14:03: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Виталий Бахметьев рассказал, что будет сделано в городе в ближайшие пять лет

Уже избранный глава города Виталий Бахметьев представил программу развития города на ближайшие пять лет. Так как депутаты МГСД приняли решение об избрании его главой города, проект будет реализован.

Виталий Бахметьев рассказал, что будет сделано в городе в ближайшие пять лет

Проблемы моногорода

Магнитогорск признан хотя и благополучным, но моногородом. Виталий Бахметьев внёс предложение строительства нового предприятия на территории города. В начале 2014 года появились сообщения о том, что в Магнитогорске появится Литейный завод. Сейчас муниципалитет занимается поиском инвесторов. Планируется, что на новом предприятии будут работать более 1,5 тысяч человек.

«Почти с первого дня я стал заниматься классификацией экономики. Совместно с губернатором области Борисом Дубровским нам было принято решение о строительстве завода. Он предложил выпускать на нём станины, а я — валки. Конечно, это предприятие будет не такого масштаба, как комбинат, но рабочие места мы обеспечим», — сообщил Виталий Викторович.

Грязная вода Левобережья

«Хочу сразу сказать, если я говорю о чём-то, значит я разбираюсь. Я предлагаю всем участникам этого совещания, кто знает о проблеме грязной воды Левобережья, присоединиться к нашему обсуждению», — заявил Виталий Бахметьев.

Замена карадырского водопровода — мифическая мера, считает глава города, потому что средств на это в бюджете нет и вряд ли появится. Реальным решением проблемы он назвал перенаправить воду через десятую насосную станцию и развивать систему обезжелезивания воды. Также Виталйи Бахметьев отметил, что нужно решать вопрос с водоотведением, в том числе и на Правом берегу, в том числе с привлечением инвесторов.

Детские площадки

«Детские площадки на сегодняшний день — это зона повышенной опасности. В таком виде их держать нельзя», — сразу оговорился Виталий Бахметьев. По его проекту, опасные комплексы необходимо демонтировать, а взамен установить несколько многофункциональных площадок.

«Пусть их будет меньше, но они будут безопасными», — пояснил глава. Со следующего года все детские площадки перейдут в ведение МБУ «ДСУ». Отметим, что сейчас половина из них вообще не имеют хозяина.

Муниципальные предприятия

Виталий Бахметьев подчеркнул, что намерен «вытащить» из долгов «Теплофикацию», а также помочь «Маггортрансу». «Я могу сказать, не критикуя своих предшественников, ни один предыдущий глава не занимался муниципальными предприятиями, — подчеркнул Виталий Викторович. — У нас большие неприятности по «Теплофикации» и по «Маггортрансу»».

В прошлом году предприятия продолжили свою работу благодаря вновь выданным кредитам, в этом году кредитов им больше не дают. На сегодняшний день «Теплофикация» вновь подписала кредитный договор, но не с банком, а муниципалитетом. Решением проблемы станет повышение тарифов для населения, а также уменьшение издержек, в том числе за счёт сокращения штата. «Понятно, что рост тарифов — непопулярная мера, но этим заниматься мы будем», — пояснил глава города.

Подрастут цены и на проезд в общественном транспорте. Это произойдёт уже в начале следующего года. Подробнее читайте ЗДЕСЬ,

Строительство социальных объектов

В проекте Виталия Бахметьева значатся сразу две школы, которые муниципалитет построит за пять ближайших лет. Одна из них появится в юго-западной части города, другая — на юге. О южной части города новый глава города рассказал отдельно: строительство многоквартирных домов там подходит к концу, теперь дело за развитием инженерных сетей. И конечно же социальными объектами.

Одним из масштабных проектов является парк Победы (возле монумента «Тыл — Фронту»). Средства на его реконструкцию уже найдены. Планируется привести в порядок и Экопарк. Работы по ремонту городского стадиона уже начались в этом году.

В ближайшие пять лет Виталий Бахметьев намерен провести ремонт в драматическом театре им. А.С. Пушкина. Отметим, здание находится в аварийном состоянии не первый год. Подробнее узнать о необходимости ремонта театра можно ЗДЕСЬ.

Сделать город чище

Уборка города — один из приоритетов работы нового главы города. Сейчас мусор убирается неэффективно, считает Виталий Бахметьев: уборочная техника физически и морально устарела.

«Мы будем покупать новую технику, оформлять договоры лизинга», — сообщил Виталий Викторович. Эти меры, а также повышение гражданской ответственности жителей должны сделать наш город чище.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Сотрудники заведения поделились видео с вышедшим из спячки грызуном.

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Депутаты одобрили дополнительные меры поддержки.

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

Использованный метод позволяет минимизировать риски послеоперационных осложнений.

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей
Вверх
18+