Сообщить новость

Спортсмена спасли. Продолжается подготовка к Сурдлимпиаде

Медики спасли спортсмена, волонтеры познакомились с объектами, а чиновники еще раз проверили готовность всех к предстоящему событию. Напомним, в конце марта в Магнитогорске пройдут несколько дисциплин в рамках XVII Сурдлимпийских зимних Игр. Накануне в горнолыжном центре на озере Банном прошли плановые учения для врачей, а так же выездное заседание организационного комитета.

Спортсмена спасли. Продолжается подготовка к Сурдлимпиаде

До начала учений — около часа. Медики Магнитки, среди которых только профессионалы, получают последние наставления: как действовать на горнолыжной трассе, если кто-то из спортсменов получил травму.

- Первое правило: убеждаемся, что на трассе нет других спортсменов. Второе, спускаемся к спортсмену, осматриваем, ставим предварительный диагноз. Затем спасатели транспортируют пострадавшего вниз, где уже ждет бригада врачей. Если нужно, увозим человека в город, - разъясняет врачам Дмитрий Касаткин, заместитель директора «ММК-Курорт».

На учения на Банное приехали представители восьми медучреждений города. Среди них травмотологи и реаниматологи. За свой персонал руководители спокойны. Даже на горных лыжах врачи умеют ездить.

- На верхней точке трассы с нашим травмотологом будет дежурить сурдопереводчик, который владеет международным языком жестов. Вместе с врачом он осуществляет спуск к пострадавшему спортсмену, - рассказала Марина Мустаева, заместитель начальника управления здравоохранения администрации г.Магнитогорска. - У всех врачей большой опыт работы, поэтому сказать, что они сейчас готовятся к каким-то определенным травмам нельзя. Они могут справиться с любой работой, но лучше, если внештатных ситуаций у нас не возникнет.

Учения для медиков проводят в рамках всероссийских соревнований по горнолыжному спорту «Скорость ветра-2015». Пока настоящие спортсмены покоряют трассу, в назначенное время в назначенном месте спортсмен-актер имитирует падение и травму. После остановки соревнований к нему тут же спускаются медики. Несколько минут им требуется на то, чтобы добраться до пострадавшего и уложить его в специальные сани-нослики. Спуск происходит быстро, но аккуратно.

Внизу спортсмена уже ждет бригада врачей. На месте оказывают первую помощь: действуют как в реальных условиях. Через несколько минут больного увозят в город.

По словам исполнителя роли пострадавшего спортсмена из Екатеринбурга, магнитогорские врачи сработали грамотно. И хотя сам в подобных ситуациях он еще не оказывался, уверен, что операция по его спасению прошла четко.

- В такой ситуации сработать очень быстро нельзя. Мороз, ветер, склон — много факторов, которые усложняют работу врачей. Потом нужно спуститься вниз. Мгновенно сделать это просто нельзя, - поделился впечатлениями с журналистами Игорь Некрасов, спортсмен из Екатеринбурга.

По словам старшего спасателия ГЛЦ Сергея Коровина, время реагирования врачей и спасателей составляет от 5 до 10 минут, в зависмости в какой части трассы находится упавший спортсмен. Влияет на скорость работы врачей и характер травмы: если, как в этот раз, у спортсмена зафиксирован перелом бедра, нужно одно время, а если это черепно-мозговая травма — то нужно действовать более аккуратно, а значит медленнее.

В то время, как медики отрабатывали свои задания, в ГЛЦ прибыла группа волонтеров из Магнитогорска и Челябинска, всего около ста человек. Для них организовали первое знакомство не только друг с другом, но и с объектами, где предстоит работать. Многие успели поработать на Олимпиаде в Сочи. Сейчас готовятся к сурдлимпийским играм — учат язык жестов.

Плановое заседание и осмотр объектов провели и руководители области и города, ведь до начала игр нужно решить не мало задач. Вадим Евдокимов, заместитель Председателя Правительства Челябинской области, раздал указания местным руководителям, например, где и как устанавливать дополнительные объекты, такие как сцена или трибуны для зрителей.

- Есть, конечно, ряд вопросов, которые нам еще нужно вернуть. Но я уверен, что и Магнитогорск, и Башкортостан сделаеют все во время и смогут дойстойно принять Сурдлимпийские игры, - заверил заместитель главы Магнитогорска Вадим Чуприн.

Напомним, XVII Сурдлимпийские зимние игры стартуют 28 марта в Ханты-Мансийске и Магнитогорске.

Получить бесплатную и анонимную медицинскую помощь при наркологических заболеваниях можно на базе ГБУЗ «Областной наркологический диспансер»

Амбулаторное лечение предоставляется гражданам при наркологических заболеваниях, патологических состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использования интенсивных методов лечения.

Получить бесплатную и анонимную медицинскую помощь при наркологических заболеваниях можно на базе ГБУЗ «Областной наркологический диспансер»

Стань заметен на дороге! - в Магнитогорске продолжается областная акция

Сотрудники Госавтоинспекции вручили ученикам начальной школы школы-интерната №4 световозвращающие значки.

Стань заметен на дороге! - в Магнитогорске продолжается областная акция

Начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД провёл встречу с руководителями образовательных учреждений напомнив актуальные схемы мошенничества

Начальник Отдела полиции «Орджоникидзевской» подполковник полиции Шамиль Мустафин и начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Виктория Коробейникова подробно рассказали присутствующим наиболее распространённые схемы обмана.

Начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД провёл встречу с руководителями образовательных учреждений напомнив актуальные схемы мошенничества

«Притяжение» вошло в число победителей туристической премии журнала Russian Traveler

Городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске стал победителем национальной премии Russian Traveler Awards – 2025. Уникальный проект преобразования городской среды выиграл в номинации «Культурно-досуговое/общественное пространство. Выбор блогера».

«Притяжение» вошло в число победителей туристической премии журнала Russian Traveler

При поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы стали призёрами конкурса «ИКаР»

При поддержке Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы №1 стали призёрами в отборочном этапе всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). Конкурс направлен на выполнение технических заданий по созданию механизмов, моделей производственных участков, а также на разработку проектов с применением современных технологий и научных достижений.

При поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы стали призёрами конкурса «ИКаР»

ММК произвёл 700 млн тонн чугуна

Сегодня в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината выплавлена 700-миллионная тонна чугуна с момента пуска в 1932 году первой доменной печи.

ММК произвёл 700 млн тонн чугуна

Полиция предупреждает: незаконная рубка хвойных деревьев влечёт ответственность

В преддверии новогодних праздников сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости бережного отношения к природе и соблюдения законодательства при заготовке и приобретении хвойных деревьев.

Полиция предупреждает: незаконная рубка хвойных деревьев влечёт ответственность

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

В период новогодних праздников в целях предоставления государственных услуг гражданам по регистрации автомототранспортных средств, приёму экзаменов и выдаче водительских удостоверений РЭО Госавтоинспекции УМВД России по Магнитогорску Челябинской работает по следующему графику.

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки

С 1 января 2026 года в паспортах граждан Российской Федерации появится новая отметка – идентификатор записи из единого федерального информационного регистра (ИД ЕРН).

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки
Вверх
18+