в туристических походах — 2 014 человек;

— трудоустроено — 957 человек;

— оздоровлено детей через управление соцзащиты населения — 1 021 человек.

Наталья Сафонова добавила, что в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года охват различными формами отдыха и занятости на 2 518 человек больше. В 41 лагере с дневным пребыванием детей в две смены отдохнули 8 113 детей. Также 400 бесплатных путевок получили дети из малообеспеченных семей, а также дети, находящиеся под опекой. Еще 113 бесплатных путевок в лагеря с дневным пребыванием выделили детям из семей призванных на службу по мобилизации, а также семей иных участников СВО.

При реализации программы воспитания лагерей с дневным пребыванием акцент в этом году сделали на патриотическое воспитание. В первый день работы лагерей с дневным пребыванием состоялся фестиваль детства и юности «Фестиваль Первых», приуроченный к празднованию Международного дня защиты детей. В начале второй смены, 26 июня, в рамках V Агит-перелёта «Золотое кольцо Урала» была организована встреча с пилотажной группой аэродрома «Первушино». А в День семьи, любви и верности провели Всероссийский спортивный фестиваль в Экопарке.

Проводились и туристические походы. В них вышли 1 614 школьников. Бесплатные путевки получили 146 детей из малообеспеченных семей, находящиеся под опекой, еще 24 ребенка из семей мобилизованных, а также семей лиц — иных участников СВО. В летний период 2023 года уделили внимание и оздоровлению дошкольников. Оно осуществлялось в загородном оздоровительно-образовательном центре «Горный ручеек», всего за лето было оздоровлено 4 716 детей в возрасте 6-7 лет. Дети гуляли на свежем воздухе, участвовали в подвижных играх, спортивных занятиях по волейболу, баскетболу, футболу. Также были организованы занятия дополнительным образованием.

Наталья Сафонова также отметила, что в летний период 2023 года было трудоустроено 957 подростков в возрасте от 14 до 18 лет на рабочие места, которые предоставили:

— дошкольные образовательные учреждения;

— учреждения физкультуры и спорта;

— тресты Теплофикация и Водоканал;

— Горэлектросеть;

— Маггортранс;

— МИС;

— Стройэнергомонтаж;

— учебный центр «Славяне».

В основном ребята занимались уходом за газонами и цветниками, уборкой поросли, перекопкой почвы, посадкой, прополкой и поддержанием чистоты тротуаров. При приеме на работу приоритет отдали подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации. В период работы ребята получили зарплату, которая рассчитывается исходя из размера МРОТ пропорционально отработанному времени. Дополнительно несовершеннолетние получили материальную поддержку Центра занятости населения.

«Поставленная перед нами задача — провести летнюю кампанию с максимальным охватом детей и подростков различными формами отдыха и занятости — выполнена. С учетом проведенного анализа уже начата работа по подготовке к летнему периоду 2024 года», — заключила Сафонова.

Директор МБУ «Отдых» Владимир Ушаков также рассказал подробнее об отдыхе детей в муниципальных загородных комплексах — «Абзаково» и «Карагайский». Летняя кампания в 2023 году началась 10 мая, в этот день дети заехали на первую профильную смену в комплекс «Карагайский».

С 1 июня принял эстафету летних смен комплекс «Абзаково». Всего учреждения приняли на отдых 4 712 детей. Средняя стоимость путевок в муниципальные комплексы, с учетом доставки, 5-разового питания, проживания, работы педагогического персонала, досуговых мероприятий, составила 1 545 рублей за день.

Субсидированные путевки предоставили:

— детям работников бюджетных организаций города — 401 путевка;

— юношам от 12 до 18 лет для участия в учебно-спортивных сборах — 824 путевки;

— одаренным детям — 34 путевки;

— детям-воспитанникам спортивных школ и секций города — 646 путевок;

— детям работников внебюджетных организаций и иным заявителям — 660 путевок;

— детям, состоящим на профилактическом учете ПДН — 90 путевок.

На территории загородных комплексов организовали отдых для детей Челябинской области, находящихся в трудной жизненной ситуации. По линии Министерства социальных отношений региона выделили 950 путевок.

