Подать заявку можно несколькими способами. Через личный кабинет Госуслуг в разделе «Образование и дети». Другой способ - выбрать программу на платформе «Навигатор дополнительного образования Челябинской области».
- Региональный навигатор интегрирован с учетной записью Госуслуг. Соответственно, любой родитель, заходя просто в личный кабинет Госуслуг, может подать заявку, при этом информация поступает именно из навигатора. Это удобно для каждого родителя: здесь можно выбрать направленность, месторасположение занятий, ознакомиться с программой. После подачи заявка поступает в образовательную организацию, и учреждение связывается с заявителем. Более того, статус заявки можно отслеживать, - пояснила и.о начальника отдела организации дополнительного образования администрации города Полина Костина.
В Навигаторе представлены программы, на которые можно записаться, используя сертификат дополнительного образования. В Челябинской области эта система появилась в сентябре 2023 года.
- Сертификат дополнительного образования положен каждому ребенку от пяти до 17 лет. Речь идет не о каком-либо объеме финансовых средств, которые можно обналичить, а о виртуальном сертификате, который позволяет автоматически оплачивать именно те секции и образовательные программы, которые включены в региональный реестр, - дополнила Полина Костина.
С появлением такой системы у родителей возникло беспокойство, не упраздняются ли при этом бесплатные занятия. В этой связи специалисты успокаивают, что бюджетные кружки по-прежнему будут функционировать.
- На базе Дворца творчества создан муниципальный опорный центр, одна из функций которого - информирование родителей о возможностях использования сертификата дополнительного образования, - рассказала заместитель директора МАУ ДО «ДТДМ» Анна Сухорукова.
Чтобы получить консультацию, можно обратиться по телефону: +7 (3519) 26-72-39.
Самым традиционным способом записи по-прежнему остается личное посещение учреждений. Например, во Дворце творчества детей и молодежи работает информационный центр. В холле здания Дворца на пр. Ленина, 59, жители могут ознакомиться с направлениями и оставить свои контактные данные и ожидать, когда с ними свяжутся. Аналогичная система действует и в Правобережном центре дополнительного образования детей на улице Галиуллина, 17. На сайте организаций также есть необходимая информация.
Кроме того, 29 августа с 17 до 19 часов перед Дворцом творчества состоится фестиваль «Эскимо», где педагоги подробно расскажут о своей деятельности. Преподаватели Правобережного центра дополнительного образования детей 31 августа с 10 до 14 часов будут ждать ребят и их родителей на мастер-классах в парке у Вечного огня.
Также в Магнитогорске внешкольная деятельность организуется на базе общеобразовательных, детско-юношеских спортивных и музыкальных школ. В городе в рамках национального проекта «Образование» работают два технопарка «Кванториум», где обучающиеся пробуют себя в инженерном деле и осваивают цифровые технологии, а также центр «IT-куб», где юные жители учатся программировать, разрабатывать мобильные приложения, разбираться в кибербезопасности и взаимодействии с искусственным интеллектом. С 1 сентября 2024 года на базе многих учреждений в рамках национального проекта открыты десятки медиацентров.
Узнать больше о возможностях дополнительного образования и развития детей можно на сайте «Национальные проекты России».
Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.