Сообщить новость

Магнитогорские и челябинские зоозащитники требуют наказать полицейских, убивших рысь

Вслед за местными жителями, подавшими заявление в прокуратуру, челябинский фонд «Спаси меня» готовит свое обращение.
Магнитогорские и челябинские зоозащитники требуют наказать полицейских, убивших рысь
Магнитогорские и челябинские зоозащитники требуют наказать полицейских, убивших рысь

 

 

Напомним, 21 января, рысь обнаружили в своем дворе жители дома №18 по проспекту Карла Маркса. Приехавшие на место экипажи ППС и вневедомственной охраны отогнали лесную жительницу в безопасное и безлюдное место, где по просьбе полицейских профессиональный охотник убил животное. Очевидцы произошедшего высказались, что рысь погибла зря, и можно было обойтись без убийства. С таким мнением согласились многие магнитогорцы.

 

Так, на своей странице в социальной сети местная зоозащитница обратилась к неравнодушным:

«Друзья! Остановим беззаконие! Чудовищное убийство рыси не должно остаться безнаказанным! Изменить мы уже ничего не сможем, но предотвратить, чтобы в будущем подобного ужаса больше не было, в наших силах! Заявления уже поданы в Природоохранную Прокуратуру и Центр защиты прав животных, нужна только Ваша помощь! Очевидцы, свидетели, сделавшие видео или фото этого жуткого происшествия, нам очень нужна Ваша помощь! Возможно, у кого-то есть видео со скрытых камер, это тоже очень может помочь! Эти материалы помогут предотвратить и избежать новых беззаконий! Пожалуйста, не оставайтесь в стороне, без Вас просто никак! Давайте поможем все вместе!»

 

Запись вызвала не мало споров. К слову, и мнения читателей сайта Magcity74.ru разделились. Однако, большинство горожан высказывалось за то, что полицейские необоснованно проявили жестокость к дикому зверю.

 

Такую точку зрения поддержали и зоозащитники из областного центра. Как сообщает Агентство новостей «Доступ», руководитель фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян готовит заявление в прокуратуру на магнитогорских полицейских. Именитый ветеринар считает, что если животное действительно представляло опасность для жизней людей, его необходимо было вывезти за город. Карен Даллакян классифицирует такие действия полицейских, как противозаконные.

 

Местные охотники же считают, что поймать рысь в сетку вряд ли бы удалось — нет спецтехники. О временном усыплении речи так же не шло, так как в городе санитарная ветвь не имеет видов оружия и лекарств для этого. Спецавтохозяйство располагает только трубками для усыпления собак, но на дикую кошку такие препараты не подействуют.

 

Оценить опасность рыси теперь не представляется возможным. Животное убито, было оно одомашненное или дикое — неизвестно. Обследование мертвого зверя определит была ли рысь заражена бешенством. На данный момент утверждать ничего нельзя, однако предположить иной исход произошедшего — вполне возможно.

 

Появление в городе лесной хищницы — случай из ряда вон выходящий для Магнитогорска, но не для России. Такие происшествия случались и на улицах Архангельска, Хабаровска, Москвы и Санкт-Петербурга. Во всех случаях животное удавалось изловить и вернуть в его привычное место обитания. Так, к примеру, на сервисе YouTube несколько лет назад появилось видео с описанием: «В город Сарапул, что в Удмуртии, ночью забрела рысь. Собаки загнали ее на дерево. Спустившись с дерева, она пробежала вдоль здания, за зданием она спустилась в овраг, уходящий в лес. Больше в городе эта рысь не появлялась». Запись очевидца этого происшествия мы предлагаем вашему вниманию.

 

Была ли необходимость убивать заблудшее животное, или все таки можно было оградить горожан от опасности без жестокой расправы — теперь решат в специализированном органе.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Региональное управление туризма получило полномочия официально определять маршруты, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников. Это значит, что некоторые тропы и горные переходы на Южном Урале нельзя будет пройти без профессионального гида.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года
Вверх
18+