Владимир Ушаков отметил, что за летний период надзорные органы провели 10 проверок деятельности муниципальных загородных комплексов. В летней оздоровительной кампании были задействованы 332 человека персонала. Всего за этот период в «Абзаково» и «Карагайском» состоялись 17 профильно-тематических смен продолжительностью от 7 до 21 дня.

В частности, на смену «Патриот» в «Карагайский» приехали 66 детей школьного возраста, состоящих на профилактическом учете УВД по Магнитогорску. Еще 24 ребенка посетили смену в «Карагайском» в августе. С ребятами работали психологи, педагоги и сотрудники правоохранительных органов.

С 16 по 30 мая в «Карагайском» состоялись два заезда учебных сборов, в этом году в них приняли участие 824 магнитогорских юноши допризывного возраста. А вот с июня по август на двух территориях загородного комплекса «Карагайский» состоялись 9 летних смен социально-гуманитарной, художественной, спортивной, туристско-краеведческой направленности.

Всего вместе со своими тренерами не прерывая тренировочного процесса в загородном комплексе отдохнули 650 детей. В рамках тематических летних смен для всех подростков подготовили обширную досуговую программу. Третья смена «Город героев» в «Карагайском» стала в этом году инклюзивной: на отдых приехали дети благотворительного движения «Искорка фонд».

«В загородном комплексе „Абзаково“ летний сезон открыла смена „Танцуй ДА’БРО“, в которой приняли участие 256 детей Челябинской области, Республики Башкортостан и Ханты-Мансийского автономного округа… Вторая смена „PRO ДЕТСТВО“ — новинка лета. В ней приняли участие 256 детей Магнитогорска и иных территорий Челябинской области. В июле 256 перспективных и талантливых подростков из Магнитогорска и еще 25 муниципалитетов Челябинской области, Башкортостана, Ханты-Мансийского автономного округа собрались в „Абзаково“ на интеллектуально-образовательный проект „ЭРУДИТ“», — рассказал Ушаков.

Также в «Абзаково» прошла ИТ-смена, в ней приняли участие 256 детей. А в последнюю смену лета детский комплекс «Абзаково» принял на отдых 256 ребят на «БИЗНЕС-СМЕНУ». На ней дети могли принять участие в деловых играх и мастер-классах от предпринимателей города, а также узнать о способах заработка для подростков и разобраться в том, чем бизнесмен отличается от наемного работника. Также Владимир Ушаков отметил, что в загородном детском комплексе организован ремонт:

«Хочется отметить, что помимо подготовки к лету у нас есть еще один важный проект: реконструкция сезонных корпусов на территории детского комплекса „Абзаково“. На сегодняшний день в спальных корпусах выполнены отделочные работы (покраска стен, отделка полов керамогранитной плиткой). В корпусах для спортивных занятий выполнены работы по монтажу инженерных сетей, черновая отделка помещений, фасадные работы. Проводятся пуско-наладочные работы очистных сооружений и работы по благоустройству территории», — заключил он.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

На южноуральской трассе водитель легковушки погиб в ДТП с самосвалом

Машина превратилась в груду искореженного металла — достать тело автомобилиста получилось только с помощью спасателей.

На южноуральской трассе водитель легковушки погиб в ДТП с самосвалом

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Гороскоп для всех знаков зодиака с 29 апреля по 5 мая

Астрологический прогноз на неделю.

Гороскоп для всех знаков зодиака с 29 апреля по 5 мая

В Магнитогорске мотоциклист погиб в столкновении с «Ларгусом»

Телесные повреждения получил и автомобилист. Об аварии рассказали в ГИБДД.

В Магнитогорске мотоциклист погиб в столкновении с «Ларгусом»

В Челябинской области 14-летняя девочка погибла, сорвавшись со скалы

Трагедия произошла на Айских притесах. До этого школьницу разыскивали близкие.

В Челябинской области 14-летняя девочка погибла, сорвавшись со скалы

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Мигрант является фигурантом уголовного дела об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью горожанки.

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Как выбрать лагерь для ребенка

Скоро наступят летние каникулы и многие родители уже озадачены поиском досуга для детей. Расскажем, какие критерии помогут в выборе места для отдыха.

Как выбрать лагерь для ребенка

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

Экс-руководителя обвиняют в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

Автовладельцев, которые оставляют машины на газонах и детских площадках, наказывают штрафом.

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам
Вверх
18+